«Шахтер» – «Десна». Матч имени одной команды. УПЛ

С полной уверенностью можно сказать, что последние матчи выдались для «Шахтера» не самыми удачными. В какой-то момент тот механизм, над которым вот уже как несколько месяцев трудится Де Дзерби, дал сбой. Поединок с «Реалом» можем вынести в отдельную группу, с ним и так все понятно. А вот встречи с «Ворсклой» и «Черноморцем» потрепали нервы как болельщикам, так и тренерскому штабу с руководством.

Что в Полтаве, что в Одессе «горняки» проваливали первые таймы, не сумев создать обороне соперника проблем. По сути, вытащить эти игры донецкому коллективу удалось благодарю одному аспекту – физическая готовность. Как ни крути, но Де Дзерби располагается куда более длинной скамейкой, чем тот же Максимов с пятью заменами (трое из которых парни 18 лет), что позволяет прибегать к активной ротации состава по ходу сезона. Ну и фактор удаление Тиля не забываем.

В матче с «Черноморцем» на Кубок произошла практически идентичная ситуация – «моряки» до минуты 60-й держались, но потом тоже не выдержали ритм, заданный фаворитом. Пропустив первый гол, у молодых футболистов попросту не осталось сил попытаться сотворить сенсацию.

Учитывая все эти закономерности, у «Десны» шансов также так-то было немного. Рябоконь – брат Максимова по несчастью. Как и «Ворскла», клуб из Чернигова проводит текущий розыгрыш первенства одними и те же игроками, за исключением двух-трех позиций. А тут еще и Болбат не мог помочь своим партнерам из-за пункта в арендном соглашении между сторонами.

«Шахтер» – «Десна» 4:1

Голы: Соломон (9), Судаков (27), Тете (62), Фернандо (63) – Безбородько (23)

«Шахтер»: Трубин; Додо (Конопля, 73), Марлон (Кривцов, 73), Бондарь, Исмаили (Матвиенко, 65); Степаненко (Марлос, 65), Майкон; Тете, Судаков, Соломон; Фернандо (Мудрик, 65)

«Десна»: Литовка; Жук (Тотовицкий, 79), Сафронов, Цымбалюк, Селин, Картушов; Юрченко (Завийский, 69), Домбровский; Калитвинцев, Безбородько (Будковский, 79), Арвеладзе (Масалов, 69)

Тренерский штаб «Десны» решил выходить из ситуации путем смены тактического построения. Против «Шахтера» Рябоконь снова вернулся к схеме с тремя центральными защитника, оставив на флангах более нацеленного на оборону Жука и активно подключающегося в атаку Картушова. Болбата заменил Арвеладзе, а Домбровский и Безбородько снова выиграли конкуренцию у Завийского и Будковского.

Де Дзерби же выставил свой основной состав, доверив резервистам лишь на нескольких позициях. Так, не до конца восстановившегося от травмы Матвиенко опять подменял Бондарь, а Марлосу и Алану Патрику был предоставлен отдых накануне встречи с «Реалом» – их не оказалось даже в заявке, а вакантные места на поле заняли Тете и Судаков.

«Шахтер» выиграл этот поединок в моральном плане еще со стартовых минут. «Горняки» начали исполнять то, что пытались сделать в противостоянии с «Динамо» неделями ранее – Марлон демонстративно стоял с мячом у центральной линии, надеясь спровоцировать соперника на прессинг. В отличии от киевлян, игроки «Десны» начали выбрасываться, оставляя за спиной свободные зоны, которыми бразильцы и Соломон умело пользовались.

Абсурдность своей излишней активности гости поля поняли ближе к 15-й минуте, но было уже поздно, ведь «Шахтер» успел открыть счет – Жук допустил грубую позиционную ошибку, оставив при простреле на дальней штанге Соломона, 1:0. Непонятно, чем руководился футболист, все время смотря на мяч, а не на израильтянина, которого, по идеи, должен был накрывать.

Как итог, матч перестал быть действительно интересным очень быстро. «Горняки» без особых проблем контролировали мяч и создавали моменты, а «Десна» окопалась около собственной штрафной, не переходя даже центральный круг. И тут случилось то, чего никто не ожидал – Юрченко передачей со своей половины поля нашел Безбородько, а тот невероятным образом убежал от Марлона и Бондаря. Защитники «оранжево-черных» в том эпизоде напомнили пешеходов, пытающихся успеть на зеленый свет. Не успели – Денис разобрался, сильно пробив в дальний нижний угол, 1:1.

Но и этот успех «Десны» продлился недолго – уже спустя несколько минут Судаков отметился красивым голом, вернув игру в привычное русло. Одним словом, никакого намека на второй гол аутсайдера, даже на такой рандомный, что ли, который удалось забить лучшему бомбардиру команды Безбородько. Подопечные Рябоконя в тот вечер явно не хотели проявлять инициативу.

Во втором тайме складывалось такое впечатление, что одни и те же отрезки транслируют по несколько раз. «Шахтер» атаковал, а «Десна» просто дожидалась 90-й минуты и финального свистка. «Горняки» успели забить еще два усилиями Тете и Фернандо, доведя счет до разгромного. Что самое главное, подопечные Де Дзерби наконец-то выступили так, как того хочет публика. Полное доминирование и вполне заслуженный результат. Да и четыре мяча – далеко не максимум, которым своих фанатов могли порадовать донецкие футболисты. Единственный минус – отсутствие какой-либо интриги и сопротивления, но, это уже не проблемы «Шахтера».