«Динамо» – «Барселона». Предматчевая пресс-конференция Мирчи Луческу. Лига чемпионов

Главный тренер киевского «Динамо» Мирча Луческу на предматчевой пресс-конференции поделился своими ожиданиями от поединка 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов с каталонской «Барселоной», сообщает официальный сайт украинского клуба.

Фото – официальный сайт ФК “Динамо” Киев
  • После матча с «Мариуполем» вы были недовольны игрой своей команды, удалось ли настроить ребят на матч с «Барселоной»? Какая атмосфера в команде?
  • Неужели на игру против «Барселоны» еще нужно кого-то мотивировать? Я слышал вопрос о том, что в составе соперника не приехал тот или иной игрок. «Барселона» есть «Барселона». Любой игрок, который приехал в Киев, качественный. В нашем составе нет футболистов, сумма отступных за которых составляет миллиарды, а у них они есть. У «Динамо» хорошие и качественные игроки, завтра мы это увидим.
  • Вы, как тренер, наверняка, начали готовиться к матчу с «Барселоной» заранее, насколько потери в составе соперника в виде Пике и Агуэро заставили вас поменять подготовку?
  • Это не существенно, поскольку отсутствие Пике компенсирует Гарсия, который так же хорошо играет. Это будущее «Барселоны», ведь он намного моложе. Агуэро не особенно много играл в последнее время, поэтому сказать, что его отсутствие – это проблема, не могу. Тем более, что у них есть Депай, который на данный момент является ударной силой команды: и играет хорошо, и забивает. Естественно, на всей команде сказалось отсутствие Месси. С его уходом коллектив что-то потерял в плане психологии. У нас также отсутствуют Попов и Беседин – важнейшие игроки. Отсутствие одного или двух футболистов ничего не меняет в плане игры, играет команда «Динамо» против команды «Барселона». Уверен, мы проведем хороший матч завтра.
  • Это будет еще «Барселона» Кумана или уже новая «Барселона» Бархуана?
  • За три дня ничего не поменяешь, поэтому новой «Барселона» не может быть. Завтра будут играть футболисты, которые здоровы и готовы физически.
  • Пойдет ли смена тренера на пользу испанцам? Может ли она по-спортивному разозлить игроков каталонцев?
  • Пока нет никаких изменений. Они не выиграли у «Алавеса». К сожалению для него и к счастью для нас, у Бархуана не все игроки здоровы, чтобы построить игру в зависимости от тех, кто есть в составе. За три дня сложно что-то поменять, тем более что он был совершенно не готов к этому переходу. Решение уволить Кумана и взять Серхи из второй команды было принято буквально за час.
  • Завтра «Динамо» проведет свой второй домашний матч в Лиге чемпионов, насколько трибуны для вас важны, помогут ли они команде побороться за такие важные очки?
  • Это зависит от того, какая группа болельщиков и как поддерживает команду. Я бы хотел, чтобы все зрители, которые будут присутствовать на матче, поддерживали команду и толкали ее вперед. У нас сложный календарь в групповом этапе Лиги чемпионов. Дома хорошо сыграли с «Бенфикой», заслуживали победу. После этого было два сложных выезда в Мюнхен и Барселону. Теперь вернулись домой. На выезде мы играли против каталонцев с боязнью, сами создали для них преимущество и позволили реализовать моменты после грубых ошибок. В преддверии завтрашней игры я рассказал ребятам, как в 2004-м году к нам приехала «Барселона», в той игре дебютировал Месси. «Шахтер» выиграл 2:0 за счет сумасшедшей самоотдачи и организации игры. Тогда у «Барселоны» также был переходный период. Та победа дала большой толчок в развитии «Шахтера». Завтра мы должны сделать все, чтобы добиться положительного результата. После пяти лет без Лиги чемпионов мы попали в сложнейшую группу, где «Бавария» имеет большое преимущество перед остальными тремя командами. Верю в своих ребят и хочу от них завтра увидеть большую мотивацию и хорошую игру.
  • Насколько большой проблемой будет отсутствие Миколенко завтра? Вы уже определились, кто сыграет на левом фланге – Шабанов или Караваев?
  • В связи с тем, что Миколенко выбыл на две недели или больше, я решил посмотреть на этой позиции Шабанова на тот случай, если не сможет сыграть Караваев. Александр хорошо знает, как действовать на этой позиции, я просто смотрел на будущее, как вариант смены одного игрока на другого.

Напомним, что встреча «Динамо» – «Барселона» состоится 2 ноября в Киеве. Начало – в 22:00 по местному времени.

Новости партнеров

Комментарии: