Итоги 13-го тура УПЛ. Последствия Кубка, футбольное преступление и лучший матч в карьере Гладкого

Два матча в неделю – миссия невыполнима для украинских клубов. Увы, таковы реалии. Проведя на неделе поединки Кубка страны, большинство команд в очередном туре внутреннего первенства не играли в футбол, а просто мучились. На это есть несколько причин, но определяющими являются две. Первая – у половины представителей УПЛ нет длинной скамейки, чтобы работать на два фронта. Вторая – футболистов к подобным нагрузкам попросту не готовят. Как итог, потом они с трудом пытаются порадовать болельщиков на фоне усталости. Ну или даже не пытаются.

Сопротивление: отсутствует

«Мариуполь» – «Динамо» 2:3

Голы: Мишнев (4, пен), Клименко (90+2) – Сидорчук (5, 68), Шапаренко (29)

«Мариуполь»: Турбаевский; Стасюк, Меличенко, Мампаси, Драмбаев; Чех (Спировски, 74); Кащук (Клименко, 78), Очеретько (Шостак, 57), Микитишин (Удод, 46); Мишнев; Топалов (Петерман, 78)

«Динамо»: Бущан; Кендзера (Тымчик, 64), Забарный, Сирота, Караваев (Шабанов, 84); Сидорчук (Шепелев, 84), Шапаренко; Цыганков, Буяльский, Де Пена (Витиньо, 72); Вербич (Гармаш, 64)

На кого кубковые противостояния не повлияли, так это на «Динамо» и «Шахтер», оно и понятно. Луческу с Де Дзерби сыграли практически двумя разными составами. Правда, не сказать, что наставники остались полностью довольны увиденным. Особенно это касается столичного клуба.

Дело в том, что Мистер очень разозлился на своих подопечных после дуэлей с «Мариуполем». Явно превосходя соперника, киевляне тут же сбавляли скорости и расслаблялись. Как итог, концовки обоих встреч выдались довольно нервными, что Мирча позже назовет «непрофессионализмом».

С другой стороны, подобные матчи были нужны. Даже хорошо, что динамовцы так халатно к ним отнеслись. Ведь, согласитесь, после такой беспроигрышной серии недооценка соперника рано или поздно должна была случиться. И лучше пусть сейчас игроки получат пинка под зад за игры с аутсайдером «Мариуполем», чем потом в каком-то из решающих моментов.

Фото – официальная страница “Динамо” в Facebook

Что касается непосредственно встречи в рамках УПЛ, то настоящим героем стал Сидорчук. Сначала капитан глупым образом привез пенальти, а потом исправился двумя невероятными дальними ударами. Ни сезона без шедевров – стабильность, что тут еще сказать. «Мариуполь», к слову, огрызался, но их мотивацию понять не сложно. Еще бы такой настрой в других поединках показывали, возможно и не болтались бы на дне турнирной таблицы.

«Шахтер» – «Десна» 4:1

Голы: Соломон (9), Судаков (27), Тете (62), Фернандо (64) – Безбородько (23)

«Шахтер»: Трубин; Додо (Конопля, 73), Марлон (Кривцов, 73), Бондарь, Исмаили (Матвиенко, 65); Степаненко (Марлос, 65), Майкон; Тете, Судаков, Соломон; Фернандо (Мудрик, 65)

«Десна»: Литовка; Жук (Тотовицкий, 79), Сафронов, Цымбалюк, Селин, Картушов; Юрченко (Завийский, 69), Домбровский; Калитвинцев, Безбородько (Будковский, 79), Арвеладзе (Масалов, 69)

У «Шахтера» же неделя выдалась более легкой. Сначала «горняки» дожали державшийся из последних сил «Черноморец», а потом не оставила следа от «Десны». Команда из Чернигова выступала в синих футболках, но каким-то образом умудрилась слиться с зеленым газоном «Олимпийского». Гол Безбородько – чистая ошибка двух центральных защитников, позволившим убежать от себя через все поле. В очередной раз, кстати, вопросы вызывают действия расхваленного Бондаря.

Фото – официальная страница “Шахтера” в Facebook

В остальном, «Десна» приехала отбивать номер, будем честны. Не удивительно, если они в уме считали минуты и секунды до финального свистка. Никакого сопротивление, что превратило потенциально центральный матч тура в игру уровня первенства школ города, когда против старшеклассников вышли парни двенадцати лет. При этом, подопечные Рябоконя на неделе отдыхали, ведь из Кубка они вылетели еще на предыдущей стадии. Странно это все… «Десна», так-то, уже на десятую строчку откатилась.

«Не мучайте футбол»

«Ингулец» – «Верес» 0:0

«Ингулец»: Гальчук; Полегенько, Поспелов, Ковалев (Салем, 71), Асмелаш; Козак (Коваленко, 71), Коробенко, Запорожец (Бартулович, 90+2), Шишка, Шарай; Ситало

«Верес»: Когут; Солдат, Мирошнык, Гончаренко, Немчанинов; Пасич Е., Кучеров, Петько (Полюлях, 82), Тимофиенко (Гецев, 82); Панасенко (Гегедош, 75); Сергийчук (Шестаков, 75)

«Рух», «Ингулец» и «Колос», не мучайте футбол, снимитесь с чемпионата», – именно такую фразу на эмоциях по итогам сыгранных в воскресенье матчей в эфире «Великого футбола» выдал Виктор Вацко. Очевидно, что этот спич стал катализатором для множества дискуссий и обсуждений. Разбираем.

Причиной сказанного стали слова наставников всех трех клубов, которые на пресс-конференциях взялись хвалить своих подопечных за проведенные игры. Примечательно, что похвала эта была за 2 удара за 90 минут по воротам «Львова» («Колос» и Кузнецов), за 1 удар за 90 минут по воротам «Александрии» («Рух» и Кучук), и за третий подряд сухой для команды матч в УПЛ («Ингулец» и Лавриненко).

Вацко, наверное, и сам понимает, что где-то перегнул палку, но все основания для критики были. Поменьше, конечно, ее заслуживал «Ингулец». Во-первых, в клубе и так признают наличие проблем и обещают их решить зимой. Главный тренер и президент подтвердили, что недовольны подбором футболистов, поэтому добытые очки с «Вересом» коллективу из Петрово только за счастье.

Во-вторых, «Ингулец», в отличии от двух других попавших под расстрел коллективов, свои моменты против «Вереса» создал. Возможно, меньше, чем соперник, но это как минимум не была встреча имени одной команды. Тем более, это были не самые худшие «нули» в текущем розыгрыше УПЛ, а Лавриненко противостоял представителю верхней части таблицы, на секундочку.

«Рух» – «Александрия» 0:0

Удаление: Кузик (90+3)

 «Рух»: Панькив; Сич, Билый, Мартынюк, Мысык; Карасюк, Федорчук (Притула, 76); Альваренга, Таллес (Стаменкович, 86), Рунич (Кузик, 58); Борячук (Кондраков, 58)

«Александрия»: Билык; Мирошниченко, Бабогло, Дубра, Цуриков; Кирюханцев (Кожушко, 68), Демченко (Мустафаев, 68), Рыбалка, Третьяков; Калюжный; Спинелли (Устыменко, 46)

Другое дело – «Рух». Автору данного материала «посчастливилось» лично поприсутствовать на матче. Ну как на матче, на тренировке повышенной интенсивности. Как бы не хотелось разносить Кучука, но он просто является жертвой обстоятельств.

Почему львовяне не создают моменты и не бьют по воротам? А некому. В этом поединке фланги атаки закрывали Рунич и Альваренга, которые на двоих по ощущениям сделали касаний 10 за 60 минут, не более того. Был ли кто-то в запасе? Да, был Кузик, который вышел и за 2 минуты заработал красную, сначала горчичник за симуляцию, а потом за срыв атаки со спины. Отсутствовал Климчук, на котором, по сути, держится вся игра «Руха» на чужой половине поля.

Кучуку нужно добывать результат, нужно отрываться от зоны вылета. Когда в приоритете именно итоговый счет, а не игра, то тогда ставка делается на свои сильные стороны. У «Руха» сильная сторона – оборона, где играют опытные Мартынюк и Билый. Поступать по-другому не позволяет философия клуба, находящего на данный момент на стадии развития.

Фото – официальная страница “Руха” в Facebook

Проблема лишь в том, что никакой из вышеперечисленных фактор не заставит болельщиков приходить на стадион и поддерживать команду далее. Тут надо выбирать одно из двух, и пока Кучук выбирает результат любой ценой. Оно и понятно теперь, почему сидевшие рядом на трибунах мальчишки из академии понятия не имеют, на каком месте сейчас идет «Рух», и не знают, что в УПЛ уже 16 клубов, а не 14.

Что касается «Александрии», то руководству необходимо в экстренном порядке искать «второго Ковальца» и нового форварда. Подопечные Гуры и дальше показывают достойную игру, но вот в завершающей стадии атак теперь огромные проблемы. Увы, одного Третьякова пока мало, что сказалось и в матче с глубоко обороняющимся «Рухом».

«Колос» – «Львов» 0:1

Гол: Романчук (83)

«Колос»: Волынец; Ром, Павловец, Петров, Сакив; Ильин (Костышин, 80), Милько, Нгамба, Чурко (Кариока, 80); Нуриев (Ренанн, 57), Сичинава (Лисенко, 57)

«Львов»: Ильющенков; Бусько (Семенив, 69), Романчук (Чирьяк, 88), Лека, Брикнер, Якимец; Довгий, Политыло; Ременяк (Тавареш, 61), Нич (Крушинский, 69), Эрнест

Третий претендент на «леща» – «Колос». Закупившись летом, коллективу из Ковалевки прогнозировали чуть ли не борьбу за медали. На деле же… Кузнецов не то, что не исправил ошибки Костышина, он еще сильнее загнал команду в яму. Зная то, по какому принципу в Украине строится стратегия футбольных клубов, уже зимой «Колос» начнет распродавать игроков, чтобы по итогу свести концы с концами, а на пост наставника наверняка вернется культовая уже для Ковалевки личность. А дальше – новый чистый лист, с которого будет начинаться новый путь, ведь с имеющимися ресурсами перспектив как-то не очень много.

Пример, по большему счету, нужно брать с «Львова». Не затягивать весь этот процесс на три года, конечно, но как минимум найти правильный подход к делу. Это удалось Дулубу, который не боится экспериментировать с составом и методом проб и ошибок выявлять сильные и слабые стороны своих подопечных. Иногда это даже дает свой результат – львовяне вытерпели 80 минут в защите, после чего воспользовались стандартным положением.

Эпизод с голом, к слову, выдался довольно забавным. Вернувшийся в строй «Колоса» голкипер Волынец после взятия ворот побежал что-то активно предъявлять Реннану, потерявшим позицию при розыгрыше штрафного. Вратарь хозяев поля был настолько зол, что казалось он вот-вот снимет со своего партнера футболку и даст ему в руки майку «Львова», цвета которого легионер защищал еще буквально 2 месяца назад.

Бенефис Гладкого и Аллахьяра

«Металлист 1925» – «Заря» 1:6

Голы: Ременюк (5) – Аллахьяр (9, 55), Гладкий (38, 71), Фримпонг (77), Алибеков (90+2)

Удаление: Шершень (66)

«Металлист 1925»: Сидоренко; Ермаков, Квирквелия, Шершень, Ченбай; Габелок; Савин, Крыськив, Батюшин (Фабиньо, 70 (Квакич, 79)), Ременюк (Протасов, 79); Марлисон (Зубков, 79)

«Заря»: Мацапура; Фаворов, Вернидуб, Имереков, Снурницын (Жуниньо, 72); Хомченовский; Аллахьяр (Кристиан, 76), Булеца (Алибеков, 81), Громов (Нагнойный, 72); Шахаб (Фримпонг, 76), Гладкий

Судя по всему, выходить из кризиса намерена и «Заря». Хотя, осенний период луганчан с трудом можно охарактеризовать именно как «кризис». Скорее – великая нестабильность. После той критики, которая вылилась на Скрипника, специалист снова ответил делом. И, по сути, ничего не меняя. «Заря» выиграла два последних матча УПЛ, поединок Лиги Европы и встречу в Кубке с теми же кадровыми проблемы, с тем же Хомченовским в опорной зоне.

Это говорит об одном – уровень индивидуального мастерства футболистов явно превышает уровень соперников, поэтому даже в не самых лучших условиях они могут давать результат. Для этого требуется лишь хороший наставник, коим Скрипник и является. Остановить «Зарю» не сумел и сенсационный «Металлист 1925».

Справедливости ради, харьковчане сами себе создали проблемы. Тут и обрезка Крыськива при 1:0, и красная Шершня при 1:3, и пару упущенных возможностей при 1:2. Но, решающую роль часто играют детали, от этого в данном виде спорта никто не застрахован.

Фото – официальная страница “Зари” в Facebook

Тем более, когда против тебя выходят находящиеся в невероятной форме Гладкий и Аллахьяр. Эти двое уже настолько хорошо чувствуют друг друга на поле, что, видимо, этот дуэт стал чуть ли не самым устрашающим в чемпионате. Чего только стоит второй гол Аллахьяра. Если бы не прорвало Сидорчука в поединке с «Мариуполем», но эта комбинация явно бы претендовала на звание лучшего забитого мяча в туре. Гладкий так-то принял непосредственное участие в пяти голах «Зари», выдав свой лучший матч в карьере.

Пора в еврокубки?

«Днепр-1» – «Минай» 4:0

Голы: Гуцуляк (9), Довбик (14), Пихаленок (30), Русин (89)

«Днепр-1»: Кожокару; Кравченко, Сваток, Монте, Дубинчак; Батагов (Ди Франко, 64), Джурасек (Когут, 75); Гуцуляк (Чуже, 64), Пихаленок, Назаренко (Билл, 64); Довбик (Русин, 84)

«Минай»: Кучер (Пеньков, 20); Гончар, Векляк, Матич, Синегуб; Кулиев (Байдал, 67), Петрусенко, Месхи (Хахлев, 41), Кныш (Мякушко, 67); Вишневский (Селезнев, 41), Билоног

Знаете, на фоне проблем соперников вполне вероятно, что именно «Днепр-1» сможет зацепиться за медали. У Йовичевича есть длинная скамейка с хорошими игроками, которые кашу при необходимости не испортят. Днепряне пока что (тьфу-тьфу) не так сильно страдают от дисквалификаций и травм. Есть хороший тренер, что отлично комбинируется с желанием молодых игроков расти. Со стабильностью есть некоторые проблемы, но разгромный проигрыш от той же «Зари» был далеко не по игре.

Мало кто может похвастаться таким подбором футболистов. Йовичевич со скамейки выпускает исполнителей уровня Чуже, Русина и Ди Франко, оставляет в запасе Лучкевича и Адамюка. Да Максимов на пару с Рябоконем о таком только мечтать могут. Дубинчак – один из лучших левых защитников чемпионата на данный момент (он действительно не был нужен Луческу?), Назаренко стучится в сборную на вакантную позицию левого вингера, Пихаленок уже свое признание заслужил, а Гуцуляк и Монте оправдывают потраченные на них деньги.

И вот, эти бравые ребята просто смяли и не заметили «Минай». В прямом смысле этого слова. Такое чувство, что «Днепр-1» мог забить и 7, если бы захотел. На фоне команды Йовичевича «Минай» просто выглядел беспомощным. О чем можно говорить, если Довбик чуть ли не издевался над центральными защитниками? Матич и Векляк не выиграли у нападающего ни одного единоборства.

Фото – официальная страница “Днепра-1” в Facebook

Леонов попытался перевернуть игру, заменив сначала вратаря на 20-й минуте, а потом произвел еще две замены за 5 минут до перерыва. Вышел Селезнев, который не попал по мячу головой в упор, после чего выдохся уже на 60-й минуте. Может, пусть введут новое правило в регламент, согласно которому Жене разрешат на самокате по полю передвигаться?

В первом тайме у клуба из Ужгорода было ноль ударов, к слову. «Минаю» в итоге забил даже Русин, свершилось.

«Ворскла» – «Черноморец» 0:0

«Ворскла»: Ризнык; Пердута, Яворский, Тамм, Якубу; Пуцлин, Челядин; Пешич (Кравчук, 41 (Чеснаков, 73)), Кане; Рангел, Степанюк

«Черноморец»: Кучерук; Скорко (Долгов, 62), Биловар, Дубко, Кузык; Вачиберадзе (Кравченко, 79), Смирный; Цитаишвили, Исаенко (Тлумак, 79), Авагимян (Брагару, 62); Ванат (Бугай, 88)

Пускай «Ворскла» и потеряла очки в игре с явным аутсайдером «Черноморцем», но на их турнирном положении это сильно не отобразилось. Вообще, полтавчане вместе с «Зарей» и «Днепром-1» ушли в отрыв, создав себе комфортное преимущество над шестым местом.

Хотя, Максимов может высказать своим подопечным претензии, особенно атакующей линии. «Ворскла» создала уйму моментов, которые не смогла реализовать. Тут и две штанги Степанюка, и промах Рангела в упор, и невероятные сэйвы Кучерука. Каким-то чудным образом «Черноморец» выстоял, при этом иногда выбегая в свои любимые контратаки. Одним словом, эти «нули» было куда приятнее смотреть, чем матч «Руха» и «Александрии». Только если вот львовяне довольны результатом, то тренерский штаб полтавчан наверняка немало бутылок с водой разбросал по раздевалке после финального свистка.

Подводя итоги:

Матч тура: «Металлист 1925» – «Заря»

Лучший игрок тура: Александр Гладкий («Заря»)

Лучший тренер тура: Олег Дулуб («Львов»)

Гол тура: Второй мяч Сидорчука («Динамо») против «Мариуполя»

Символическая сборная тура: Кучерук («Черноморец») – Романчук («Львов»), Билый («Рух»), Дубра («Александрия»), Дубинчак («Днепр-1») – Судаков («Шахтер»), Сидорчук («Динамо») – Аллахьяр («Заря»), Соломон («Шахтер») – Довбик («Днепр-1»), Гладкий («Заря»)

Новости партнеров

Комментарии: