«Динамо» – «Барселона». «Сушите вёсла, господа». Лига чемпионов

Уже в четвертом туре группового этапа на кону стояла судьба «Динамо» в Лиге чемпионов. Ничья или поражение в противостоянии с «Барселоной» практически ставили крест на шансах на выход в стадию плей-офф. Не сказать, что на это вообще кто-нибудь рассчитывал, но сам факт подобного расклада событий должен был повлиять на настрой как тренерского штаба, так и игроков. Более того, неудовлетворительный результат также ставил бы киевлян в неудобное поражение в плане борьбы за третью строчку.

Как ни крути, но обстоятельства сложились как нельзя лучше для «бело-синих». «Бавария» почти наверняка выиграет все свои матчи в группе, а вот с «Бенфикой» и нынешней «Барселоной» можно бодаться. Тем более, играя при родных трибунах. А то поединок в Испании по-настоящему разочаровал. Динамовцы словно испугались собственной тени, не сумев ничего противопоставить сопернику. Ноги тряслись, а мыслями футболисты украинского клуба уже были в аэропорту по дороге назад.

Судя по предматчевым интервью Луческу, он пытался встряхнуть команду и заставить ее играть в более смелый футбол. Этого требовали все, особенно люди, собиравшиеся на трибуны «Олимпийского» в довольно-таки холодный осенний вечер. Да и сами игроки на днях получили от Мистера «пинок под зад» после двух не совсем удачных встреч с «Мариуполем». Наставник обвинил их в непрофессионализме, что явно должно было задеть за живое, в хорошем смысле этого слова. Но вот до конца не было понятно, сумеют ли динамовцы по итогу перебороть мандраж при выходе непосредственно на поле.

«Динамо» – «Барселона» 0:1

Гол: Фати (70)

«Динамо»: Бущан; Кендзера (Тымчик, 77), Забарный, Сирота, Караваев; Сидорчук, Шапаренко (Шепелев, 81); Цыганков, Буяльский (Леднев, 81), Де Пена (Вербич, 77); Гармаш (Витиньо, 71)

«Барселона»: Тер Штеген; Мингеза, Лангле (Араухо, 79), Гарсия, Альба; Бускетс, Де Йонг; Гави (Дембеле, 65), Нико; Фати (Бальде, 87), Депай

Гармаш – то, чего ждали многие две недели назад. Но, уж никак не в этот вечер. Он нужен тогда, когда стоит установка сесть глубже и напрягать центральных защитников в попытках отобрать мяч и убежать в контратаку. «Динамо» же в этой встрече нужно было с первых минут проявлять инициативу, для чего, казалось, лучше бы подошли Вербич или Рамиресё. С другой стороны, Денис не раз в текущем сезоне доказывал свою профпригодность и закрывал рты недоброжелателям. В остальном, Луческу не удивил. Игру, к слову, пропускал Миколенко, а его место на левом фланге снова занял Караваев.

Что касается «Барселоны», то исполняющий обязанности главного тренера Бархуан выставил довольно неожиданную стартовую 11-ку. На скамейке остались Коутиньо и Дест, а также наставник не рискнул бросать в бой восстановившихся Араухо и Дембеле. Зато доверился Мингезе, провалившему последние матчи, а также 19-летнему Нико и 17-летнему Гави. Какую «Барселону» пытаться обыгрывать, если уж не эту?

Первый тайм оказался богатым на события, несмотря на нули на табло. Поначалу «Барселона» полностью забрала мяч под свой контроль, но это продлилось минут так 10-15. Не удивляйтесь, но это был единственный отрезок, когда каталонцы владели инициативой. «Динамо» сделало главное, удовлетворило просьбы болельщиков, начав играть более смело и нагло.

И о чудо, оказывается, у «бело-синих» тоже есть две ноги, две руки, голова на плечах, чтобы достаточно симпатично и эффективно комбинировать. Тогда вопрос: «А почему же в Испании в норку спрятались?». «Сине-гранатовые», по сути, создали несколько опасных, но спонтанных моментов. К тому же, все эти на первый взгляд хорошие возможности для взятия ворот ничего не стояли, ведь на повторах раз за разом были видны недочеты бокового арбитра. Он то офсайд не уследит, то не увидит вышедший за боковую линию мяч.

У «Динамо» же все было легитимно, как говорится. Жаль только, что реализация начала хромать в самый неподходящий момент. Один только Шапаренко запорол два шанса, коряво ударив по мячу. Однако, самым многообещающим был удар Де Пены, но тер Штеген справился. Вообще, «бело-синие» грамотно выходили в контратаки, а круглым здорово распоряжался Цыганков, своевременно меняя вектор этих самых выпадов. Подобная вертикальная игра заставала «Барсу» врасплох, а испанские футболисты с трудом переходили на чужую половину поля, натыкаясь, внимание, на прессинг! Безусловно, «Динамо» выдало свой лучший тайм в текущем розыгрыше Лиги чемпионов.

Отдельно стоит отметить и защитную линию, особенно Забарного и Сироту. Молодые украинцы не боялись высоко преследовать Фати и Депая, но риск себя оправдывал. Благодаря своим габаритам динамовцы не позволяли звездным оппонентам придерживать мяч и организовывать свои атаки. У «Барсы», так-то, ноль ударов в створ за первые 45 минут.

Но, опасения все же были. Нужен был гол, ведь все мы знаем наши украинские команды. Если игра идет, то надо выжимать максимум, ведь в определенный момент все может перевернуться с ног на голову.

К сожалению, подобный расклад событий повторился и в этот раз. «Динамо» также уверенно начало вторую половину встречи, создав еще целую дюжину моментов, реализовав… ноль. Соперник давал играть, соперник не мог прийти в чувства, но даже в подобных условиях все обернулось для киевлян катастрофой.

Тревожным звоночком стал назначенный в ворота Бущана пенальти, который был отменен после просмотра VAR – Фати сам ударило себе по ногам и упал. Только вот уже спустя несколько минут испанец праздновал свой гол около углового флажка. Шапаренко, отметившийся радом ошибок, неудачно срезал мяч при простреле, который отлетел прямо в ноги Фати, 0:1. К Бущану вопросов и быть не должно, удар под перекладину с близкого расстояния.

«Динамо» попыталось устроить финальный штурм, даже Цыганков однажды оказался на убийственной позиции, но сравнять счет так и не удалось. Киевляне проиграли выигранный для себя матч. Тут даже добавить нечего. Четвертый поединок кряду без голов и крайне призрачные шансы на еврокубковую весну. Занавес.