“Реал” – “Шахтер”. Наконец с голом, но всё так же без победы – «горняки» минимально уступают в Мадриде. Лига чемпионов

После погрома, учиненного Реалом в Киеве, Шахтеру предстояла задача с не менее мрачными перспективами – теперь подопечным Де Дзерби необходимо было цепляться за очки на Бернабеу, дабы иметь возможность надеяться хотя-бы на третье место.
Победа Мадрида в третьем туре получилась слишком уж простой. Де Дзерби не отходит от своих идей даже в поединках с самыми статусными оппонентами, что чаще всего вылазит «горнякам» боком. Кажется, в матчах против таких команд, как Реал, более рациональным способом добыть очки является попытка сыграть вторым номером, сделав ставку на быстрые контрвыпады. Как, например, в прошлом сезоне делал Каштру.
Тренер Шахтера, кажется, понял, что без Степаненко в середине поля его команде ловить нечего, и вернул Тараса в стартовый состав команды на отчетный поединок. В центре обороны вышел Матвиенко, а в полузащите вышли мобильные Партик и Мудрик. Карло Анчелотти, в свою очередь, решил в ответном матче против “горняков” предоставить место в старте своей команды для Дани Карвахаля на правом фланге обороны, в то время как Лукас Васкес отправился в тройку атакующих футболистов.

Embed from Getty Images

Реал — Шахтер 2:1
Голы: Бензема, 14, 61 — Фернандо, 39

Реал: Куртуа — Карвахаль (Начо, 66), Милитао, Алаба, Менди — Кроос, Каземиро, Модрич — Васкес, Бензема (Йович, 79), Винисиус.

Шахтер: Трубин — Додо, Марлон, Матвиенко, Исмаили — Майкон, Степаненко (Судаков, 80) —Тете (Марлос, 80), Патрик (Маркос Антонио, 80), Мудрик (Соломон, 71) — Фернандо (Дентиньо, 86).

Предупреждения: Менди, Каземиро — Дентиньо

Начало встречи выдалось богатым на события – уже в дебюте встречи Модрич вошел в штрафную, подработал мяч и бил, как казалось, наверняка. Но Трубин совершил фантастический сейв, не позволив хозяевам повести в счете. Мадридцы продолжили нагнетать, но Шахтер не стеснялся отвечать. Спустя несколько минут Алана Патрика не накрыли Каземиро с Алабой, тот прошел к линии штрафной и зарядил в штангу ворот Куртуа.
Зубы показали «горняки», но стоило им только это сделать, как Реал не простил нашу команду уже в следующей атаке. Бензема и Винисиус включили прессинг – Трубин отпасовал на Марлона, тот в штрафной неаккуратно подработал мяч и отпустил его от себя. Бразилец подобрал и вывел Бензема на пустые ворота – Карим без проблем открыл счет, заодно оформив 1000-й гол «бланкос» в ЛЧ.
Не сразу Шахтер пришел в себя после столь нелепого пропущенного гола, однако вскоре дончане прибрали мяч к своим ногам (или же сам Реал этот мяч любезно сопернику отдал). Сначала Мудрик пробивал, однако круглый полетел прямо в руки Куртуа. Ну а затем гости сумели создать наконец уже полноценный голевой момент – в три паса Степаненко и Мудрик вывели на убойную позицию Фернандо в штрафной Реала, бразилец в касание пробил, но мяч попал в Алабу, рикошетом от которого круглый прошел рядом со створом ворот.
Бразилец, к радости всех украинских фанатов, сумел исправиться спустя несколько минут. Матвиенко забросил в штрафную на Алана Патрика, тот оторвался от Каземиро и грудью скинул на Фернандо. И теперь он уже не промазал, ввалив сферу под перекладину ворот мадридцев. Гол случился незадолго до перерыва, но еще до того, как команды ушли в раздевалки, невероятный Фернандо едва не нашел еще один гол – бразилец влетел в чужую штрафную слева и разрядил пушу с левой в дальний угол – Куртуа оставил счёт на табло ничейным.
Очень активно Реал начал вторую половину встречи. «Горняки» были практически без мяча в эти минуты. Де Дзерби не был доволен игрой своих подопечных, и знатно нервничал, за что даже удостоился желтой карточки от арбирта. Шахтер не запоминался ничем, кроме парочки не особо опасных ударов в исполнении Тете, а вот Реал у наших ворот, к сожалению, был более эффективен. Комбинация получилась шикарной – Винисиус обыгрался с Каземиро с выходом на правый фланг штрафной, после чего покатил под расстрел Бензема, который с легкостью оформил дубль.
После гола ход игры не особо изменился – Реал атаковал, но также позволял атаковать и Шахтеру. Команды обменивались моментами – Степаненко запустил пушку из зоны перед чужой штрафной чуть выше правой девятки, мадридцы же ответили ударом Бензема из правого фланга штрафной, который пролетел над ближней девяткой. Немного не повезло Исмаили – Марлос сыграл в стенку на правом фланге штрафной с Антонио, после чего подал от лицевой на бразильца, но защитник головой пробил выше. Последние же минуты игры запомнились ударом Судакова – вышедший на замену Георгий попытался вырвать ничью для своей команды ударом с угла штрафной, но Куртуа сумел справиться с ударом.
Реал добывает минимальную победу на Сантьяго Бернабеу, и с девятью очками возглавляет свой квартет. Но Шахтер заслужил комплиментов сегодня – в отличии от первой встречи «горняки» выглядели далеко не безнадежно, а на некоторых отрезках игры даже лучше своего именитого оппонента. Боевой матч, который показал реальную способность украинской команды биться за результат.

Новости партнеров

Комментарии: