“Ливерпуль” – “Атлетико”. Десять “матрасников” снова не помеха – “Красные” опять обыгрывают мадридцев. Лига чемпионов

Матч третьего тура между этими командами стал настоящим украшением всего группового этапа Лиги Чемпионов этого сезона. Во встрече на Метрополитано было всё – голы, удаления, командные взаимодействия и индивидуальные перфомансы. Ливерпуль и Атлетико выдали один из лучших матчей осени, и игра на Энфилде также обещала не стать разочарованием.

Ливерпуль добыл победы во всех трёх предыдущих матчах, что позволило банде Клоппа практически решить вопрос выхода в плей-офф. Благодаря этому коуч мерсисайдцев имел возможность немного ротировать состав, чем немец и не преминул воспользоваться. Слева в обороне вышел Цимикас, а в средней линии свой шанс получил Окслейд-Чемберлен. Симеоне же выпустил с первых минут всех сильнейших из доступных – недоступными оказались повредившиеся Льоренте и Лемар, а также удаленный в прошлой игре Гризманн.

Ливерпуль — Атлетико 2:0
Голы:
Жота, 13, Мане, 21.
Ливерпуль: Алиссон — Александер-Арнольд (Филлипс, 90+3), Матип, Ван Дейк, Цимикас — Фабиньо (Тиаго, 60), Окслейд-Чемберлен (Минамино, 79), Хендерсон — Салах, Жота, Мане (Фирмино, 46, Ориги, 78).
Атлетико: Облак — Карасско (Врсалько, 69), Эрмосо, Хименес, Фелипе, Триппьер — Коке (Кунья, 69), Де Пауль, Корреа (Серрано, 75) — Фелиш (Лоди, 58), Суарес (Эррера, 58).
Предупреждения: Мане, Жота — Эрмосо, Суарес, Коке, Фелиш.
Удаление: Фелипе, 36

Несмотря на статус гостей, активнее игру начали именно «матрасники». Активен был Карраско – сначала бельгиец ворвался в штрафную и простреливал, но оборонцы Ливерпуля нивелировали угрозу, а затем Янник уже отдавал на Фелиша, удар которого про пришелся точно в руки Алиссону.

Ливерпуль же был эффективен и безжалостен – чуть ли не первая осмысленная атака мерсисайдцев закончилась взятием ворот. Александер-Арнольд навесил с фланга, а Жота воспользовался несогласованностью оборонцев гостей, вынырнул между защитниками и головой переправил мяч в сетку. Атлетико не ожидал такого поворота событий, и довольно долго приходил в себя.

Подопечные Клоппа этим с удовольствием воспользовались, и вскоре Облак уже во второй раз доставал мяч из сетки ворот. Тот же Арнольд то ли простреливал, то ли бил по воротам, но мяч в итоге дошел к Садио Мане, а тот удачно подставил ногу и переправил мяч в сетку. Тут же мог влетать и третий, но Чемберлен немного промахнулся после передачи Салаха. Окончательно же деморализовало гостей удаление – за десять минут до перерыва эстафету от Гризманна принял Фелипе, грубо сыграв сзади против Мане. Ливерпуль мог оформлять разгром еще до перерыва, но Облак сумел спасти свою команду после ударов Жоты и Салаха.

Сразу после перерыва Жота таки забил третий, однако взятие ворот было отменено из-за офсайда, который подтвердил ВАР. Ливерпуль поджимал, явно намереваясь оформить разгром – Салах вырвался один на один под углом с Облаком и зарядил мяч в голкипера. Дальше Фирмино мог добивать мяч уже в пустые ворота, но защитники выбили мяч на угловой. Также неплохие моменты имели Матип и Жота. Атлетико ответил шальным, но также отмененным голом Суареса – после скидки находящегося в офсайде Хименеса Луис выстрелом слёту поразил ворота своего бывшего клуба.

Атлетико выглядел обреченно. Команда Симеоне оборонялась несколькими линиями и даже не думала об контратакующей игре. Лишь однажды удался гостям удалось подобие атаки, когда Де Пауль вывел Эрреру на ударную позицию, но тот пробил очень неточно. Ливерпуль же перестал рвать жилы для того, чтобы окончательно похоронить «матрасников» в этой игре. «Красные» лениво катали мяч на половине поля соперника, и крайне уверенно в итоге довели поединок до победы.

2:0 – Ливерпуль уверенно обыгрывает Атлетико, и с двенадцатью очками обеспечивает себе выход в плей-офф с первого места за два тура до окончания группового этапа. Атлетико же предстоит ожесточенная борьба с Порту за вторую строчку – и если португальцев третье место лишь немного расстроит, то для испанской команды это будет настоящим провалом.