Марсель – Порту – 2:3 (1:2)

“Порту” одержал свою первую победу в Лиге чемпионов этого сезона – со счетом 3:2 в гостях был повержен марсельский “Олимпик”. Чемпионы Португалии сумели отыграться по ходу матча и увезти с “Велодрома” все три очка. Теперь “Порту” занимает второе место в группе, на очко опережая своих сегодняшних соперников. Через две недели команде Жозе Муринью предстоит принимать французов на своем стадионе. Наставник “Порту” показал свою амбициозность, выставив на игру атакующий состав с парой форвардов Сезар Пейшуту – Марку Феррейра. Несмотря на это, ярче начал матч “Олимпик”, полузащиту которого Ален Перрен решил усилить Браимом Хемдани. Дидье Дрогба, который сделал хет-трик в матче против “Партизана” две недели назад, нанес первый в игре удар по воротам на 4-й минуте. Мяч прошел выше ворот. Голкиперу “Порту” Витору Байе пришлось вступить в игру через десять минут – опасно бил головой Стив Марле после подачи Мидо. Поддержка трибун “Велодрома” явно пошла на пользу марсельской команде – вскоре Байя вновь был в игре. Сначала удар в упор нанес Мидо, а на 24-й минуте хозяева вышли вперед. Марле совершил рейд с левого фланга в центр и сделал умный пас на Дрогба. Лучший бомбардир “Олимпика” не подвел – его удар низом миновал голкипера и попал в угол ворот. Гол разбудил игроков “Порту”, и результативный ответ не заставил себя ждать. На 31-й минуте Манише сыграл в стенку с Дерлеем и точным ударом в дальний угол переиграл Вердана Рунье. Это было только начало – уже через четыре минуты португальцы вышли вперед. Пас Марку Феррейры нашел активного Дерлея, и нападающий “Порту”, элегантно убрав опекуна, направил неотразимый удар в правый нижний угол с 20 метров. После перерыва гостям стало предоставляться еще больще возможностей, в то время как марсельцы ринулись отыгрываться. На 50-й минуте счет чуть было не сравнялся – навес Себастьена Переса попал к Марле, тот переправил мяч на Дрогба, однако удар у нападающего не получился. Между тем, контратаки “Порту” становились все опаснее – на 58-й минуте мог отличиться Пейшуту, но ему помешал Даниэль ван Буйтен. Крайние защитники “Порту” Нуну Валенте и Паулу Феррейра полностью переиграли на флангах своих подопечных – Марле и Камеля Мерьема. В итоге форварды “Олимпика” остались на голодном пайке. Пытаясь изменить ситуацию, Перрен выпустил на поле чеха Степана Вахушека и российского нападающего Дмитрия Сычева. Активность и скорость Сычева придали атакам хозяев осмысленности, однако исход встречи решил другой представитель России – за 9 минут до конца встречи Дмитрий Аленичев замкнул прострел Деку и снял все вопросы о победителе матча. Подопечные Перрена почти моментально сократили разрыв в счете – гол забил Марле после штрафного Мериема, – однако этого было явно недостаточно для ничьей (uefa.com).