Олег ФЕДОРЧУК: “За “Шахтер” стыдно не было”

Украинский тренер Олег Федорчук прокомментировал последние игры киевского “Динамо” и донецкого “Шахтера” в Лиге чемпионов:

Фото – официальный сайт ФК “Энергия”

“Динамо” провело лучший матч в нынешней Лиге чемпионов. Заметно, что Луческу в совершенстве выучил соперника, знал – за счет чего выбегать в контратаки. Единственное, в чем уступили динамовцы – индивидуальное мастерство футболистов. Нельзя в футболе резко повысить свое индивидуальное мастерство и резко снизить его у соперника.

Другое дело, что без центрфорварда команда ограничена в своем потенциале. Может рассчитывать на контратаки и стандартные ситуации. А хотелось, чтобы опасность была и при позиционном наступлении.

Неплохой матч выдал Де Пена и пара центральных защитников. Хуже ожидаемого сыграли Циганков и Шапаренко.

За “Шахтер” стыдно не было. Прибавил уверенности Степаненко. Можно было сказать то же о Трубине, если бы не ужасная перепасовка с Марлоном, которая привела к пропущенному мячу.

Эффектно сыграл Мудрик. Он имеет большую скорость и актерскую внешность. Когда включает свою скорость и убегает в прорыв, на это приятно смотреть. Но совсем другое дело – эффективность. Михаил почти не работал в отборе мяча. В ситуации с пропущенным мячом – 30-40% его вины. Именно от Мудрика убежал Винисиус. Тренер это обязательно заметит.

Думаю, в этом сезоне “Шахтер” сосредоточится на выигрыше чемпионата. Наш футбол сейчас в таком состоянии, что в ближайшие пять лет ни одна из украинских команд не будет иметь больших перспектив в Европе”, – цитирует Федорчука gazeta.ua.

Напомним, что киевляне дома уступили каталонской “Барселоне” – 0:1, а “горняки” в гостях проиграли мадридскому “Реалу” – 1:2.

Новости партнеров

Комментарии: