ЧМ-2005 (клубы), “Сан-Паулу” 1:0 “Ливерпуль”, статистика и обзор матча

ЧМ-2005 (клубы), финал, Япония

18 декабря

“Сан-Паулу” – “Ливерпуль” 1:0

Гол: Минейро 27   

“Сан-Паулу”: Рожерио Сени, Сисиньо, Фабао, Эдкарлос, Жуниор, Лугано, Минейро, Жозуэ, Данило, Аморозо, Алоизио (Графите, 75)

“Ливерпуль”: Рейна, Финнан, Уорнок (Рисе, 79), Хюпия, Каррагер, Джеррард, Хави Алонсо, Кьюэлл, Луис Гарсия, Сиссоко (Синама-Понголь, 79), Морьентес (Крауч, 85)

Предупреждения: Лугано 57, Рожерио Сени 90

«Сан-Паулу» стал сильнейшим клубом мира в третий раз. В 1992 и 1993 годах он выигрывал Межконтинентальный кубок.

Клубный чемпионат мира с нынешнего года по задумке ФИФА заменил традиционные ежегодные матчи за Межконтинентальный кубок, которые обычно проводились в начале декабря в Токио. На сей раз антураж был похожим, в финале встречались обладатель Кубка Либертадорес и победитель Лиги чемпионов, правда, в Иокогаме. Командам с других континентов – Африки, Азии, Австралии и Северной Америки – также дали шанс стать лучшими на планете. Но справедливость восторжествовала, южноамериканцы и европейцы вышли в финал.

Ранее «Ливерпуль» дважды играл за Межконтинентальный кубок и оба раза проиграл. В 1981 году бразильскому «Фламенго», а через три года аргентинскому «Индепендьенте».

Бог троицу любит, так что у мерсисайдцев были все основания рассчитывать на победу. Не вышло. Как «Ливерпуль» ни старался сравнять счет (во втором тайме футболисты «Сан-Паулу» практически не переходили за центр поля), сделать это не удалось. При этом «Ливерпуль» забил три гола, но из-за офсайда взятия ворот засчитаны не были.

75 минут провел на поле бывший форвард казанского «Рубина» Алоизио, причем отметился голевой передачей Минейро. Но затем ушел в тень, так как большую часть матча его команда провела в глухой обороне. Так, «Ливерпуль» подал 17 угловых, тогда как бразильцы ни одного, 21 раз английский клуб бил по воротам Рожерио Сени… Однажды Луис Гарсия угодил в перекладину.

Источник: Газета.Ru

Новости партнеров

Комментарии: