Вопреки приказу министра, стройка возле НСК “Олимпийский” продолжается

Решено приостановить строительство торгового центра на площади перед НСК “Олимпийский” до пересмотра проекта застройки. Таков вердикт рабочей комиссии под председательством Юрия Павленко, министра Украины по делам семьи, молодежи и спорта, которая рассматривала проект застройки на площади перед НСК “Олимпийский”. Эксперты признали застройку на площади опасной.

О строительстве мы писали не раз. Споры ведутся о том, что появление здания может угрожать безопасности главной спортивной арены страны — сделает невозможной оперативную эвакуацию со стадиона, если таковая потребуется. Кроме того, по словам специалистов МВД, строительство делает невозможным прибытие к стадиону во время проведения массовых мероприятий спецтехники.

Вчера мы связались по телефону с Юрием Павленко: “Мы отправили письмо с решением комиссии фирме-застройщику и КГГА”. Власти города и застройщик должны вместе переработать проект. Представитель фирмы пообещал дать ответ в понедельник. “Что в дальнейшем будет с стройкой? Мы будем выносить этот вопрос на ближайшее заседание правительства, — сказал г-н Павленко. — Думаю, до нового года мы примем окончательное решение”.

Корреспонденты “Сегодня” решили проверить: как выполняется заверения министра? Как оказалось, несмотря на выводы комиссии, работы на стройплощадке не прекратились: строители заливают бетон. Распоряжения от своего руководства “расходиться по домам” рабочие не получали. Начальник участка сказал, что распоряжения о приостановлении строительства пока нет, да и вряд ли оно появится. Говорит, что весь сыр-бор вокруг этого проекта — ничто иное, как кулуарные игры (правда, не уточнил чьи). Связаться с руководством фирмы-застройщика вчера не удалось.

Владимир КАМИНСКИЙ

Источник: “Сегодня”

Новости партнеров

Комментарии: