«Манчестер Юнайтед» – «Манчестер Сити». Минорный аккорд Сульшера. АПЛ

Такое разное дерби. Разное, в первую очередь, по настрою обеих команд. Для одной стороны данное противостояние считалось чуть ли не моментом «Х», для другой же обычной рядовой игрой сезона. Или, это был такой психологический и тактический ход?

Наставник «Сити» Хосеп Гвардиола на предматчевой пресс-конференции заявил, что не считает предстоящий поединок особенным. Мол, это не финал, а просто ничего не решающий тур. Раскрыть игры в манипуляцию в исполнении испанского специалиста было не трудно. «Горожане» проиграли прошлую встречу в АПЛ «Кристал Пэласу», а поражение от «МЮ» означало бы отставание от лидера чемпионата на 8 очков. Поэтому, это безусловно был важный матч для «Сити». Но, куда более важным он был для «Юнайтед», на чем Гвардиола и попытался сыграть.

Embed from Getty Images

По большему счету, в манчестерском дерби решалась судьба тренера манкунианцев Уле Гуннара Сульшера. Норвежцу дали последний шанс, которым он, конечно же, хотел воспользоваться. Многие говорят, что Сульшер – фартовый. Однако, это не совсем соответствует действительности. «МЮ» в текущем сезоне потерял много глупых очков. Примечательно, что даже после стольких неудач команда сплотилась вокруг своего наставника. Те игры, которые «Юнайтед» вытаскивал на последних минутах усилиями феноменального Роналду – ярчайший тому пример.

Криштиану, к слову, оказал огромное влияние на коллектив. Удивительно, как португалец преобразился после перехода из «Ювентуса». Он взял на себя ответственность, с которой пока справляется. И голы забывает, и отрабатывает на поле, и партнеров мотивирует, и Уле поддерживает, и не психует после замен, чем раньше частенько «страдал». У некоторых звезд эта привычка до сих пор не пропала, так-то (пламенный привет Лео).

«Манчестер Юнайтед» – «Манчестер Сити» 0:2

Голы: Байи (7, автогол), Бернарду (45)

«Юнайтед»: Де Хеа; Ван-Биссака, Байи (Санчо, 46), Линделеф, Магуайр, Шоу (Теллеш, 73); Фред (Ван де Бек, 80), МакТоминэй; Бруну; Роналду, Гринвуд (Рэшфорд, 67)

«Сити»: Эдерсон; Уокер, Диаш, Стоунз, Канселу; Гюндоган, Родри; Бернарду, Де Брюйне, Фоден; Жезуш

По именам «Сити» выглядел явным фаворитом, тут не и не поспорить. Более того, тренерский штаб «МЮ» испытывал огромные кадровые проблемы. Помочь команде не мог Варан, повторно травмировавшийся на неделе в игре с «Аталантой», а также накануне встречи из строя вылетел Кавани, который даже не отправится из-за повреждения в сборную. Также из-за дисквалификации матч пропускал Погба. Сульшер, в принципе, нашел выход из ситуации, но снова спровоцировал вопросы об отсутствие ван де Бека и Санчо, а также о выборе Гринвуда, а не Рэшфорда.

Что касается «горожан», то здесь удивление вызвало разве что отсутствие в основе Мареза и Грилиша. В остальном, Гвардиола выставил свой самый боевой состав, в котором, к сожалению, не нашлось места Зинченко.

Первый тайм, как и ожидалось, прошел полностью под диктовку гостей поля. Тотальное доминирование – по-другому происходящее на «Олд Трафорд» описать невозможно. По сути, манкунианцы не могли связать даже несколько пасов. Любой перехват в их исполнении тут же заканчивался моментальной потерей, которая приводила к атакам «Сити».

«Юнайтед» позволял сопернику делать абсолютно все – спокойно навешивать, отбирать мячи, строить комбинации, выигрывать единоборства. Никакого сопротивления, только лишь беспомощность в моментах, когда подопечные Сульшера принимали мяч. И на это уж никак не повлиял быстрый гол, подобный сценарий матча начал развиваться еще со стартовых минут. А автогол Байи только усугубил положение – защитник срезал мяч в свои ворота после прострела Канселу.

Второй гол «Сити» под занавес тайма тоже стал следствием индивидуальных ошибок. Шоу решил не трогать летящий на дальнюю штангу мяч, а Де Хеа закинул круглого в сетку своих ворот после неуклюжего удара Бернарду, 0:2. Испанца обвинять даже язык не повернется, ведь до этого он пару раз спас свою команду. Да и не сказать, что эти мячи стали случайностью благодаря недоработкам игроков «МЮ». К этому шло, а Сульшер никак не реагировал на провальную игру своих подопечных, за что и поплатился.

Грубо говоря, «Юнайтед» создал полтора момента. В обоих эпизодах поучаствовал Роналду. Сначала португалец заработал штрафной, после розыгрыша которого головой пробивал Магуайр, а потом и сам оказался на ударной позиции – Эдерсон справился с выстрелом Криштиану с лету, а Гринвуд не построился под мяч на добивании. Но, как Вы понимаете, это ничтожная малость по сравнению с шансами «Сити».

Во второй половине встречи общая картина немного изменилась, но уж никак не в пользу «МЮ». Хозяева поля начали чаще контролировать мяч, но не потому, что они начали играть лучше, а потому, что так захотел соперник. Имея комфортное преимущество в два гола, «Сити» сел на свою половину и спокойно дожидался финального свистка, ведь «Юнайтед» по-прежнему особо не напрягал их своей активностью.

Тем временем, начался обратный отсчет времени до отставки Сульшера. После подобного матча шансов удержать свою должность у норвежца не осталось, от слова совсем. За три года он проделал плодотворную работу, но на данный момент он загнал команду в кризис. Если еще пару недель все можно было списать на невезение и случайность, то последние поединки окончательно подтвердили все догадки и болельщиков, и руководства клуба.

Новости партнеров

Комментарии: