Игорь ЛИННИК: «Такой результат — все равно большая заслуга Луческу. Он совершает невозможное с такой командой»

Известный журналист и футбольный аналитик Игорь Линник высказался на тему вчерашнего матча 14-го тура чемпионата Украины между киевским «Динамо» и полтавской «Ворсклой» (1:2).

Фото – dynamo.kiev.ua

«Сегодня в матче против «Ворсклы» киевское «Динамо» проиграло самому себе. И вот почему:

— клуб не обеспечил тренеру сбалансированной скамейки, что не является секретом давно. Рано или поздно это должно было проявиться;

— из-за отсутствия нормальной скамьи запасных тренер вынужден был задействовать в матчах — в режиме два раза в неделю — одних и тех же игроков. Что не снимает ответсвенности с запасных — они не помогают основе совершенно;

— игроки основного состава, в том числе и после летнего участия на Евро-2020, а также регулярных вызовов в сборную на квалификацию ЧМ-2022, основательно к этому времени «наелись». Неся на своих плечах Лигу чемпионов, Кубок и УПЛ, они попросту выплеснули из своих организмов все запасы. А заменить их некем…

— на фоне усталости, как обычно, проявился недостаток индивидуального мастерства — резко вырос брак, необязательные потери мяча, неверный выбор позиции и неверно принимаемые решения. Чем легко воспользовался соперник, по-моему добывший самую легкую победу в сезоне (теперь у нас «Ворсклу» будут выставлять как образцовую команду, хотя она свою еврокубковую кампанию провалила);

— оплошности динамовцев наряду с их усталостью дали повод арбитру также сказать свое слово. В нормальном состоянии киевляне уходили бы от единоборств через контроль мяча, а сегодня у них просто не было сил. Стыками арбитр Иванов и воспользовался, чтобы внести свой вклад. Весь эпизод с пенальти на Сидорчуке (включая технические огрехи его партнеров за несколько мгновений до того) — отличная иллюстрация этого.

Я думаю, что эта потеря очков «Динамо» в целом закономерна. К ней все шло еще в играх с «Мариуполем» и раньше, но тогда все как-то обходилось.

Я думаю, что эта потеря очков может стоить «Динамо» титула. Но я также думаю, что если первый круг «Динамо» завершит даже вровень с «Шахтером» — с учетом вышеперечисленных проблем — это будет все же удовлетворительный результат для киевлян, игровой потенциал которых несопоставим с возможностями их главного соперника в УПЛ.

Я думаю, такой результат — все равно большая заслуга Мирчи Луческу. Он совершает невозможное с такой командой.

И последнее. По поводу сборной Украины, куда теперь уедут динамовцы… Петракову сейчас не позавидуешь. Но это — отдельный разговор. «Тут» УАФ стремится осадить «Динамо», а «там» на нем же и выехать. Так тоже, скорее всего, не получится…”, — написал Линник на своей странице в социальной сети Facebook.

Источник – Dynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: