“Милан” – “Интер”. Зрелищная ничья в дерби. Серия А

Вечер воскресенья порадовал футбольных фанатов очень привлекательной вывеской – на Джузеппе Меацца силами мерялись оба миланских гранда, которые, в кои-то веки, возвращают себе топ позиции на Апеннинах.

Интер ожидаемо немного сдал позиции, по сравнению с чемпионской командой Конте, однако тотального спада не наступило. «Нерадзурри» грамотно усилились, и постепенно привыкают играть без старых лидеров. Милан, в свою очередь, продолжает медленно, но уверенно прибавлять от сезона к сезону при Стефано Пиоли, и в нынешнем сезоне еще не знают горечи поражений – «россонери» выиграли 10 встреч, и лишь в одном матче расписали мировую. В случае успеха в дерби, Милан мог оформить единоличное лидерство в Серии А, так как Наполи допустил осечку в игре с Вероной.

Подопечные Пиоли продолжают бороться с эпидемией травм – Меньян, Тео Эрнандес и Кастильехо все так же не могли помочь своей команде. Но к счастью, успели восстановиться Ребич, Флоренци и Балло-Туре. Последний сходу занял место слева в обороне. У Индзаги в кадровом плане всё было намного лучше – ни травмированных, ни дисквалифицированных в составе у Интера не было, и в старте объявились все сильнейшие.

Милан — Интер 1:1
Голы:
Де Врей (автогол), 17 — Чалханоглу (пен.), 11.
Милан: Тэтэрушану — Калабрия, Кьер, Томори, Балло-Туре (Калулу, 46) — Тонали (Беннасер, 71), Кессье — Диас (Салемакерс, 59), Крунич, Леао (Ребич, 59) — Ибрагимович.
Интер: Ханданович — Дармиан (Думфрис, 75), Шкриняр, Де Врей, Бастони (Димарко, 83), Перишич — Брозович, Барелла (Видаль, 67), Чалханоглу — Джеко (Корреа, 75), Лаутаро (Санчес, 83).
Предупреждение: Балло-Туре.

В игре равных команд ожидаемо никто не сумел полностью прибрать мяч под свой контроль – с первых минут Милан с Интером поочередно начали проверять крепость друг друга. Первыми дрогнули «россонери» – Кессье развернулся лицом к воротам в своей штрафной площади, и попав под прессинг от Чалханоглу и Джеко, потерял мяч и заплел ноги турецкому полузащитнику. Арбитр указал на «точку», и сам же Чалханоглу под гул трибун огорчил свой бывший клуб с пенальти.

Но Милан не стушевался, и довольно быстро сумел восстановить паритет. Тонали навесил в штрафную соперника со стандарта, где Томори классно поборолся на втором этаже, и в итоге мяч от де Врея залетел в ворота Хандановича. В атакующих действиях команда Пиоли продолжала выглядеть неплохо, а вот в обороне продолжались косяки. Один из них привел к еще одному пенальти в ворота Тэтэрушану – Балло-Туре плохо сыграл в ситуации один-в-один против Дармиана, и был вынужден сбить соперника в своей штрафной. Но на сей раз к точке подошел Мартинес, который не сумел вывести свою команду вперед – Тэтэрушану вытащил мяч из нижнего угла.

Концовка тайма прошла с преимуществом номинальных гостей – Интер имел отличные возможности уйти на перерыв ведя в счете, но команде Индзаги отчаянно не везло. Сначала Бастони совершил рейд в чужую штрафную, где выкатил под удар Барелле – Туре исправился за привезенный пенальти и вынес мяч с ленточки. А перед самым перерывом Джеко скинул под удар Лаутаро, но тот немного не попал в дальний угол с метров 11-12.

После перерыва игра шла по тому же течению – Интер выглядел предпочтительнее и продолжал давить. Чалханоглу с лету пробивал/простреливал на дальнюю штангу, но Лаутаро немного не успел к мячу, чтобы замкнуть уже в пустые ворота. С другом моменте Джеко разобрался Кьером в штрафной площади и покатил под удар Видалю – Артуро наверняка видел мяч уже в воротах, но на пути мяча встал Калулу. Между этими моментами Милан вспоминал, что отвечать тоже нужно – опасный удар Ибрагимовича немного разминулся с дальней штангой.

В середине тайма Интер ожидаемо сдал, что неудивительно, после столь рьяного давления. «Россонери» перетянули инициативу на свою сторону, и последняя десятиминутка матча прошла уже под диктовку команды Пиоли. Ханданович выручил после мощного удара Ибры со штрафного, а затем тот же Златан скидывал под удар Беннассеру – удар у полузащитника Милана не получился. Лучший же шанс вырвать победу был у хозяев на последней минуте основного времени – Салемакерс протащил мяч с центра поля и с метров 20 пробил в штангу. Подоспевший на добивание Кессье в створ ворот попасть не сумел.

Финальный свисток зафиксировал боевую ничью в миланском дерби. Результат вполне можно назвать закономерным – Банда Индзаги была лучше в первом тайме, команда Пиоли – во втором. Милан, лишь второй раз за сезон потерявший очки, поравнялся с Наполи, но упустил шанс занять чистое первое место, ну а Интер остался третьим, в семи очках от двух лидеров.