Бывшие игроки донецкого “Шахтёра” подводят итоги футбольного года

Сайт ФК «Шахтер» продолжает подводить итоги 2005 года. На этот раз мы предложили дать свои комментарии популярным в прошлом игрокам донецкой команды.

Владимир ПЬЯНЫХ:

– Видимо, нельзя оценить игру «Шахтера» однозначно. В национальном чемпионате мы уступили киевскому «Динамо» первую позицию, выбыли на ранней стадии из Кубка Украины – это, разумеется, плохо. В то же время, выступление в кубке УЕФА можно назвать успешным. Как случается у каждой команды, без определенного спада в игре не обошлось. Возможно, где-то была недооценка соперника, где-то проблемы с составом. Травмы игроков сыграли свою роль. Да и столь плотный график, бесспорно, сказывается на физических кондициях игроков.

– Как считаете, чего не хватило команде, чтобы пройти в групповой турнир Лиги чемпионов?

– Проиграть «Интеру» не зазорно. Думаю, что вы согласитесь со мной – «Интер» в настоящий момент выше классом, чем «Шахтер». О недооценке соперника здесь речи быть не может. Как раз в матчах с миланцами наша команда билась хорошо. Но итальянцы оказались сильней в индивидуальном мастерстве. Недавняя победа «Интера» над «Миланом» только подтверждает мои слова.

– В чем «Шахтеру» весной нужно «прибавить»?

– Наверное, в самоотдаче и настрое. На классе можно выиграть одну, две, три игры, но весь чемпионат пройти нельзя. Так было и в наши времена, когда заведомые аутсайдеры часто отбирали у фаворитов очки. Хотелось бы пожелать игрокам «Шахтера» выходить на каждый матч, как на финальный. Конечно, если бы на Украине было 5-6 команд уровня «Шахтера» и «Динамо», то с настроем и мотивацией у тренеров было бы меньше проблем.

– Получается, что уровень игры наших соперников не дает возможности держать нам своих игроков в нужном тонусе?

– У нас нет должной конкуренции, пропасть между «Шахтером», «Динамо» и остальными командами слишком велика. Игроки должны помнить о том, что они защищают честь клуба, у которого есть своя история. В этом плане для них примером должен быть президент клуба – Ринат Ахметов. Скажу так, класс президента клуба сейчас выше, чем класс его команды. В этом плане нашему поколению не повезло. В тот период, когда мы играли, руководитель области Владимир Иванович Дегтярев любил футбол, но с его уходом мы тут же почувствовали на себе почти полное безразличие. Все держалось на энтузиазме тренеров и футболистов. Был бы у нас в то время президентом клуба человек с таким отношением к своему делу, как Ринат Ахметов – были бы мы чемпионами СССР.

– Какая линия в «Шахтере» сейчас самая сильная?

– Полузащита, где играют лучшие игроки команды Анатолий Тимощук и Франселино Матузалем. Лично я лучшим считаю Тимощука. Но мы, не должны забывать и о других игроках. К примеру, Дмитрия Шуткова, который удачно вернулся в основной состав, Мариуша Левандовского, весьма надежно отыгравшего в обороне, Матузалема, умеющего не только дать точный пас, но и способного самостоятельно забить.

Виктор ЗВЯГИНЦЕВ:

– Нужно отметить высокую плотность команд в турнирной таблице, начиная с третьего места, и до последнего. Это радует. Думаю, что чемпионат Украины становится интересней. Хотя, лидеры «Шахтер» и «Динамо» по-прежнему вне конкуренции. «Горняки» выступили на достаточно высоком уровне, показав свой солидный потенциал и агрессивность в атаке в матчах Кубка УЕФА. Нужно также учитывать, что «Шахтер» играл одновременно на «четырех фронтах», если принимать во внимание и матчи сборных. Единственный минус в игре чемпиона Украины – некоторая нестабильность на внутренней арене. Команда такого уровня должна показывать футбол, не ниже, чем на «хорошо» – это по пятибалльной системе. Мне показалось, что к матчу с «Динамо» у «горняков» накопилась усталость, а киевляне были посвежей. Играть через два дня на третий непросто, это серьезная нагрузка, плюс постоянные перелеты… Полностью восстановиться при таком режиме, просто невозможно. И хотя, как говорят специалисты, у «Шахтера» скамейка запасных большая, надо быть откровенным, не все находящиеся на ней игроки равноценны.

– Как бывший защитник, оцените выступление линии обороны?

– Отмечу игру вратарей. До травмы Лаштувка действовал столь же блестяще, как в прошлом сезоне. После травмы он не смог набрать оптимальных кондиций. Шутков его заменил безболезненно, претензий к игре вратарей нет. В защите лучшими были Рац и Срна, на флангах они сыграли стабильно.

Михаил СОКОЛОВСКИЙ:

– 2005-й год вполне можно назвать успешным для «Шахтера». Выигрыш золотых медалей это знаменательное событие в жизни клуба. Несмотря на то, что сейчас мы на 3 очка отстаем от «Динамо», думаю, что у нас хорошие шансы выиграть чемпионат Украины. Единственное, что меня огорчило – выбыли из Кубка Украины. Повторю избитый штамп, но «Шахтер» кубковая команда. И здесь победа не менее важна, чем золотые медали чемпионата. Выступление в еврокубках можно признать положительным.

– И специалисты, и болельщики сильнейшей в команде считают среднюю линию…

– Я полностью согласен с этой точкой зрения. Эта линия в команде самая стабильная, и игру во многом определяет именно она. Хорошо отыграли все хавбеки «Шахтера», но особо отмечу Тимощука и Матузалема. Причем Тимощук не только хорошо отрабатывает в обороне, но и конструктивно действует в атаке. Но главный его плюс в том, что он лишает соперника оперативного простора, полностью перекрывая свободные зоны.

Виктор ГРАЧЁВ:

– Итоги выступления команды во второй половине 2005 года можно назвать удовлетворительными. В пассив «Шахтера» занесу только два матча – кубковый с «Карпатами» и в Кубке УЕФА с «Рапидом. Все-таки «горняки» всегда были кубковой командой… Нужно об этом всегда помнить. В чемпионате страны, кроме игры с киевским «Динамо», все остальные матчи мы провели стабильно, и были объективно сильней соперников. Нынешнее второе место в чемпионате Украины, и поражение в Донецке от «Динамо», катастрофой считать не стоит. Вся борьба впереди, Луческу опытный тренер, он прекрасно понимает стратегию всех турниров, в которых участвует наша команда. Думаю, что весной он сможет правильно распределить силы игроков.

– Что может бывший нападающий сказать об игре, своих более молодых коллег?

– Похвалю Брандау, который, забив 12 мячей, стал лучшим бомбардиром украинской лиги. В линии атаки «Шахтера» это сейчас лучший игрок. Другим не хватало стабильности. Но тут были свои объективные причины. Агахова и Марика после травм еще не набрали свою оптимальную форму. У Воробья также был весьма сложный сезон, травмы ему не дали сыграть в полную силу. Белику не хватило стабильности, хорошие матчи у него чередовались с серыми и невыразительными.

Валентин ЕЛИНСКАС:

– Итог выступления «Шахтера» в первой половине чемпионата закономерен. Результат был бы гораздо лучше, если бы в матче с киевским «Динамо» мы добились нужного результата. Мне кажется, что впереди команде несколько не хватает остроты, хотя возможно сам стиль нынешнего «Шахтера» ориентирован, прежде всего, на полный контроль над мячом.

– Могли бы вы оценить игру вратарей нашей команды?

– По игре вратарей претензий быть не может. И Шутков, и Лаштувка выступали в первом круге просто здорово. Еще года полтора назад я в одном из интервью говорил, что Шутков не заслуженно сидел на скамейке запасных. Дима «пахал» на тренировках, но в основной состав все равно не попадал. Сейчас он еще раз доказал, что вправе занимать пост №1 в команде. Шутков и Лаштувка вратари примерно одного класса, возможно Яну чуть не хватает опыта.

– Как оцениваете перспективы борьбы за золото чемпионата?

– Для этого «Шахтер» должен выиграть все оставшиеся игры, не потерять ни одного очка. Сейчас наш чемпионат стал интересней, и у лидеров случаются незапланированные потери. «Динамо» от этого тоже не застраховано. Многое будет зависеть от того, как команда подготовится в межсезонье, кем из игроков усилится. Я думаю, что решающим в этом плане станет матч в Киеве с «Динамо».

Виктор ПРОКОПЕНКО, спортивный директор ФК «Шахтер»:

– Наверное, несколько рано подводить итоги. Если мы говорим, что «цыплят по осени считают», то у футболистов, как раз, наоборот – по весне. Если оценивать игру команды в целом, то думаю, мы выступили на достойном уровне. Оценку давать не буду, весна покажет, насколько хорошего результата мы добились осенью.

– Могли бы Вы выделить наиболее удачные матчи «Шахтера» и те, которые такими назвать нельзя?

– Если говорить о матчах со знаком «плюс», то это выездные поединки кубка УЕФА со «Штутгартом» и «Ренном». Если со знаком «минус» – наверное, матчи с киевским «Динамо», «Рапидом» и «Карпатами».

Владимир СТАСЮК

Источник: ФК Шахтёр

Новости партнеров

Комментарии: