Олег ПРОТАСОВ: “Замахнуться на гегемонию “Динамо” и “Шахтера” можно, если обсуждать перспективу под горячительные напитки”

Досье

    ПРОТАСОВ Олег Валерьевич

    Родился 4 февраля 1964 года в Днепропетровске. В футбол начал играть в 1973 г. в футбольной школе “Днепр-75”. Выступал за команды “Днепр” Днепропетровск (1982-1987), “Динамо” Киев (1988 – сентябрь 1990), “Олимпиакос” Пирей, Греция (октябрь 1990 – 1993), “Гамба” Осака, Япония (1994-1995), “Верия” Греция (1996-1998).

    В высшем дивизионе чемпионатов СССР провел 218 матчей, забил 125 голов; в чемпионате Греции – 173, 64; в чемпионате Японии – 65, 26. Чемпион СССР 1983, 1990; серебряный призер чемпионатов СССР 1987, 1988; бронзовый призер чемпионатов СССР 1984, 1985, 1989. Обладатель Кубка СССР 1989/90. Второй призер чемпионатов Греции 1990/91, 1991/92; третий призер чемпионата Греции 1992/93. Обладатель Кубка Греции 1991/92.

    Лучший футболист СССР 1987 г., лучший бомбардир чемпионатов СССР 1985 (35 мячей), 1987 (18), 1990 (12). Семь раз входил в списки 33-х лучших футболистов СССР (№1 – 1984, 1985, 1987, 1988; № 2 -1990; № 3 – 1983, 1986). Обладатель “Серебряной бутсы” французского еженедельника “Франс Футбол” (1985).

    В еврокубках провел 22 матча, забил 6 голов. Выступал за сборные СССР (70 игр, 29 мячей) и Украины (1 матч). Вице-чемпион Европы 1988. Участник финальных турниров ЧМ-1986 и ЧМ-1990, отборочных турниров ЧМ-1986, ЧЕ-1988, ЧМ-1990, ЧЕ-1992.

    С 1999 г. на тренерской работе. Работал главным тренером в командах “Олимпиакос” (Пирей, Греция), ДЕЛ (Лимассол, Кипр), “Стяуа” (Бухарест, Румыния). С 18 декабря 2005 г. главный тренер “Днепра” (Днепропетровск).

       Вчера 41-летний экс-форвард “Днепра”, киевского “Динамо” и сборной СССР Олег Протасов, под руководством которого в прошлом сезоне “Олимпиакос” стал чемпионом Греции, а в этом – румынская “Стяуа” попала в плей-офф Кубка УЕФА с первого места в группе, был представлен в качестве нового главного тренера днепропетровской команды.

       Секретом Полишинеля заинтересованность “Днепра” в Протасове стала еще три месяца назад, когда практически сразу после отставки Евгения Кучеревского и его перехода на должность спортивного директора учредители клуба предприняли – на уровне частных бесед попытку убедить молодого тренера вернуться в родные пенаты. Тот не ответил поначалу ни “да” ни “нет”, попросив на размышление время до 15 декабря. Именно в этот день “Стяуа”, с которой Протасов был связан долгосрочным контрактом, проводила последний в этом году официальный матч. Сыграв с “Гертой” вничью, румынский клуб выполнил поставленную на первую половину сезона задачу, а его президент Джиджи Бекали, по данным информированных источников, на радостях отказался брать с тренера предусмотренную за разрыв контракта неустойку в 150 тысяч евро.

ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ НА ТРИ С ПОЛОВИНОЙ ГОДА

       Ровно через два дня после матча в Берлине Протасов прилетел в Днепропетровск для подписания соглашения с клубом, который, как он сам утверждает, оставался для него родным и на протяжении практически двух десятков лет отсутствия в родном городе. В конференц-зал частного “Паркотеля”, становившегося резиденцией сборной Украины перед отборочным матчем ЧМ-2006 с албанцами, он вошел вчера, как и подобает тренеру с западным менталитетом, ровно в 15.00. Обменялся рукопожатиями со знакомыми еще с союзных времен ветеранами журналистского цеха (среди них и днепропетровский собкор “СЭ” Анатолий Косый), пошутил по поводу своей седины и признался, что еще не привык к обращению по имени-отчеству.

       Подписание контракта оказалось сущей формальностью: необходимые бумаги Протасов завизировал перед объективами теле- и фотокамер уже после того, как ответил на вопросы журналистов. Для начала он разъяснил, что сверхзадач перед ним учредители “Днепра” не ставят. На первых порах ему предстоит лично познакомиться с игроками, о возможностях которых он судит пока лишь по видеокассетам с матчами клуба в Кубке УЕФА, и только после этого – внести предложения по возможным кадровым перестановкам. При этом, как уверяет Протасов, жесткого бюджета на зимние трансферы ему устанавливать не стали: по словам тренера, если какой-либо футболист действительно будет нужен команде, за средствами на его приобретение дело не станет. “Иное дело, что наша кадровая политика должна быть разумной и ориентироваться исключительно на уровень исполнителей, а не на их стоимость”, – уточнил новый тренер. К слову, его личный контракт, действующий до 1 июля 2009 года, делает наставника одним из самых высокооплачиваемых тренеров в украинском чемпионате во всяком случае, так утверждает клубное руководство.

       – Следует понимать, что еще в минувший четверг я работал с другой командой и жил ее интересами, – сказал Протасов. – Мне понадобится определенное время, чтобы войти в курс дела, но это вовсе не означает, что “Днепр” начнет давать результат в отдаленном будущем. Играть на победу мы будем в каждом из оставшихся до конца чемпионата 11 матчей. На данном этапе не сверстан даже план нашей предсезонной подготовки. Могу лишь сказать, что зимой у команды будут три сбора: один продолжительностью 14 дней, два других – по 12. Где именно они будут проходить, решим в ближайшие даже не дни, а часы. Лишь по итогам первых двух недель тренировок смогу сделать аргументированные выводы.

РУБИТЬ С ПЛЕЧА ТРЕНЕР НЕ БУДЕТ

       – Верно ли, что первые кадровые перемены уже намечены? Если верить слухам, ваш штаб пополнится двумя иностранными тренерами, а состав – опорным полузащитником Радою из “Стяуа”…

       – Специалистов по физподготовке и работе с вратарями, с которыми я, кстати, знаком еще по “Олимпиакосу”, действительно планирую пригласить. Вот только на данный момент они связаны обязательствами с другим клубом, и переманить их в Днепропетровск будет, как вы понимаете, крайне сложно. Предварительным согласием этих тренеров я, впрочем, уже заручился. Что же касается Радою… Этот футболист не против сменить команду, но выход его нынешнего клуба в плей-офф Кубка УЕФА вынуждает президента удерживать игрока всеми доступными средствами.

       – Останутся ли в тренерском штабе “Днепра” ваш предшественник Вадим Тищенко и его ассистенты?

       – Прежде чем что-то менять, буду соизмерять возможные изменения с интересами клуба. Мой штаб должен стать коллективом единомышленников, и формировать его состав я буду, полагаясь в первую очередь на этот критерий.

       – Изменится ли с вашим приходом стиль игры “Днепра”?

       – Хотелось бы, чтобы моя команда играла в атакующий футбол. Только таким образом мы сможем привлечь на трибуны публику, которая в последнее время не очень-то нас жалует. Чем более зрелищной будет наша игра, тем больше у нее появится поклонников.

       – В последние годы “Днепр” был базовым клубом сборной страны и состоял из игроков с исключительно украинскими паспортами. С вашим приходом ситуация изменится?

       – Могу вас заверить: смотреть игрокам в паспорт не стану. И с плеча рубить не буду. К легионерам, которые, видимо, все же появятся в скором времени в команде, будет предъявляться лишь одно требование: они должны быть на две головы выше отечественных исполнителей и, что столь же принципиально, не требовать по полгода на адаптацию к нашим условиям и климату. В свою очередь, не каждый иностранный футболист высокого класса захочет играть в Украине.

ЦЕЛЬ – СОЗДАТЬ КОНКУРЕНЦИЮ “ШАХТЕРУ” И “ДИНАМО”

       … Здесь следует сделать небольшое отступление и напомнить читателям, что уже полгода селекционер “Днепра” Игорь Емец занимается целенаправленным поиском легионеров для своей команды. По двум персоналиям клуб даже вел переговоры, но шотландец Айвен Спрул из игравшего с украинским клубом в одной группе Кубка УЕФА “Хайбер-ниана” в последний момент посчитал переезд в Днепропетровск весьма экстремальным шагом, а Симона Вукчевича из белградского “Партизана” перехватил, предложив большую сумму, российский “Сатурн”. Слухи о возвращении Олега Венглинского, который в последнее время практически не играет за АЕК, руководством “Днепра” подтвержден лишь отчасти. Форвард готов вернуться, но разорвать долгосрочный контракт с афинским клубом пока не по силам ни самому игроку, ни его агентам. В свою очередь Андрей Русол, о переходе которого этой зимой из “Днепра” в “Спартак” говорили как о свершившемся факте, будет выступать за украинскую команду, по крайней мере, до конца чемпионата. Россияне уже не проявляют к нему интереса, да и днепропетровские боссы, похоже, предложили ему более выгодные условия контракта.

       – Когда вы работали в Румынии, ваша семья оставалась в Греции. Не собираетесь ли теперь, после возвращения в Днепропетровск, привезти сюда жену и детей? – спросили Протасова.

       – Пока говорить об этом преждевременно: я вернулся в Украину буквально на днях и еще не успел осмотреться. Румынский опыт подсказывает, что торопиться не стоит. Контракт со “Стяуа” я подписывал на два года, а проработал в Бухаресте всего шесть месяцев.

       – В этом сезоне от “Днепра” ожидают возвращения в “зону УЕФА”. Если команде это не удастся, будете ли пробиваться в Европу через Кубок Интертото?

       – Честно говоря, я не сторонник подобного пути. И хотя регламент названного вами турнира в будущем сезоне претерпит изменения, его сроки не дают команде возможности как следует подготовиться к сезону. Если клуб набирает форму через матчи, пусть даже с командами неплохого европейского уровня, это не может не наложить отпечаток на весь сезон.

       – Со временем вы не планируете замахнуться на гегемонию “Динамо” и “Шахтера”, вступив в борьбу за путевку в Лигу чемпионов?

       – Замахнуться-то можно, если обсуждать перспективу за столом да под горячительные напитки. В реальной жизни все намного сложнее. Не хотелось бы делать громогласные заявления: за свои слова когда-то придется отвечать. Однако составить грандам реальную конкуренцию мы все же попытаемся.

       – В одном из своих интервью греческого периода вы говорили, что тренер должен быть жестким, а порой и жестоким. Вы же, дескать, в душе человек непростительно мягкий. С тех пор в вашем характере что-то изменилось?

       – Я бы не сказал, что стал другим. Хотя в перерыве одного из матчей, в котором “Стяуа” проиграл первый тайм со счетом 0:1, я неожиданно для самого себя устроил футболистам разнос. И знаете, помогло – мы одержали победу. А на скамейке во время матчей я веду себя предельно спокойно – все, что можно было, я уже сказал в раздевалке. Да и опыт игрока подсказывает: окрики тренера скорее нервируют, чем оказывают благотворное воздействие…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газ. “СЭ в Украине”

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: