Итоги 14-го тура УПЛ. Падение Короля, проклятие «Арены Львов» и сюрпризы аутсайдеров

Прошедший тур украинского чемпионата получился самым что ни на есть уникальным, запомнившись рядом необычных и редких событий. Сюда можно отнести первое за длительный отрезок времени поражение «Динамо», уверенную победу «Мариуполя», а также результативные игры с участием аутсайдеров первенства. Минувшие выходные обводим красным цветом в календаре, ведь подобный расклад событий в течение одного тура вряд ли повторится в ближайшем будущем.

Разборки прямых конкурентов

«Александрия» – «Металлист 1925» 2:0

Голы: Кирюханцев (33), Дубра (73)

«Александрия»: Билык; Мирошниченко, Бабогло, Дубра, Цуриков; Дрышлюк, Рыбалка (Демченко, 60); Кирюханцев (Кожушко, 72), Мустафаев (Копына, 84), Третьяков (Одарюк, 84); Устыменко (Спинелли, 72)

«Металлист 1925»: Шелихов; Ермаков, Квирквелия, Ченбай, Западня; Габелок (Задерака, 84); Фабиньо (Батюшин, 67), Протасов (Савин, 84), Крыськив (Кравченко, 77), Ременюк; Марлисон (Зубков, 84)

Тур открывала встреча двух сенсаций текущего розыгрыша первенства. Что в «Александрию», что в «Металлист 1925» мало кто верил накануне старта сезона. Руководство первых устроило масштабный переворот в клубе в межсезонье, а вторые только-только выбрались в высший дивизион, что априори должно было стать катализатором трудностей. На деле же оказалось, что огромную роль сыграл подход главных тренеров обеих команд – Гура слепил из молодых футболистов коллектив уровня топ-6, а Кривенцов, имея в распоряжении игроков без опыта выступлений в УПЛ, взобрался с харьковчанами в верхнюю часть таблицы.

Правда, последние несколько игр «Металлист 1925» провалил. Исключением не стал и этот поединок. «Александрия» действовала куда более смело и уверенно, что вылилось в 2 безответных забитых мяча. В эпизоде с первым голом постарался Рыбалка, выведя партнера на ударную позицию отличным пасом, а во втором своими физическими данными воспользовался Дубра. Это был первый гол легионера в Украине, к слову. Ситуацию мог изменить Марлисон, но бразилец не попал в ворота с семи метров при счете 1:0.

После финального свистка Кривенцов заявил, что харьковской команде нужны усиления зимой. Они, так-то, нужны всем и всегда, но вот в случае с «Металлистом 1925» новые подписания просто необходимы. Как минимум для того, чтобы располагаться длинной скамейкой для запасных. Но и переходы нужно обдумывать тщательно, а то игра новичка Квирквелии пока откровенно разочаровывает, с ним в центре защиты команда начала пропускать значительно чаще.

«Минай» – «Мариуполь» 0:2

Голы: Кащук (45, 81)

Удаления: Ахмедзаде (90+6) – Очеретько (74)

«Минай»: Пеньков; Гончар, Горин, Матич, Синегуб; Кулиев, Месхи (Кныш, 54), Петрусенко, Мякушко (Багайоко, 65); Билоног (Коваленко, 79), Вишневский (Ахмедзаде, 54)

«Мариуполь»: Турбаевский; Стасюк, Меличенко, Мампаси, Драмбаев (Босанчич, 70); Кащук, Очеретько, Петерман (Шостак, 60), Топалов; Мишнев; Вьюнник (Свитюха, 70)

Настоящий спектакль разыграли в очном противостоянии два аутсайдера чемпионата, «Минай» и «Мариуполь». Матч за шесть очков получился интересным и интригующим, а своей изюминки ему добавила арбитр Анастасия Романюк. Не имея особого опыта работы в УПЛ, бригада судьей местами откровенно удивляла своими решениями, но глобально на итог встречи это не повлияло.

Команды в свою очередь порадовали местную публику, взявшись играть в открытый футбол. Но, это был явный просчет со стороны тренерского штаба «Миная». Неужели по предыдущим матчам «Мариуполя» не было понятно, что единственный сильный аспект молодого коллектива Маркевича – быстрая игра на оперативном пространстве? Юные игроки с хорошей школой просто не могут так часто прощать соперника за подаренные моменты. Растранжирив в этом сезоне несколько десятков шансов, «Мариуполь» не подвел своего наставника хотя бы в этом поединке – Кащук дважды воспользовался дырами в обороне «Миная».

Очередная драма разыгралась во втором тайме – «Минай» опять заработал пенальти, когда Селезнев не находился на поле (Женя наблюдал за происходящим с трибун из-за перебора желтых карточек). Парадокс, но и этот 11-метровый не был реализован, Гончар не сумел перехитрить вратаря молодежной сборной Украины Турбаевского. Неужто у «Колоса» появился конкурент? 🙂

Фото – официальная страница “Миная” в Facebook

Также не с лучшей стороны себя проявили болельщики, выбежавшие на поле после второго гола. Они не были довольны игрой своих любимчиков, но надо соблюдать рамки дозволенного. Представьте, что было бы с Сульшером, если бы подобное случилось на «Олд Траффорд»?

«Король пал, да здравствует новый Король»

«Динамо» – «Ворскла» 1:2

Голы: Витиньо (90+4) – Ранжел (34), Тилль (74, пен)

Удаление: Кравчук (79)

«Динамо»: Бущан; Тымчик, Кендзера, Забарный, Караваев; Сидорчук, Шапаренко; Цыганков, Буяльский, Де Пена (Витиньо, 55); Рамирес (Гармаш, 46)

«Ворскла»: Ризнык; Пердута, Яворский, Чеснаков, Тамм, Якубу (Кушниренко, 84); Пуцлин (Кравчук, 68), Тилль; Степанюк, Ранжел (Коджови, 90), Кане

Ничто не вечно. Рано или поздно это должно было случиться. Более того, киевляне в последнее время явно сдали в игровом плане, испытывая проблемы в каждом из матчей. Не сказать, что «бело-синие» прям провалили поединок с «Ворсклой», но решить судьбу отдельно взятых эпизодов футболисты столичного клуба не смогли.

«Соперник был лучше, все заслуженно. Но, к работе судьей могут быть претензии», – подвел итоги встречи Луческу. Забавно, что поспорить тут можно разве что с первой частью цитаты. По сути, полтавчане в первые 30 минут, мягко говоря, разочаровали. Не было того настроя, того прессинга, той искры, которую подопечные Максимова демонстрировали в противостоянии с «Шахтером». Пока наставник не «дал пинка под зад» (видео с обращением к Степанюку уже стало вирусным), «Ворскла» отбивалась около собственных владений.

Ключевым моментом стало стандартное положение у ворот Бущана, которое закончилось триумфом Ранжела. После этого гости поля словно преобразились. Во-первых, они начали более жестко встречать динамовцев на своей половине поля. Во-вторых, «бело-зеленые» начали активнее выбегать в контратаки, что в последствии дало свои плоды.

Теперь о судействе. Спорных решений, будем честно, было много. И пенальти, и возможная красная карточка Тамму за удар шипами по лицу Рамиреса, и не назначенный свободный удар в штрафной площади «Ворсклы», и еще ряд микро-моментов. С другой стороны, само «Динамо» не должно было доводить поединок до случившегося. Если уж кого-то и винить, то только себя.

Король пал. Почему «Король»? «Динамо» не проигрывало на внутренней арене ровно год. «Динамо» не подпускало «Шахтер» к первому месту в таблице больше года. «Динамо» более двух лет не попадало в расистские скандалы. Хотя, это уже другая история.

Фото – официальная страница “Динамо” в Facebook

История, продолжение которой наверняка следует ожидать в ближайшее время. Ранжел обвинил фанатов киевлян в непристойных кричалках, а также уверил, что его на расовой почве оскорбил Шапаренко. Дело «защитников редкого вида сов» процветает, но выводы делать рано, не имея на руках развернутых комментариев от действующих лиц инцидента.

«Колос» – «Шахтер» 1:3

Голы: Ильин (41) – Матвиенко (14), Фернандо (25), Мудрик (72)

«Колос»: Волынец; Золотов (Ром, 83), Петров, Новак, Черноморец, Сакив (Ильин, 14); Милько, Богданов, Задойя (Сичинава, 83); Лисенко (Ренанн, 71), Чурко

«Шахтер»: Трубин; Додо, Витао (Кривцов, 67), Матвиенко, Исмаили; Патрик, Антонио; Марлос (Тете, 67), Бондаренко (Майкон, 75), Соломон (Мудрик, 67); Фернандо (Дентиньо, 85)

Возможность впервые за долгое время возглавить УПЛ не упустил «Шахтер». Не помешал даже проливной дождь, заставший «горняков» врасплох на домашнем стадионе «Колоса». Точно такое же чувство испытывали и представители клуба, которые за несколько часов до стартового свистка узнали об отставке с должности главного тренера Кузнецова.

Удивительно, но под руководством уже третьего в этом сезоне наставника (временного, видимо) «Колос» раскрылся. Коллектив из Ковалевки не побоялся сыграть с «горняками» на встречных курсах, за что уже можно «респектнуть». Да, индивидуальное мастерство футболистов позволило местному гранду реализовать два из двух своих моментов в первом тайме, но «Колос» хотя бы пытался. К тому же, они подарили надежду как своим фанатам, так и фанатам «Динамо», отквитав один мяч перед перерывом.

Понятное дело, что отпускать эту игру «горняки» не хотели. Во второй половине встречи они уже доминировали на поле, создав все условия для того, чтобы добыть такую важную победу. Решающий гол забил Мудрик, который на пару с другим молодым исполнителем Бондаренко стали героями поединка.

Фото – официальная страница “Шахтера” в Facebook

Вполне вероятно, что с таким настроем «Колос» сможет вернуть свои былые кондиции. Если уж «Шахтеру» не было легко, то команде вполне по силу огорчить своих следующих соперников.

Проклятие «Арены Львов» и крутое пике «Ингульца»

«Черноморец» – «Рух» 4:3

Голы: Ванат (30), Авагимян (38), Цитаишвили (57), Тлумак (89) – Мартынюк (67), Федорчук (71, 79)

Нереализованный пенальти: Борячук (54)

«Черноморец»: Кучерук; Скорко, Биловар, Дубко, Кузык; Вачиберадзе (Тлумак, 73), Михайленко (Кравченко, 89); Цитаишвили, Авагимян (Путря, 79), Исаенко (Билошевский, 73); Ванат (Бугай, 79)

«Рух»: Панькив; Сич, Билый, Мартынюк, Мысык; Карасюк, Федорчук; Альваренга (Де Росарио, 61), Таллес, Лях (Бойчук, 40); Борячук (Рунич, 61)

Выслушав шквал критики в свой адрес после ряда невыразительных матчей, «Рух» на пару с «Черноморцем» выдали лучший поединок текущего розыгрыша УПЛ. Инициатором «праздника», правда, стали не львовяне, а одесситы. Наверное, большинство из них являются ярыми поклонниками «Барселоны». Именно поэтому подопечные Мороза и решили следовать примеру каталонцев, потрепав тем самым нервы своему наставнику.

Фото – официальная страница “Черноморца” в Facebook

Ведя в счете в три мяча, «Черноморец» умудрился упустить преимущество за каких-то 12 минут. «Кому уже молиться», – по всей видимости, в таком духе и прошла бы послематчевая пресс-конференция Мороза, если бы «Рух» не вставил себе палки в колеса, пропустив четвертый гол после очередной глупой ошибки. Если детально разобрать игру, то контента хватит на страниц так 10 минимум. Вспомнятся и нелепые действия львовян в обороне, и нереализованный пенальти Борячука, и последующие фэйлы голкипера Кучерука, и невероятный дубль Федорчука, и удаление главного тренера «Черноморца».

Одним словом, это огромная редкость в украинском чемпионате. Жалко лишь, что болельщикам не удалось вживую насладиться этой встречей – поединок перенесли во Львов, так как стадион в Одессе готовят к сборной, а вот эпидемиологическая ситуация в культурной столице Украины не позволила пустить на арену фанатов.

«Ингулец» – «Днепр-1» 0:1

Гол: Довбик (26)

Удаление: Шишка (34)

«Ингулец»: Гальчук; Асмелаш, Поспелов, Ковалев, Опанасенко; Полегенько (Коваленко, 79), Шишка, Коробенко (Бартулович, 79), Запорожец, Козак (Шарай, 72); Ситало (Стефен, 79)

«Днепр-1»: Кожокару; Кравченко, Сваток, Логинов, Дубинчак; Джурасек (Ди Франко, 49), Игнатенко; Гуцуляк (Лучкевич, 75), Пихаленок (Когут, 90), Назаренко (Билл, 75); Довбик

Если «Рух» просьбы своих поклонников услышал, то вот «Ингулец» продолжает стремительное падение в турнирной таблице, проигрывая всем подряд. Также подопечные Лавриненко продлили свою безрезультативную серию – уже как 4 матча подряд команда не может забить.

В поединке с «Днепром-1» не было даже намеков на взятие ворот хозяевами поля. XG 0,1 – статистика, которая говорит сама за себя. По такой пассивной и провальной игре уже и забывается тот факт, что днепряне забили свой гол после серьезной ошибки арбитра. Пихаленок в попытке нанести дальний удар со всей силы зарядил ногой по колену оппонента, за что… судья назначил штрафной в пользу «Днепра-1». С него Довбик и провел единственный мяч в данной встрече, со второй попытки огорчив Гальчука (минутами ранее вратарь справился с подобным выстрелом форварда). Артём, кстати, мог уходить с поля с дублем, а то и с хет-триком, но запорол еще несколько хороших возможностей.

«Львов» – «Десна» 0:2

Голы: Калитвинцев (52), Завийский (82)

«Львов»: Ильющенков; Бусько (Ременяк, 69), Зозуля (Тавареш, 53), Романчук, Лека, Якимец; Довгий, Брикнер; Политыло (Шина, 76); Нич (Крушинский, 53), Эрнест (Семенив, 69)

«Десна»: Мысак; Болбат, Сафронов, Цимбалюк, Масалов (Картушов, 46); Домбровский, Завийский; Калитвинцев (Дегтярев, 90+3), Тотовицкий (Селин, 80), Шевцов (Арвеладзе, 62); Безбородько (Будковский, 46)

«Закон подлости» – иначе описать происходящее во Львове на выходных невозможно. Когда вход на стадион открыт для всех желающих, местные команды начинают играть в «кто быстрее заставит зрителей заснуть», а не в футбол. Как только коронавирусные ограничения не позволяют пустить болельщиков на трибуны, то на «Арене Львов» начинают происходить чудные вещи.

То «Рух» с «Черноморцем» выдадут голевую феерию, то «Львов» умудрится пропустить от «Десны» два шедевральных гола. Калитвинцев и Завийский еще долго будут сниться в кошмарах вратарю Ильющенкову, а выстрелу Влада вообще позавидовали бы лучшие мастера своего дела.

«Львов», по сути, хорошо оборонялся против фаворита встречи, но именно тех два эпизода с дальними ударами сломали все планы Кучука и его тренерского штаба. «Десна» же прервала свою серию без побед, отправившись в погоню за «Александрией».

«Как иранцы «Зарю» воскрешали»

«Заря» – «Верес» 3:0

Голы: Шахаб (47, 49, 84)

«Заря»: Мацапура; Фаворов (Руфати, 90), Имереков, Цвек, Жуниньо; Хомченовский (Алибеков, 78); Аллахьяр (Алефиренко, 87), Лунев (Нагнойный, 87), Булеца; Шахаб (Кристиан, 87), Гладкий

«Верес»: Когут; Солдат, Мирошнык, Гончаренко, Немчанинов; Дахновский (Гецев, 61), Кучеров, Петько (Полюлях, 83), Пасич Г. (Тимофиенко, 83); Панасенко (Гегедош, 65); Сергийчук (Шестаков, 61)

Однако, стать героем игрового дня в воскресенье судилось не Калитвинцеву, а Шахабу. Иранец в одиночку справился с «Вересом» в заключительном матче тура, оформив хет-трик. Прорвало, так прорвало.

Фото – официальная страница “Зари” в Facebook

«Верес» же повторил «успех» «Ингульца», не создав молодому голкиперу Мацапуре никаких трудностей в течение 90 минут. Единственное, что хорошо получалось у подопечных Вирта, так это стандартные положения, но фирменное оружие команды не помогло клубу из Ровно в этот раз. Однако… В концовке первой 45-минутки боковой рефери отменил чистый гол Сергийчука. Есть что разобрать на ближайшем заседании судейского комитета.

 «Заря» продолжает сметать всех на своем пути, снова заявив об амбициях на звание третьей футбольной силы в Украине. В этом сезоне конкуренция выросла, что радует, откровенно говоря.

Подводя итоги:

Матч тура: «Черноморец» – «Рух»

Лучший игрок тура: Шахаб Захеди («Заря»)

Лучший тренер тура: Юрий Максимов («Ворскла»)

Гол тура: Владислав Калитвинцев («Десна») против «Львова»

Символическая сборная тура: Турбаевский («Мариуполь») – Яворский («Ворскла»), Дубра («Александрия»), Матвиенко («Шахтер») – Федорчук («Рух»), Михайленко («Черноморец») – Кащук («Мариуполь»), Бондаренко («Шахтер»), Тилль («Ворскла»), Калитвинцев («Десна») – Шахаб («Заря»)

Новости партнеров

Комментарии: