Чемпионат Украины. Победой в Донецке “Динамо” продолжило серию своих убедительных выступлений.

Максим Шацких
Есть победа в очередном принципиальном матче! Несмотря на приличную физическую усталость и некоторую моральную опустошенность после битвы с “Арсеналом”, киевляне в блестящем стиле расправились с донецким “Металлургом”. Игры именно с этой командой в последние годы вызывали большой резонанс среди болельщиков и в прессе.

На этот раз особых дискуссий не предвидится – уверенная победа “Динамо”, подтвердившая, что чемпионы находятся в отличной форме.

В первые минуты матча команды обменялись опасными выпадами (Шищенко – Федоров). Затем игра несколько успокоиласи и началась борьба в центре поля за территориальную инициативу. Казалось, что хозяева немного превосходят динамовцев в мобильности и вот-вот смогут перевести основные события к штрафной Шовковского. Так и получилось, но…Это уже гости лично отдают центр поля донетчанам, предварительно открыв счет.

На 20-й минуте Белькевич подал угловой, мяч отскочил на линию штрафной к Гиоане (перед матчем тренер хозяев Фреш заявил о том, что просматривал матчи “Динамо”, но, видимо, плохо смотрел – вспомним гол Тиби в Запорожье), румын технично обыграл защитника и пробил низом. Никитин сумел среагировать, но мяч поскочил под ним и потихоньку катился в пустые ворота. Набежавший Онищенко ускорил этот процесс – 1:0 впереди гости.

И вот она – излюбленная игра “Динамо” на контратаках. Надежно играя в обороне (Федоров пополнил свою коллекцию “съеденных форвардов” еще одним “экземпляром” – Деметрадзе), киевляне в первой половине могли увеличить свой перевес, но упустили хорошие шансы (Гиоане, Шацких, Онищенко). В свою очередь хозяева дважды (Гьюзелов, Шищенко) не использовали реальные моменты для взятия ворот чемпионов.

После перерыва территориальный перевес подопечных Фреша стал еще более очевиден. Прямопропорционально этому возрастала угроза получить разящую контратаку.

…Решающей, на наш взгляд, стала 65-я минута встречи. Грубо ошибся в центре своей штрафной Несмачный, мяч перехватил Шищенко и вышел один на один с Шовковским. Удар хавбека был сильным и техничным, но поймавший в этом сезоне кураж голкипер “Динамо” блестяще справился с выпадом донетчанина.

Тут же мяч был доставлен к штрафной Никитина, где его (мяч) поджидал Шацких. Несмотря на противостояние с двумя защитниками, Макс классным ударом-парашютом перебросил вышедшего из ворот голкипера. Перевес в два мяча динамовцы не упускают практически никогда.

В оставшееся время хозяева отчаянно пытались забить хотя бы один гол – подолгу контролировали мяч, били с разных дистанций, навешивали, простреливали… А в итоге получили третий мяч в свои ворота. Пеев пасом со своей половины поля вывел в прорыв Шацких и Белькевича. Классический розыгрыш мяча и Валик после паса лучшего бомбардира своей команды хладнокровно расстрелял Никитина.

Напоследок, хотелось бы сказать “Большое Спасибо!” нескольким десяткам болельщиков “Динамо”, прибывшим в Донецк и и на протяжении всей встречи поддерживавшим свою любимую команду.

Сразу в трех матчах состоялись региональные дерби. “Шахтер” в течение трех минут забил два мяча “Ильичевцу” и в обоих голевых атаках принял участие Вукич. Сначала серб классно исполнил штрафной на 18 минуте, а затем вывел один на один с Шуховцевым Агахову (20), которому оставалось послать мяч мимо вратаря. Сохранив свои ворота, “сухими” вице-чемпионы увезли из Мариуполя очередные три очка. В Кривом Роге “Днепр” также забил “Кривбассу” два мяча (Максимюк, 10, Мороз, 53), но Микадзе (57) лишь смог подсластить горечь поражения – 1:2. На 68 минуте был удален днепропетровец Шелаев. В западноукраинском дерби встречались “Волынь” и “Карпаты”. Уже в самом начале матча волыняне повели в счете после удара головой Сачко (8). Несмотря на достаточное количество голевых моментов у ворот “Волыни”, подопечные Маркевича так и не смогли сравнять счет, а заканчивали матч вдевятером после удаления Сучкова на 78 минуте и обоюдного удаления вратаря львовян Налепы и лучанина Гащина на 87-й минуте.

В борьбе аутсайдеров между “Таврией” и “Звездой” сильнее были симферопольцы – 2:0. Авторами красивых голов с дальних дистанций в “девятки” стали Смирнов (29) и Ионанидзе (44). В Одессе очередной гол забил Косырин. На этот раз “Борисфену” и с пенальти – на 22 минуте. Киевский “Арсенал” забил три мяча в матче с запорожским “Металлургом”, два из которых попали в ворота Глущенко – 2:1. Отличились Кутарба 15, Омельянчук (44) и Островский (56) автоголом. Минисенсация состоялась в Полтаве. Команда Долматова уступила киевской “Оболони” – 0:2. Голы на счету Сергеева (15) и Черникова (76).

Источник: ФК “Динамо” Киев