Босния и Герцеговина – Украина. Идем в стыки – «желто-синие» добывают победу над боснийцами! Отбор ЧМ-2022

Своей «миролюбивостью» сборная Украины знатно усложнила себе задачу выхода на чемпионат мира в Катаре – из семи матчей «желто-синие» выиграли лишь один, сведя вничью все остальные. И если мировые с Францией однозначно можно было котировать как успешный результат, то вот в матчах с Казахстаном наша команда обязана была брать максимум. Теперь же ситуация была непростой – команде Петракова необходимо было побежать Боснию в заключительном туре, и параллельно оглядываться на матч финнов с французами, поддерживая чемпионов мира. Даже в случае ничьи в той игре при некоторых раскладах Украина могла остаться у разбитого корыта.

Фото – uefa.com

Петраков, после ничейного исхода товарищеской игры против Болгарии (1:1), принял решение сыграть с четырьмя защитниками. Тарас Степаненко отправился в опорную зону, а Руслан Малиновский расположился с ним и Александром Зинченко в тройке. В атаке в помощь к Ярмоленко и Яремчуку был отряжен Цыганков. Петев, в свою очередь, сдержал обещание дать игровое время тем, кто его недополучал. Поступок коуча боснийцев понять нетрудно – турнирной мотивации его команда не имела от слова совсем, поэтому главные звезды команды в заявке отсутствовали.

Босния и Герцеговина — Украина 0:2
Голы: Зинченко, 58, Довбик, 79

Босния и Герцеговина: Василь — Ахмедходжич, Хаджикадунич, Ковачевич, Сушич — Прцич (Крунич, 64), Хаджиахметович (Налич, 71), Гояк (Симирот, 64) — Стеванович, Демирович (Кодро, 80), Менало (Превляк, 71).

Украина: Бущан — Тымчик, Забарный, Матвиенко, Соболь (Шапаренко, 64) — Малиновский (Сидорчук, 82), Степаненко, Зинченко — Ярмоленко (Караваев, 82), Яремчук (Довбик, 75), Цыганков (Зубков, 75).

Предупреждения: Демирович — Забарный.

Тем временем Дешам, также не имеющий турнирной мотивации, в Хельсинки вышел с довольно боевым составом, что должно было играть нам на руку. Наша команда с первых минут вышла довольно заряженной на борьбу, что вылилось в опасный момент в дебюте встречи – Малиновский перехватил мяч на чужой половине, немного продвинулся с мячом вперед и выстрелил. К сожалению, мяч совсем немного разминулся со створом ворот.

Спустя пару минут примерно с той же позиции попробовал свои силы Зинченко, но и здесь чуть-чуть не повезло. Украина после резвого старта решила слегка перевести дух, и игра переместилась в центр поля. Матч выровнялся – команды уже поочередно стали генерировать моменты у ворот своих соперников. Но и здесь небольшое преимущество было у. Украины – моменты подопечных Петракова были более опасными. Яремчук сначала едва не успел замкнуть отличный прострел Соболя, а затем уже смог нанести удар по воротам Василя, но голкипер боснийцев справился. Хозяева ответили лишь моментом Демировича – заброс из глубины поля на правый фланг штрафной был завершен ударом в касание мимо ближней штанги.

Боснийцам окончательно удалось отодвинуть игру от своих ворот после середины тайма. Преимущество Украины постепенно, но неумолимо испарилось. Игра стала вязкой, и наши игроки с трудом цеплялись за мяч. Босния играла плотно, и наш центр поля банально перестал справляться. Ну а перед уходом в раздевалку «желто-синие» едва не поплатились за свою игру – Бущан совершил невероятный сейв, вытащив удар головой от Хаджикадунича в завершении подачи углового с правого фланга.

Параллельно финны с французами также обходились без голов. После перерыва Украина захватила территориальное преимущество, ведь, по сути, другого выхода у нас не было. Активнее начал проявлять себя Цыганков, и старания Виктора вскоре дали свои плоды! Хавбек Динамо прорвался по левому флангу и прострелил в штрафную – Ярмоленко не позволили пробить, однако набежавший Зинченко подоспел на отскок и спокойно расстрелял пустые ворота.

Из Хельсинки примерно в это же время пришла приятная новость – Бензема вывел французов вперед. Однако, нашим игрокам нельзя было расслабляться – если финны сравнивали, Украине необходима была победа в два мяча. Нашим болельщикам таки приходилось понервничать, когда свой момент имели боснийцы – отличный удар через себя удался Превляку, однако Бущан снова был на высоте.

К счастью, всё сложилось для нас наилучшим образом, ведь вскоре и мы, и французы сумели во второй раз поразить ворота своих оппонентов. Сначала Мбаппе удвоил преимущество чемпионов мира, а в нашей игре уже Украине удался разящий контрвыпад – после передачи Шапаренко со своей половины поля Довбик умчал на свидание с Василем, и уверенно реализовал буллит. Подобный расклад событий был полностью нам на руку.

Украине не составило труда без лишних нервов довести матч до финального свистка, который зафиксировал победу команды Петракова, что вкупе с результатом параллельной игры (там игра завершилась с тем же счётом) означало лишь одно – «желто-синие» занимают-таки второе место в своей отборочной группе и отправляется в стыки. Сие действие будет происходить уже в марте, и мы пожелаем нашим парням удачи в борьбе за выход на катарский мундиаль!

Новости партнеров

Комментарии: