«Черноморец» – «Динамо». «Вернейший способ сдержать слово – не давать его». Легкая победа киевлян в УПЛ

Противостояние «Черноморца» и «Динамо» в очередном туре украинского чемпионата и без того привлекало к себе внимание – а как иначе, если лбом ко лбу должны были встретиться старший и младший брат? Но, еще сильнее подогреть интерес к матчу решила киевская сторона, замыслившая какую-то «аферу».

Еще за пару дней до поединка в СМИ появилась информация, что динамовцы разрешат принять участие в игре арендованным в «Черноморец» футболистам. Впервые за долгие годы. При чем, Мороз получил карт-бланш на использование всех игроков, а не на «кого-то из», как это было сезонами ранее в «Днепре-1» с Супрягой. Мотивы подобного решения? Наверное, желание доказать что-то не столько публике, как заклятому врагу. Другими словами, ответ на фразы Дарио Срны, бросавшего камни в огород «бело-синих».

Второй мотив – «глупость» менеджмента столичного клуба. Не особо верится, что Луческу по своей инициативе решился на шаг в никуда. Это был не лучший момент устраивать показательное шоу – в последнем туре «Динамо» потеряло очки в матче с «Ворсклой» и лишилось лидерства в таблице, в Одессу отправилось без троих игроков основы из-за дисквалификаций (Сидорчук, Забарный, Шапаренко), а «Черноморец» сейчас не такой уж и беспомощный, как могло показаться на старте сезона.

Единственное, что объясняло подобное решение киевлян – полная уверенность, что собственные же воспитанники не будут сопротивляться. Если бы так и произошло, то данное представления явно не стало бы украшением всего украинского футбола. Скорее наоборот.

Фото – официальная страница ФК “Динамо” в Facebook

«Черноморец» – «Динамо» 1:6

Голы: Исаенко (44) – Буяльский (27, 58, пен), Витиньо (30, 37), Гармаш (48), Кулач (82)

«Черноморец»: Варакута; Скорко, Биловар, Дубко (Кадири, 65), Кузык; Вачиберадзе (Кравченко, 46), Тлумак (Михайленко, 46); Брагару (Билошевский, 71), Авагимян (Штогрин, 84), Исаенко; Бугай

«Динамо»: Бущан; Караваев, Кендзера, Сирота, Миколенко; Шепелев (Гармаш, 46), Андриевский; Цыганков (Антюх, 72), Буяльский (Леднев, 77), Витиньо (Де Пена, 72); Шкурин (Кулач, 65)

Оказывается, есть еще третий вариант – сказать, что будет разрешено сыграть всем без исключения, а на деле же запретить участие ключевых футболистов. Примечательно, что Суркис на днях подобный расклад событий отрицал. «Выставлять можно всех, дальше решение за Морозом», – гласил президент столичного клуба на пару с тренером Гусевым. Мороз нарешал: в заявке не оказалось Цитаишвили (за час до матча сообщили о травме), Смирного и Кучерука, а на скамейке остался Кадири. Также отсутствовал Ванат, но он отбывал дисквалификацию. Правда, и без этого в стартовой 11-ке «моряков» появилось сразу пятьдинамовцев.

Что касается самих киевлян, то Луческу в очередной раз произвел ротацию на некоторых позициях. Справа в обороне впервые за долгое время вышел Караваев, а на острие атаки очередной шанс получил Шкурин. После травмы вернулся в основу Миколенко, а вот Вербич не попал даже в список 20-ти из-за рецидива. Там, к слову, нашлось место капитану юношеской команды Яцыку, и, о чудо, Кулачу с Антюхом.

Еще один важный аспект – домашний для «Черноморца» поединок перенесли в Киев по просьбе «Динамо». Мотив – избежать переездов накануне встречи с «Баварией» в Лиге чемпионов на НСК «Олимпийский».

Начало матча выдалось крайне скомканным и медленным. Постоянно сбивал ритм свистками арбитр Шандор, а динамовцы непривычно для себя очень часто отдавали неточные передачи в безобидных ситуациях. Продлилось все это действие минут так 15. «Черноморец» не покидал свою половину поля, а подопечные Луческу «катали вату», выражаясь футбольным языком. Единственные интересные моменты – две желтые карточки за симуляцию, сначала Цыганкову за падение в чужой штрафной, а потом Бугаю за подобный этюд уже в ближе к центральной линии.

Раскрепостил «Динамо» все тот же Цыганков, который вывел свою команду с капитанской повязкой. Вингер не сумел замкнуть прострел с фланга, попав в штангу, но именно этот эпизод стал отправной точкой в игре фаворита встречи. Последующие минут так 10 «бело-синие» просто задавили оппонента, заставив того дважды ошибиться вблизи собственных ворот. Исход, думаю, всем понятен – Буяльский с левой прошил ближний угол, а спустя три минуты Витиньо удвоил преимущество столичного коллектива красивым удар издали.

Первая 45-минутка вполне могла закончиться разгромом. «Динамо» третий мяч по итогу все же забило (неудачный финт Шкурина завершился ударом Витиньо в пустые), но не смогло удержать свои ворота сухими, прозевав Исаенка на угловом. «Постарались» Андриевский и Шепелев – оба проиграли свои единоборства. Хотя, вряд ли этот момент подарил кому-то надежду на интригу в противостоянии.

Вторая половина встречи ознаменовалась еще несколькими забитыми голами. Возможно, их было бы больше, но судейская бригада целых пять минут (без преувеличений) рассматривала эпизод с назначением пенальти в пользу «бело-синих». Отметим, что это было уже при счете 1:4, когда мяч после удара Гармаша попал в руку Кузыку. «Кум», кстати, отличился своим очередным мячом, застав голкипера врасплох дальним выстрелом, в лучших традициях Сидорчука. Вышеупомянутый 11-метровый реализовал же Буяльский.

Среди всего прочего можно обратить внимание и на тот факт, что свое игровое время получили Антюх и Кулач. Второй даже отпраздновал свое дебютное взятие ворот в футболке «Динамо», установив окончательный счет на табло – 1:6. Шкурин до сих пор с «бубликом», зато в его активе уже пять ассистов – столько же у Тилля из «Ворсклы».

Новости партнеров

Комментарии: