Итоги 15-го тура УПЛ. Очередная истерика Де Дзерби, обещания Суркиса и накал страстей в борьбе за бронзу

Первый круг УПЛ официально завершен. Правда, еще не доиграны два перенесенных матча, но особо на общее положение дел они не влияют. Тем более, чемпионат у нас делится на две части не в этот момент сезона. Уже вошло в привычку, что какие-то итоги подводятся непосредственно перед Новом годом, награждая несуществующими медалями зимнего чемпиона. После 15 туров же таковым является «Динамо», опережая «Шахтер»… на один забитый мяч. Однако, прошедшие выходные запомнились не только очной борьбой двух лидеров за право хвастаться первым промежуточным местом, а еще и рядом других интересных событий. Веселых и не очень.

Такая разная подготовка к еврокубкам

«Черноморец» – «Динамо» 1:6

Голы: Исаенко (44) – Буяльский (27, 58, пен), Витиньо (30, 37), Гармаш (48), Кулач (82)

«Черноморец»: Варакута; Скорко, Биловар, Дубко (Кадири, 65), Кузык; Вачиберадзе (Кравченко, 46), Тлумак (Михайленко, 46); Брагару (Билошевский, 71), Авагимян (Штогрин, 84), Исаенко; Бугай

«Динамо»: Бущан; Караваев, Кендзера, Сирота, Миколенко; Шепелев (Гармаш, 46), Андриевский; Цыганков (Антюх, 72), Буяльский (Леднев, 77), Витиньо (Де Пена, 72); Шкурин (Кулач, 65)

Еще никогда вопрос лимита на арендованных футболистов не обсуждался так часто, как в текущем сезоне. То ли сказалась напряженная заруба наших грандов за титул чемпиона, которой не было уже очень давно, то ли «Динамо» и «Шахтер» действительно начинают перегибать палку. Согласно различным слухам, УАФ уже взялась думать над возможными изменениями в регламенте. Ну и правильно.

Ярчайший пример не самой привлекательной тенденции – поединок «Черноморца» со своим старшим братом, который дал ему на хранение на год сразу 16 «драгоценных камней». Более того, младшему вроде как разрешили пользоваться «игрушками» так, как он того захочет. Но это только «вроде как», на словах.

Фото – официальная страница ФК “Динамо” в Facebook

На деле же в заявку на матч против «Динамо» не попали Цитаишвили (объяснение – травма в сборной), Смирный, Вантух и Кучерук. Все они – ключевые игроки основного состава. Как и Михайленко, которые неожиданно остался в запасе. Да, в старте «моряков» и без того нашлось место пяти арендованным, но повлиять на игру команды они не смогли. Скорее, наоборот – Биловар стал виновником двух голов, Скорко не сумел уследить за Витиньо, а Кузык привез пенальти. Как итог, игра в одни ворота, которая могла закончиться с еще большим счетом. Сопротивление отсутствует, как и в матче между «Мариуполем» и «Шахтером», справедливости ради.

«Вернейший способ сдержать слово – не давать его», – эх, эту бы цитату да в уши представителям киевского клуба. Что касается непосредственно футбольных аспектов, а не офисных разборок, то «Динамо» провело хорошую, интенсивную тренировку накануне поединка с «Баварией» в Лиге чемпионов. К тому же, свою игровую практику наконец-то получили футболисты резерва – Кулач, Антюх, Леднев, Кулач даже гол забил, с чем его и поздравляем. А вот его конкурент по позиции Шкурин неожиданно вырвался на второе место в списке лучших ассистентов чемпионата.

«Львов» – «Заря» 2:1

Голы: Шина (1), Цвек (32) – Лунев (64)

«Львов»: Ильющенков; Грысьо (Семенив, 73), Бусько, Махмутович, Лека, Якимец; Довгий, Политыло (Крушинский, 89); Ременяк (Чирьяк, 73), Шина (Нич, 73), Эрнест (Роман, 90+1)

«Заря»: Мацапура; Фаворов, Имереков, Цвек, Снурницын (Жуниньо, 46); Хомченовский (Кабаев, 46), Булеца; Аллахьяр (Фримпонг, 85), Громов (Кристиан, 85); Гладкий, Шахаб (Лунев, 46)

Не обошлось в прошедшем туре и без громких сенсаций. «Заря» неожиданно «сгорела» «Львову» на выезде. Причем, заслуженно. Но, это если забыть о существовании арбитра Иванова, который в текущем сезоне уже не впервые грубо ошибается. Вот эпизод, который случился под занавес первого тайма:

Фото – ТК “Футбол”

Да, пенальти назначен не был, так как VAR на данной встрече не работал (к слову, уже зимой появится еще одна машина с оборудованием, а со следующего сезона система видеоповторов уже должна присутствовать на каждой игре). Счет в тот момент был уже 0:2, но вот именно гол в раздевалку мог сильно повлиять на дальнейшее развитие событий.

Свой гол луганчане все же забили, но дожать соперника в оставшиеся 30 минут не удалось. На пресс-конференции Скрипник заявил, что в этот день его подопечным не хватило бы и часа компенсированного времени, чтобы сравнять счет. Действительно, «Заря» сложно вошла в игру после перерыва на матчи сборных. Тревожный звоночек накануне решающих туров в Лиге Европы.

Команда испытывала невероятные трудности, пытаясь взломать оборону соперника. Львовяне к слову, после забитого на первой минуте гола глубоко сели в защиту. Что еще более удивительно, уже с середины первого тайма хозяева поля пытались тянуть время. Удивительно, что у них при этом получалось качественно убегать в контратаки – «Заря» могла пропустить еще как минимум дважды.

Не самый лучший подарок к дню рождения Скрипника. Испорченный праздник, иначе не назовешь.

«Господин Де Дзерби и его личные проблемы»

«Шахтер» – «Рух» 2:0

Голы: Антонио (86), Тете (88)

«Шахтер»: Трубин; Додо, Бондарь, Матвиенко, Исмаили (Конопля, 90+2); Майкон, Антонио; Тете, Марлос (Педриньо, 57), Мудрик (Соломон, 57); Фернандо (Сикан, 58)

«Рух»: Панькив; Роман, Билый, Стаменкович, Дидык; Мартынюк (Карасюк, 76), Сапуга (Федорчук, 54); Альваренга (Притула, 65), Таллес, Климчук; Бойчук (Рунич, 65)

Эмоциональность – это хорошо. Излишняя эмоциональность – тоже не самая плохая черта характера. Но когда она совмещается с проявлением неуважения к другим людям – это уже непозволительно. А если это еще и перечит правилам спортивного поведения – то даже наказуемо.

Началось все с того, что Кучук довольно прогнозируемо посадил свою команду в глубокую оборону. Кого это сейчас удивляет? Так играет половина чемпионата. Споры насчет того, насколько подобный подход вредит местному футболу – другая история, не имеющая к высказываниям Де Дзерби никакого отношения. А что, собственно, он сделал? «Горняки» не могли взломать защитные ряды «Руха», что спровоцировало наставника на оскорбления. Итальянские журналисты разобрали один из эпизодов, по ходу которого Роберто крикнул в адрес скамейки львовян следующее: «Смените работу, вы работаете не в той профессии». Если этому имеются какие-то оправдания, то и Земля плоская, что уж там.

Футбол – это про результат. И добиваться его можно любыми способами, если это не запрещено правилами. Пункта про глухую защиту в регламенте вроде бы нет. Кучук заслужил на критику своим анти-стилем, это понятно. Но на аргументированную, без перехода на личности. И, наверное, не от коллеги по цеху. Начинать говорить о другом тренере – проявление не самых лучших манер. Можно быть экспрессивным, как условный Йовичевич, но располагать к себе, а не отталкивать.

Фото – официальная страница ФК “Шахтер” в Facebook

«Шахтер» по итогу «Рух» дожал, а «кузнецом» успеха стал Антонио. Де Дзерби же за выбегание на поле увидел перед собой второй горчичник. Чем дальше, чем больше негатива вызывает персона перспективного итальянского специалиста. Лучше бы его внимание было акцентировано на том, почему его философия не помогла «горнякам» создать больше, чем полтора момента в первом тайме.

«Не останавливайте их» – бенефисы Довбика и Тилля

«Днепр-1» – «Александрия» 3:1

Голы: Довбик (29, 30), Логинов (41) – Бабогло (19)

«Днепр-1»: Кожокару; Кравченко, Сваток, Логинов (Монте, 61), Дубинчак; Джурасек (Ди Франко, 68), Игнатенко; Гуцуляк (Лучкевич, 68), Пихаленок (Когут, 82), Чуже (Билл, 61); Довбик

«Александрия»: Билык; Мирошниченко, Бабогло, Мельник, Цуриков; Демченко (Дрышлюк, 46), Рыбалка (Копына, 77); Кирюханцев (Кожушко, 64), Калюжный, Третьяков (Одарюк, 77); Устыменко (Спинелли, 64)

Довбик продолжает феерить. Что в сборной, что в клубе украинец демонстрирует невероятную игру. Вошел в кураж, одним словом. Подобные этапы в карьере очень полезны, так как придают уверенности. Прогресс в игре Артема виден уже сейчас – он хладнокровно разбирается в ответственных моментах, не суетится, думает, оценивает ситуацию, убирает на замахах. Дай Бог, в сборной появится еще один качественный форвард.

Фото – официальная страница ФК “Днепр-1” в Facebook

А его «Днепр-1» продолжает мчаться в еврокубки. Добыв первую победу в истории над «Александрией», подопечные Йовичевича вместе с «Ворсклой» и «Зарей» ушли в отрыв. Правда, стоит отметить, что ключевым эпизодом данного поединка стал назначенный в ворота гостей поля пенальти. Александрийцы не учатся на своих ошибках – пускай фол был зафиксирован на Дубинчаке, но судья мог указывать на точку и за действия другого защитника, который руками держал в собственной площади оппонента. Концовка матча с «Динамо», видимо, ничему не научила. Как следствие, после удачного старта сезона команда Гуры провалила заключительные туры первого круга. Время снова исправляться?

«Ворскла» – «Мариуполь» 5:1

Голы: Тилль (16, 22), Пешич (66), Тамм (79), Степанюк (83) – Топалов (62)

Удаление: Петерман (60)

«Ворсклы»: Ризнык; Пердута (Кушниренко, 84), Чеснаков, Тамм (Павлюк, 84), Яворский, Якубу (Челядин, 69); Тилль, Пуцлин (Коджови, 84); Степанюк, Ранжел (Пешич, 30), Кане

«Мариуполь»: Турбаевский; Меличенко, Босанчич, Мампаси (Микицей, 78), Стасюк; Чех (Хромей, 78), Шостак (Петерман, 58); Кащук, Мишнев, Топалов (Микитишин, 78); Вьюнник (Свитюха, 58)

Исход данного матча был ясен еще до его начала. Как ни крути, но «Ворскла» сейчас не в том состоянии, чтобы проигрывать молодому нестабильному коллективу с последнего места турнирной таблицы. К тому же, против подобного расклада событий был категорически настроен Оливье Тилль.

Легионер в первые 20 минут оформил дубль, а потом добавил себе в «копилку» еще две голевые передачи. Он – самый результативный игрок первого круга. Полтавчанам надо будет очень сильно постараться, чтобы удержать его у себя хотя бы до конца сезона.

Фото – официальная страница ФК “Ворскла” в Facebook

Что касается самой игры, то все могло обернуться для «Ворсклы» не так гладко, как ни странно. Гости поля имели немало возможностей отличиться забитыми мячами еще тогда, когда счет не был крупным. Но, выжать максимум не удалось – в этом и весь «Мариуполь». Кащук, Вьюнник, Топалов – все они могли возвращать интригу в игру. Последнему это практически удалось, но вот его гол случился уже после удаления – Петерман пробыл на поле две минуты и отправился обратно в раздевалку за фол последней надежды. Маркевич с заменой угадал, тут не поспоришь 🙂

Также стоит отметить, что «напривозил» голкипер молодежной сборной Турбаевский. Два гола точно на его совести (неудачная попытка дриблинга и странные действия при штрафном ударе Степанюка), а еще как минимум однажды в остальных трех случаях он мог спасать. Но, день явно не задался.

Как Селезнев «Папе» привет передавал

«Минай» – «Ингулец» 2:2

Голы: Селезнев (39), Горин (45+1) – Ковалев (28), Плохотнюк (80)

«Минай»: Кучер; Гончар, Горин, Семенко, Синегуб; Коваленко (Байдал, 77), Петрусенко, Месхи, Хахлев, Билоног (Кобак, 77); Селезнев (Вишневский, 57)

«Ингулец»: Гальчук; Асмелаш, Поспелов, Ковалев, Опанасенко (Головкин, 83); Полегенько, Бартулович (Лупашко, 46), Коробенко (Коваленко, 46), Запорожец, Козак (Шарай, 62); Стефен (Плохотнюк, 62)

Историческим событием запомнилась встреча двух кризисных аутсайдеров первенства, «Миная» и «Ингульца» – свой первый гол в текущем розыгрыше наконец-то забил Селезнев, передав привет президенту соперника, с которым у них неделями ранее выдалась словесная перепалка в СМИ. Правда, добить оппонента Жене и его партнерам не удалось – всего лишь ничья, которая должна быть за счастье.

Все потому, что «Ингулец» так-то выглядел предпочтительнее. Подопечные Лавриненка играли первым номером несмотря на статус гостей, а вырвать победу им помешала нехватка хороших исполнителей в атакующей линии. Пришлось забивать защитникам, а также на помочь прибежал один из игроков «Миная», рикошет которого спас «Ингулец» от поражения. Ну, хотя бы безрезультативную серию прервали. Только вот турнирное положение остается плачевным.

Фото – официальная страница ФК “Минай” в Facebook

Селезнев, кстати, и во втором голе своей команды поучаствовал – с локтя нокаутировал своего опекуна при стандарте, но арбитр проигнорировал. Судьи прошедший тур УПЛ явно не могут занести себе в актив.

Главная рокировка первого круга: сюрприз «Вереса» и разочарование «Десны»

«Десна» – «Колос» 0:1

Гол: Сичинава (67)

Удаления: Селин (53) – Кариока (90+1)

«Десна»: Литовка; Завийский, Сафронов, Цимбалюк, Селин; Болбат, Юрченко (Дегтярев, 79), Домбровский, Арвеладзе (Масалов, 79); Тотовицкий; Безбородько (Будковский, 84)

«Колос»: Волынец; Золотов, Новак (Павловец, 56), Петров, Черноморец; Ильин, Милько, Богданов, Чурко (Кариока, 81); Задоя (Костышин, 68); Ренанн (Сичинава, 56)

Свою серию из поражений наконец-то прервал «Колос». Не сказать, что заслуженно, но это уже абсолютно другая история. Грубо говоря, за все 90 минут клуб из Ковалевки создал всего один более-менее опасный момент – он и закончился голом.

«Десне» же все планы подпортила реализация и прямая красная Селину, с которой при желании можно поспорить, ведь Ильин убегал в сторону углового флажка, что ставит под сомнения трактовку эпизода как «фол последней надежды». Впрочем, даже в меньшинстве хозяева поля были острее, но опять потеряли очки и опустились в нижнюю часть турнирной таблицы. Эх, а после 4-х туров подопечные Рябоконя единолично возглавляли чемпионат…

«Верес» – «Металлист 1925» 2:0

Голы: Пасич Г. (40), Солдат (61)

«Верес»: Когут; Солдат, Мирошнык, Гончаренко, Немчанинов; Кучеров (Полюлях, 90), Петько; Дахновский (Тимофиенко, 80), Панасенко (Гегедош, 80), Пасич Г. (Гецев, 90); Шестаков (Сергийчук, 73)

«Металлист 1925»: Сидоренко; Шершень, Квирквелия, Ченбай, Западня (Потимков, 81); Габелок (Задерака, 67); Протасов (Савин, 81), Голодюк (Фабиньо, 66), Кравченко, Крыськив; Марлисон

Завершала программу самого результативного на данный момент тура УПЛ встреча между «Вересом» и «Металлистом 1925». Статус главной неожиданности первого круга подтвердила команда из Ровно. Удивительно, как коллектив, 90% футболистов которого не имеют опыта выступлений в высшем дивизионе, взобрался на седьмую строчку. По сути, их козырем стала организованность и дисциплина, а это уже похвала в сторону тренерского штаба Вирта.

Фото – официальная страница ФК “Верес” в Facebook

Справиться с этим слаженным механизмом не удалось и молодому энергичному «Металлисту 1925». Харьковчане активно начали поединок, в каких-то аспектах даже превосходя соперника, но вот свои моменты реализовать не удалось. «Верес» же своей возможности дождался, а после этого начал играть по счету, что у них хорошо получается. Второй гол снова стал следствием удачно разыгранного углового – только «Днепр-1» в этом сезоне забивает со стандартных положений чаще.

Подводя итоги:

Матч тура: «Ингулец» – «Минай»

Гол тура: Максим Лунев («Заря») против «Львова»

Лучший игрок тура: Оливье Тилль («Ворскла»)

Лучший тренер тура: Олег Дулуб («Львов»)

Символическая сборная тура: Волынец («Колос») – Логинов («Днепр-1»), Ковалев («Ингулец»), Махмутович («Львов») – Пасич («Верес»), Антонио («Шахтер»), Тилль («Ворскла»), Витиньо («Динамо») – Буяльский («Динамо») – Эрнест («Львов»), Довбик («Днепр-1»)

Новости партнеров

Комментарии: