“Барселона” – “Бенфика”. Смазанный дебют Хави в ЛЧ – “Барса” и “Бенфика” играют всухую. Лига чемпионов

Благодаря двум победам над киевским Динамо Барселоне удалось поправить свое положение в группе, которое после стартовых двух туров было катастрофическим. Каталонцы дважды разгромно уступили в стартовых матчах группового этапа, но если поражение от Баварии хотя как-то оправдать еще можно было, то фиаско в Лиссабоне было по-настоящему шокирующим. Многие удивлялись, как после этого Рональд Куман сумел удержаться в тренерском кресле, однако от отставки нидерландец таки не ушел.

Новый рулевой Барсы в лице Хави Эрнандеса уже успел провести первый матч во главе каталонцев, ну а сегодня его ожидал дебют в Лиге Чемпионов. Хави было не позавидовать – уже во втором матче от молодого наставника кровь из носу требовался результат. Дабы выйти из группы, Барсе необходимо было только побеждать – ничья оставляла не самые лучшие шансы на второе место, ну а поражение практически ставило на этих шансах крест.

Затруднительным было не только турнирное положение «блаугранас», но и кадровое – сейчас у Баселоны едва набирается адекватные стартовые одиннадцать, и практически в каждой линии есть серьезные потери. На отчетную игру Хави решил выпустить трех центральных защитников, фланги были доверены Альбе и молодому Демиру, ну а в атаке Депаю помогал Гави. У Бенфики же хотелось отметить появление на острие атаки украинца Романа Яремчука.

Барселона — Бенфика 0:0
Барселона:
Тер Штеген, Пике, Лангле (Дест, 86), Араухо (Эрик Гарсия, 86), Альба, Бускетс, де Йонг, Нико Гонсалес, Гави, Демир (Дембеле, 66), Депай.
Бенфика: Влаходимос, Жилберто, Вертонген, Отаменди, Алмейда, Гримальдо (Сеферович, 81), Жоау Мариу (Таарабт, 59), Рафа Силва (Лазаро, 70), Вайгль, Яремчук (Нуньес, 59), Эвертон (Пицци, 70).
Предупреждения: Гримальдо, Жоау Мариу, Пике, Влаходимос.

Именно Яремчук нанес первый удар по воротам «Барселоны», но удар вышел слабым и тер Стеген без проблем забрал мяч в руки. Барса ответила своим ударом – Демир сместился в центр с правого фланга и пробил низом в дальний угол, но Влаходимос успел дотянуться до мяча и перевел его на угловой. Команды начали встречу довольно динамично, и футбол проходил практически без центра поля.

Но и особо опасными моментами игра не пестрила. В Барселоне лил дождь, который явно мешал Барсе разыгрывать привычные комбинации. Бенфика же сделала ставку на стандарты, и один из них едва не принес португальцам выгоду – после розыгрыша углового Отаменди мощно пробил по воротам прямо под перекладину. Но, к несчастью для гостей, рефери отменил гол из-за того, что мяч вышел за пределы поля во время подачи углового. Барса до конца тайма сумела ответить моментом Демира – Юсуф сместился в центр с фланга и с левой ноги нанес шикарный обводящий удар по воротам Бенфики, но «орлов» выручила штанга.

Незаметен был в первом тайме Мемфис Депай, и после перерыва голландец прибавить не сумел. Форвард частенько принимал неверные решения в самых неподходящих для этого моментах – например, выйдя на неплохую ударную позицию в начале второго тайма, Мемфис начал убирать защитника, и подоспевший Отаменди сумел разрядить обстановку. С течением времени игра все больше стала перемещаться в середину поля, и Хави решил освежить атаку выходом Дембеле.

Усман ожидаемо начал генерировать остроту на фланге, да и вся Барса, понимая сложность ситуации, на последнюю десятиминутку ринулась вырывать победу. За несколько минут до окончания основного времени подключившийся в атаку Араухо сумел-таки переправить мяч в ворота соперника, но взятие ворот было отменено из-за офсайда. Ну а уже в компенсированное время, казалось, команды играют в рулетку – сначала Пике едва не вырвал победу для Барсы, замыкая подачу с углового, ну а в последней атаке матча Бенфика совершенно непостижимым образом не смогла добыть победу – Харис Сеферович получил пас от Дарвина Нуньеса, вышел 1 на 1 с голкипером, обыграл тер Стегена, но банально не забил в пустые ворота.

0:0 – хоть и сухая, но довольно насыщенная встреча. Дебют Хави в Лиге Чемпионов вышел не особо удачным – его команда ухудшила свои шансы на выход из группы. Они остаются, но задача становится в разы тяжелее – теперь требуется сыграть на выезде с Баварией не хуже, чем Бенфике дома с Динамо.