«Минай» – «Динамо». Две версии «Динамо» и почти случившаяся сенсация. УПЛ.

После того, как «Динамо» окончательно потеряло шансы на выход в плей-офф раунд еврокубков, киевляне уже точно полностью сфокусировались на внутреннем первенстве. Впрочем, как и «Шахтер» – теперь болельщиков наверняка ожидает захватывающая и плотная борьба за первое место. Первым соперником на новом пути «бело-синих» не посчастливилось стать «Минаю».

«Минаю», который еще после третьего тура исчерпал весь лимит своего везения и опустился на заслуженное место в таблице чемпионата. Клубу, название которого реже попадает в заголовки различных новостей, чем Селезнев (даже не знаем, плохо это или хорошо). Клубу, будущее которого до сих пор остается неизвестным – то владельцу надоел футбол, то нет, то есть задолженности по зарплате, то нет. Одним словом, черт ногу сломит. Олицетворение украинского футбола, что тут еще добавить.

Будем честны, после того, как «Бавария» разрешила динамовцам поверить в свои силы, в успех подопечных Леонова верилось с трудом. Это, наверное, понимали и фанаты другого местного гранда. Но, про «Ингулец» на старте сезона думалось точно также, а очки то куда-то пропали. Да и «Минай» со счетов списывать раньше времени не стоило, ведь именно команда с Запада Украины отобрала в первом круге победу у «Шахтера».

Фото – ФК “Динамо”

«Минай» – «Динамо» 0:2

Голы: Цыганков (12, пен), Шапаренко (90+6)

«Минай»: Кучер; Кныш (Кобак, 85), Горин, Семенко (Матич, 46) Гончар, Синегуб; Хахлев (Месхи, 46), Петрусенко; Ахмедзаде (Коваленко, 82), Билоног (Селезнев, 46), Кулиев

«Динамо»: Бущан; Кендзера (Караваев, 77), Забарный, Шабанов, Миколенко; Сидорчук, Шапаренко; Цыганков (Антюх, 90+4), Буяльский, Вербич (Де Пена, 62); Гармаш (Шкурин, 77)

Очевидно, что Луческу просто не мог оставить Гармаша на скамейке после его перформанса в Лиге чемпионов против «Баварии». Но, это стало не единственным изменением в составе, хотя тренерский штаб решил сыграть именно своими сильнейшими футболистами. В списке 11-ти не оказалось также Сироты и Де Пены, а их место заняли Шабанов и Вербич. Снова с первых минут не вышел Витиньо, отметившийся дублем в прошлом туре.

Что касается «Миная», то в запасе остался возможный рекордсмен УПЛ Селезнев. Также Леонов неожиданно оставил вне основы Матича и Месхи, сделав выбор в пользу Семенко и Хахлева. В остальном, киевлянам надо было быть очень внимательными к флангам своего соперника, ведь Кулиев и Ахмедзаде – главная ударная сила «Миная» в текущем сезоне.

По большому счету, в первом тайме на поле была лишь одна команда. Не трудно догадаться, какая именно. Это и не странно, ведь разница в классе, в исполнительском мастерстве просто колоссальная. О чем можно говорить, если динамовцы постоянно возвращали себе мяч спустя 5-7 секунд после потери? Другое дело, что Луческу наверняка снова раскритикует своих подопечных на пресс-конференции. Теперь, конечно, претензии будут не в сторону «непрофессионального» поведения – киевляне доигрывали до конца каждый эпизод, просто закрыть все вопросы не удавалось довольно-таки долго, подводила реализация.

Имея около десятка хороших моментов, «Динамо» забило лишь однажды, и то с пенальти. Примечательно, что его заработал Буяльский, который днями ранее был недоволен решением арбитра в противостоянии с «Баварией». Данный эпизод в игре с «Минаем» был еще куда более очевиден – Виталий пробросил себе мяч на ход, а Горин стал полузащитнику на ногу. Цыганков с точки не оплошал, 0:1.

Стоит отметить, что большинство атак «бело-синих» приходилось с левого фланга, где свои лучшие годы вспомнили Миколенко и Вербич. Первый носился в чужую штрафную как в позапрошлом сезоне, когда он стал самым результативным защитником чемпионата, а словенец не боялся тянуть одеяло на себя, что у него отлично получалось на фоне не самых мастеровитых опекунов. Более того, в свете последних выступлений Де Пены и Витиньо, Вербич хорошо зарекомендовал себя и добавил приятной головной боли тренерскому штабу. Кто еще выделялся на поле, так это Гармаш. Забить не удалось (был удар в перекладину), но он снова выполнял те функции, с которыми не справляются его конкуренты по позиции – активно перемещался, успешно навязывал борьбу и не позволял защитникам оппонента перевести дыхание.

А вообще, «Динамо» очень здорово и эффектно комбинировало. Пускай «Минай» и не является тем соперником, по поединкам с которым можно судить потенциал команды, но не все матчи с аутсайдерами УПЛ складывались для киевлян так легко.

Однако, вторая половина встречи стала зеркальным отражением происходящего в первые 45 минут. Из абсолютно проходного матча противостояние с «Минаем» превратилось для «Динамо» настоящими муками. Игроки столичного клуба снова слишком рано расслабились, за что и поплатились.

Как бы это не было странно, но «Минай» буквально доминировал на футбольном поле. Все, что оставалось делать динамовцам, так это попытаться сбить заданный соперником темп. Получалось, мягко говоря, не очень удачно. Ключевым мог стать эпизод за участием Селезнева, но мяч после его удара головой предательски попал в штангу. Ах, а какая красивая история сорвалась!

Это был не единственный момент, который мог перевернуть как и игру, так и положение футболистов в списке лучших бомбардиров за всю историю УПЛ. Селезнев оказался в шаге от исполнения своего первого пенальти в текущем сезоне, но вмешался VAR. Судье Деревинскому пришлось разбирать невероятно трудный эпизод – пока он наконец-то углядел нарушение правил со стороны Кендзеры, его помощники заметили игру рукой Матича за пару мгновений до столкновения в штрафной площади «бело-синих». Как итог – штрафной удар в пользу «Динамо».

Гости поля включились лишь после 80-й минуты, когда «Минай» пошел в ва-банк. Тут и свежий Караваев с удовольствием пользовался свободным пространством, и в очередной раз много полезной работы для команды сделал Цыганков. Впрочем, даже при подобном раскладе событий хозяева чуть было не сравняли счет в компенсированное время, а в ответ получили второй гол – отличился Шапаренко.

Все же, «Динамо» свою победу удержало, но… Во-первых, так сильно «разваливаться» после перерыва в игре с представителем нижней части таблицы – ужасная тенденция. Во-вторых, два гола – явно не тот показатель, который нужен киевскому коллективу в гонке с «Шахтером», где огромную роль может сыграть именно разница забитых мячей.

Новости партнеров

Комментарии: