Игор ЙОВИЧЕВИЧ: «Лучший матч за всё то время, что я тут!»

Вчера в рамках 16-го тура чемпионата Украины «Днепр-1» разгромил на своём поле полтавскую «Ворсклу» — 5:1. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд.

Фото – scdnipro1.com.ua

Игор Йовичевич, главный тренер «Днепра-1»: «Встретились две находящиеся в хорошей форме команды, которые на ходу. «Ворскла» — очень хорошая команда, имеющая опыт в Лиге Европы. Мы ведь только идем к тому, чтобы быть на тех же позициях.

На самом деле этот матч дает нам уверенность. Стрессовый матч, в котором ты должен победить. Но, в итоге, получился один из лучших матчей за всё то время, что я здесь тренер. Очень горжусь тем, как выглядела команда сегодня. Мы контролировали матч полностью оба тайма, защищались с мячом в ногах, не давали возможности сопернику продемонстрировать свои козыри: быструю атаку через Тилья, Рангела, быстро подключаемых латералей. Мы готовились очень серьезно, потому что уважаем «Ворсклу», и показали свой респект, играя на максимуме. Вышло так, и думаю, это для нас тот путь, то направление, в котором мы должны двигаться.

Знаю, что «Ворскла» очень хорошая команда. Если бы мы сыграли с ней завтра, может быть, был бы другой результат. Но ты всегда должен быть лучшим сегодня — в тот момент, когда играешь матч. Звезды сошлись, и каждый футболист дал свой максимум сегодня. Стиль «Ворсклы» — вертикальный быстрый футбол. А мы предложили свой стиль — защищаться с мячом у ног, доминировать и не давать бежать на чужой половине поля. Это был план на игру — отталкивать соперника от наших ворот. При этом как можно лучше комбинировать, иметь хорошую динамику паса, малое расстояние между игроками, чтобы после потери мяча быть сразу в прессинге. И действительно, мы подбирали много мячей после потерь.

В общем, вся команда, все ребята — молодцы, я очень горжусь ими. Но в эйфории можем находиться только сегодня. Завтра уже готовимся к кубковому матчу с ЛНЗ, это будет другое соревнование, и я должен определить концентрацию и немного снизить эйфорию, если она есть. Но думаю, что ее нет, потому что в футболе существует только сегодня.

Насколько трудно будет удержать третью позицию? Мы идем матч за матчем. Не задумываюсь о позиции. Не хочу, чтобы мы думали о результате. Должны задумываться над процессом, который приведет к результату».

Александр Омельчук, тренер «Ворсклы»: «За три дня в матче у нас заболели трое игроков: была температура у Степанюка, Тилля, Кушниренко. У нас обойма 12-13 человек. Играют одни и те же, накапливается усталость, и сегодня это чувствовалось. „Днепр-1“ был гораздо свежее, а нам было очень тяжело.

К тому же, пропустили быстрый гол. Во втором тайме, по-видимому, сказался класс соперника. „Днепр-1“ заслужил победу.

Во втором тайме мы выпустили пятерых молодых людей, чтобы сохранить игроков, находившихся на трех желтых карточках, на матчи с „Рухом“ и „Львовом“. Повторюсь, нас приехало всего 12 человек. Не хватило, наверное, свежести, плюс соперник прессинговал, играл. Заслуженная победа „Днепра-1“, с чем поздравляю.

А нам нужно из этой ситуации выходить. Юрий Вилиевич (Максимов, главный тренер „Ворсклы“, — прим.ред.) сказал ребятам, что трагедии мы не делаем. Да, счет большой, я согласен. Но у нас еще две игры в этом году, и их нужно провести достойно, чтобы уйти на перерыв».