«Ингулец» – «Шахтер». «Папа будет недоволен» – «Ингулец» не сумел отобрать очки у «горняков». УПЛ

Минус три – именно с таким отставанием от «Динамо» подходил «Шахтер» к выездному матчу против «Ингульца». Причем, как в графе набранных очков, так и в графе разницы забитых и пропущенных мячей. Но, с игрой в запасе. С игрой, на которую «горняки» тоже хотели бросить все силы. Впрочем, теперь в исполнении наших грандов вряд ли удастся увидеть такую активную ротацию, как было до этого – оба бесславно вылетели из еврокубков, поэтому будут костями ложиться за каждые три очки в чемпионате.

«Динамо» сутками ранее со своим соперником уже намучалось. Ждала ли подобная судьба подопечных Де Дзерби? Судя по последним показателям «Ингульца» – нет. Команда из Петрово являлась чуть ли не худшей в УПЛ в плане создания моментов и их реализации.

Интересный факт, что лидеры турнирной таблицы в данном туре встречались с обидчиками своего врага – «Минай» в первом круге отбирал очки у «горняков», а «Ингулец» на старте сезона огорчал киевлян. И вот непонятно, то ли благодарить их, то ли прибивать? «Динамо», например, успело сделать и то, и другое, разделив свой поединок на два абсолютно разных тайма.

На «Шахтер» же было интересно посмотреть без активной жестикуляции и подсказок своего наставника около бровки поля – экспрессивный итальянец «допрыгался» в матче с «Рухом» и данное противостояние пропускал из-за дисквалификации. Ну, славно, что его философию хотя бы никто удалить не сможет 🙂

Интерес к данной встрече подогревали и отношения обоих клубов на офисном уровне. Президент «Ингульца» Поворознюк не скрывает своей неприязни к «Шахтеру» после того самого инцидента с техническим поражением годами ранее. Поэтому, игрока предстояло сражаться не только за результат, но и за слова владельца. За «Папу», как он сам себя называет.

Фото – ФК “Шахтер”

«Ингулец» – «Шахтер» 0:1

Голы: Тете (32)

«Ингулец»: Гальчук; Асмелаш (Смоляков, 46), Павлов, Ковалев (Салем, 46), Лупашкр; Полегенько, Коваленко (Головкин, 81), Запорожец, Шишка, Шарай (Козак, 46); Стефен (Плохотнюе, 78)

«Шахтер»: Трубин; Додо, Марлон, Матвиенко, Корниенко (Бондарь, 71); Майкон (Бондаренко, 62), Судаков (Марлос, 71); Тете, Антонио, Мудрик (Сикан, 82); Педриньо (Соломон, 62)

Прогнозы сбылись – «Шахтер» выпустил свой самый боевой состав из имеющихся футболистов. Ну, кроме позиции левого вингера, там Мудрик неожиданно появился в старте вместо Соломона. Возможно, кого-то могли удивить еще кандидатуры Корниенка, Судакова и Педриньо в роли форварда, но все эти изменения – вынужденные. Исмаили, Патрик, Степаненко и Фернандо находятся в лазарете команды, поэтому их даже не оказалось в заявке.

Что касается «Ингульца», то Лавриненко наконец-то понял настоящий уровень легионера Салема – тунисец, который привез в этом сезоне уже немало голов, не попадает в основу уже четыре матча подряд. Другой же иностранец Стефен до сих пор продолжает выигрывать конкуренцию у Плохотюнка на острие атаки, несмотря на решающий гол украинского форварда на прошлых выходных в противостоянии с «Минаем».

Первый тайм поединка складывался для «Шахтера» по тому же сценарию, что и игра с «Рухом». Правда, было одно отличие. Помимо плотной и количественной обороны, «Ингулец» старался хотя бы как-то напрягать «горняков». У «Руха» не было Стефена, который «кусался» в единоборствах при выносах мяча. Особенно досталось Додо – форвард частенько жестко вступал в борьбу с бразильцем.

«Горнякам» же это поначалу создавало определенные трудности в плане создания моментов Тете. Вингер исправился уже ближе к перерыву, когда реализовал похожую возможность – Гальчук не своевременно вышел из ворот, помешав защитнику проконтролировать ситуацию, 0:1.

Если справа у «Шахтера» игра ладилась, то вот слева Мудрик на пару с Корниенком ставали «убийцами» большинства качественных атак. Да, оба были невероятно активными и постоянно находились в эпицентре событий, но в решающих эпизодах запоминались лишь огромным количеством брака и непонятными действиями. Особенно это касается Мудрика, допустившего около пяти оплошностей непосредственно около штрафной площади оппонента.

«Ингулец» боролся, сопротивлялся, держал низкий блок, тут нечего предъявить. Но вот с наступательными действиями опять беда. Один удар в створ после верховой передачи – слишком мало, чтобы огорчить Трубина. «Горняки» заслуженно ушли на перерыв в качестве лидера, а вот на хозяев поля наверняка ожидал разговор на повышенных тонах в раздевалке.

Но, во второй половине встречи удивить фаворита не удалось. Первые минуты так вовсе вышли провальными, ведь «Ингулец» слишком поверил в свои силы, получив в ответ пару опасных выпадов «Шахтера». Ситуация начала меняться лишь ближе к концовке поединка, именно тогда подопечные Лавриненко заставили Де Дзерби, находящегося в вип-ложе, нервничать.

Очевидно, что такую активность «Ингулец» не демонстрировал бы при 0:0. Но вопрос в другом. Почему «Шахтер», как и «Динамо», не может удерживать игровое преимущество над заведомо более слабым и физически хуже готовым соперником в течение всех 90 минут? Второй вопрос – почему при отсутствии форвардов Фернандо и Траоре свой шанс так и не получает Сикан, несмотря на хвалебные отзывы о нем со стороны тренерского штаба? Местами казалось, что «горнякам» именно не хватало исполнителя, который может найти свой момент для удара непосредственно в штрафной. За 10 минут молодой нападающий двигался куда эффективнее чем, тот же Соломон на не родной позиции.

На деле же получилось так, что «Шахтер» бился об стену, стараясь забросить защитникам мяч за спины, когда те стояли чуть не на линии собственных ворот. Опять нервное завершение матча, опять вымученные три очка над организованным и дисциплинированным коллективом. В турнирной таблице без изменений, но то ли еще будет.