“Челси” – “Манчестер Юнайтед”. “Красные дьяволы” удержали ничью на “Стэмфорде”. Премьер-лига Англии

Перед началом нынешнего сезона сегодняшние соперники воспринимались как одни из главных претендентов на титул, однако это было истинно лишь наполовину. И если Челси закономерно продолжает свое развитие при Тухеле, занимая сейчас первую строчку в АПЛ, то МЮ провел осенний отрезок сезона, мягко говоря, слабо. Манкунианцы с приходом Криштиану стали более уязвимы в обороне, и хоть в атаке Роналду продолжает играть эффективно, его команда сильно сдала в результатах, и до матча располагалась на девятой строчке в турнирной таблице. Всё это вылилось в закономерную отставку Оле-Гуннара Сульшера.

Каррик, на свой второй матч у руля Юнайтед (и, вероятно, последний), удивил отсутствием в старте Роналду, предпочтя увидеть в нападении пару Рэшфорд – Санчо. Линию полузащиты дополнил Матич, а в центр обороны в помощь к Линделефу был отряжен Байи. Тухель, после лигочемпионской победы над Ювентусом, решил выставить с первых минут Лофтуса-Чика и Алонсо вместо травмированных Канте и Чилвелла соответственно, а на острие атаки отправился Тимо Вернер.

Челси — Манчестер Юнайтед 1:1
Голы: Жоржиньо, 69 (пен.) — Санчо, 50

Челси: Менди — Чалоба, Тиаго Силва, Рюдигер — Джеймс, Лофтус-Чик, Жоржиньо, Алонсо (Маунт, 78) — Зиеш, Хадсон-Одои (Пулишич, 78) — Вернер (Лукаку, 82).

Манчестер Юнайтед: Де Хеа — Ван-Биссака, Линделеф, Байи, Теллес — Фред, Матич, Мактоминей — Фернандеш (ван де Беек, 89) — Рашфорд (Лингард, 77), Санчо (Роналду, 64).

Предупреждения: Джеймс, Жоржиньо — Мактоминей, Рашфорд, Фернандеш, Роналду, Байи

Челси начал по-хозяйски, и уже в дебюте встречи имел два хороших момента чтобы открыть счет. Сначала Зиеш развернулся перед вратарской и пробил с правой низом из-под защитников, но Де Хеа был начеку. Буквально через минуту Хадсон-Одои вырвался на свидание с вратарем манкунианцев под острым углом, но испанец снова был на высоте, отразив удар ногой.

Взяв небольшую передышку, Челси продолжил наваливаться на ворота Юнайтед примерно с середины тайма. Активны были Зиеш и Одои – вингеры не давали обороне МЮ расслабиться, постоянно генерируя угрозу их воротам. Де Хеа крутился как белка в колесе, особенно выручив в эпизоде с ударом Рюдигера, переведя удар немца в перекладину. Тайм был целиком и полностью за «синими», однако в раздевалки команды ушли при нулях на табло.

Сразу после перерыва как гром среди ясного неба случился гол Юнайтед – грубая ошибка от Жоржиньо в центре поля при приеме выноса Бруну от своей штрафной завершилась отбором от Санчо, который мог выкатить на пустые Рэшфорду, но предпочел решить эпизод сам – 1:0. Челси ожидаемо забегал еще активнее, и вскоре Вернер мог сравнивать – немец поймал отскок от подачи углового в дальней стороне штрафной, но хлестким ударом направил мяч в сторону от дальней штанги.

Вскоре Челси таки сумел выжать результат из своего игрового преимущества. Ван-Биссака попытался выбить мяч из штрафной, но попал по ноге Силвы, привезя пенальти на свои ворота. К точке подошел Жоржиньо, и в фирменном стиле пробил в левый угол. Тренеры начали освежать игру заменами, однако Челси продолжил доминировать. Вернер, Зиеш, Лофтус-Чик – все они имели свои шансы, но в этот вечер удача была не на их стороне. МЮ запомнился лишь моментом Фреда, который подкараулил ошибку Менди, однако бразилец слишком долго готовил удар по пустым воротам, и голкипер Челси успел вернуться в рамку и словить круглого.

Финальный свисток зафиксировал ничейный исход – Челси выглядел лучше, и, пожалуй, заслуживал победы сегодня, однако «дьяволы» сыграли максимально эффективно, реализовав, по сути, единственный стопроцентный момент, чего нельзя было сказать о «синих». Важно все таки не только владеть преимуществом, но и извлекать из него выгоду.