«Шахтер» – «Львов». Как «горняки» неудобного соперника громили. УПЛ

На первый взгляд, домашний поединок «Шахтера» против «Львова» казался совсем не примечательным. Однако, если учесть, как для «горняков» сложились несколько последних игр, то на хотя бы какую-то интригу в данном противостоянии можно было рассчитывать. Подопечные Де Дзерби испытывали огромные проблемы с командами, которые организованно садятся в глубокую оборону. Речь идет о встречах с «Рухом» и «Ингульцом», где игрокам местного гранда пришлось намучаться. Можно было бы сказать «паркуют автобус», но в современном футболе эта фраза уже давно вышла из моды, так как все чаще на высочайшем уровне появляются тренера, проповедующие защитный стиль. Не Моуринью единым, так сказать.

УПЛ и «Львов» – это, конечно, не высочайший уровень, да и Дулуб – не выдающийся по мировым меркам специалист, но именно белорусу удалось наконец-то стабилизировать команду. Причем, сделать это под такой стиль, который как раз является неудобным для «Шахтера». Львовяне в среднем владеют мячом около 30% игрового времени, успевая нередко убегать в контратаки – буквально страшный сон для итальянского штаба донецкого клуба. Ну и для Скрипника с «Зарей» тоже, они почувствовали это на собственном примере неделями ранее.

С другой стороны, никто не исключал, что Де Дзерби сделает выводы и расскажет подопечным, как выходить из подобных ситуаций и противостоять таким прагматичным соперникам. Не зря же он про философию так часто говорит. Поэтому, матч с «Львов» и вовсе мог сложиться по такому сценарию, что после стартовых нескольких минут многие зрители выключили бы трансляцию в поисках чего-то более интересного и менее предсказуемого.

Фото – ФК “Шахтер”

«Шахтер» – «Львов» 6:1

Голы: Тете (45, пен), Педриньо (55), Бондаренко (77), Марлос (84), Степаненко (86), Конопля (90) – Эрнест (17)

«Шахтер»: Трубин; Додо, Марлон, Матвиенко, Корниенко (Соломон, 59); Степаненко, Антонио; Тете (Марлос, 73), Судаков (Сикан, 59), Мудрик; Педриньо (Бондаренко, 73)

«Львов»: Ильющенков; Бусько (Зозуля, 85), Романчук, Махмутович, Лека, Якимец; Довгий (Чирьяк, 46), Политыло; Ременяк (Грысьо, 57), Шина (Нич, 57), Эрнест (Семенив, 70)

Удивительно, что после не столь удачного поединка с «Ингульцом» Де Дзерби оставил практически тот же стартовый состав. Произошло лишь одно изменение – Майкона в центре поля поменял Степаненко. На левом фланге остались Корниенко и Мудрик, запомнившиеся на прошлых выходных огромным количеством брака, а при травмированных форвардах на острие снова вышел Педриньо. Опять не Сикан, являющийся единственным здоровым номинальным нападающим в коллективе на данный момент. Зато Коноплянка в заявке оказался – во второй раз в сезоне УПЛ, первый датирован еще августом этого года, но тогда Женя на поле в игре против «Металлиста 1925» так и не появился.

Что касается «Львова», то основу гостей можно было предугадать точностью на  100% за сутки до начала встречи. Пять защитников, два опытных исполнителя в опорной зоне, и быстрые ребята впереди, хорошо зарекомендовавшие себя в последнее время. Ременяк, Эрнест и Шина – именно этих футболистов «горнякам» стоило опасаться на контратаках. Последний, правда, иногда заигрывается, но более подходящего человека на позицию наконечника у Дулуба попросту нет.

Неприятные для болельщиков «Шахтера» предсказания сбылись. Фактически, «горняки» провалили первую половину встречи. Пройдемся по хронологии событий. С первых минут львовяне попытались показать зубы: несколько раз включили активный прессинг против Матвиенко и Марлона, а также сумели организовать пару опасных выпадов. Впрочем, уже приблизительно после пятой минуты гости со своего штрафного майданчика не выходили.

Преимущество у «Шахтера» было, но только в плане контроля мяча. Моменты не создавались, и Ильющенков прохлаждался, наблюдая за успешными действиями своих защитников. По такому сценарию прошли еще 15 минут – «Львов» отбивался на ауты, а подопечные Де Дзерби перекатывали круглого с фланга на фланг. Чтобы вы понимали, игроки «Шахтера» лишь в одиночных случаях входили с мячом в штрафную «Львова». Также не совсем понятным казались решения отправлять туда верховые навесы, когда футболистов оппонента было в два раза больше. К тому же, они гораздо мощнее – в подобных единоборствах там борьбу им могли навязать разве что Степаненко и Марлон, но их позиции не позволяли постоянно подключаться на эти нелогичные передачи с обоих флангов.

Как следствие, «горняки» растерялись. Начав думать исключительно про атаку, они потеряли концентрацию. Довгий выиграл дуэль у Степаненко и отправил Эрнест в забег против троих опекунов. Никто из них, правда, в активный отбор так и не вступил, а ганский легионер заставил болельщиков схватиться за голову – вингер отправил мяч в дальний угол по невероятной траектории, 0:1. Это был первый переход «Львова» за центральную линию в течение длительного отрезка времени.

После пропущенного гола ничего по большему счету не изменилось. «Шахтер» начал делать ставку на дальние удары, но и это не приносило своих дивидендов. Кто знает, что фаворит делал бы после перерыва, если бы им откровенно не повезло под занавес первого тайма. Повезло именно в отдельно взятом эпизоде, когда Романчук не рассчитал буквально несколько миллиметров, выполняя подкат – Мудрик завалился на газон, а Тете пошел исполнять пенальти, 1:1! Заслуженно ли? Скажем так, «Шахтер» заслужил забить, хоть и не создал огромного количества моментов. А вот «Львов» не заслужил пропустить, допустив минимум ошибок в обороне. Парадокс.

Из раздевалки «Шахтер» вышел уже совершенно другим коллективом. В первые 15 минут второго тайма «горняки» не позволяли «Львову» дышать, забив второй гол (Педриньо на опережении), который окончательно убил надежды аутсайдера на очки. Более того, дончане уже не испытывали тех проблем с креативом около чужих владений, из-за которых команда страдает вот уже третий тур кряду. Наоборот, игроки завесились и начали пользоваться своим превосходством в индивидуальном мастерстве. Игру не сломали даже эксперименты Де Дзерби, отправившего Степаненко на позицию левого защитника. Третий же гол пришел именно с этой зоны – Бондаренко замкнул прострел Мудрика, 3:1. Кстати, забавный эпизод, ведь во время трансляции показали лишь один повтор, который показал отчетливый офсайд. Потом арбитр ВАР начудили еще раз, удалив Махмутовича при назначении пенальти, с которого Марлос забил четвертый. А Степаненко с Коноплей вскоре пятый и шестый. Понятно, что на общую картину игры эти решения не влияли, но судейская работа снова вызывает множество вопросов. Не в плане предвзятости, а исключительно в плане потенциальных ошибок.

Одним словом, «Шахтер» перевернул ситуацию в свою пользу и спокойно дожал более слабого соперника. Уже без глупых ошибок, без пассивности в действиях, без недооценки, без потери концентрации. Также наконец-то была добыта победа с разгромной разницей мячей. А этот показатель, напомним, на данный момент является ключевым в борьбе с «Динамо».