«Верес» – «Динамо». Ледяное поле, бенефис Вербича и принципиальная Монзуль – как киевляне добывали победу в УПЛ

После того, как «Шахтер» свой поединок в 17-м туре провел крайне удачно (по результату и по игре во втором тайме), динамовцам необходимо было догонять своего заклятого врага в турнирной таблице. Не только по очкам, а и по разнице мячей. С одной стороны, «Верес» – подходящий для этого оппонент, ведь в июле этого года киевляне уже «разбивали» команду из Ровно на НСК «Олимпийском». С другой стороны, последние несколько туров выдались для подопечных Вирта невероятно успешными. Наверное, даже сами представители «Вереса» в начале сезона не могли поверить, что к зимнему перерыву будут так уверенно себя чувствовать в высшем дивизионе.

Присутствовал еще один аспект, который мог сказаться на общей картине противостояния. Матч должен был проходить в Луцке на не самом хорошем газоне. А тут как на зло еще и погода подпортила настроение «бело-синим». На стадионе нет подогрева, поэтому утром покрытие просто замерзло. Шла речь даже о возможном переносе поединка, но ближе к обеду пригрело солнце.

Однако, терять «Динамо» уже нечего. Да, впереди на столичный клуб ожидала выездная встреча в заключительном туре Лиги чемпионов с «Бенфикой», но сейчас игрокам думать надо в первую очередь о внутреннем первенстве. Битву за престиж и очки в таблицу коэффициентов никто не отменял, но есть такое чувство, что лидерство в чемпионате Украины – пока выглядит для команды Луческу престижнее.

Фото – ФК “Динамо”

«Верес» – «Динамо» 0:3

Голы: Вербич (21, 61), Цыганков (64)

Нереализованный пенальти: Цыганков (54)

Удаление: Немчанинов (88)

«Верес»: Когут; Солдат, Гончаренко, Мирошнык, Немчанинов; Кучеров (Полюлях, 69), Петько; Дахновский (Шестаков М., 78), Панасенко (Гегедош, 69), Пасич Г. (Тимофиенко, 78); Сергийчук(Шестаков М., 69)

«Динамо»: Бущан; Кендзера (Тымчик, 79), Забарный, Сирота, Миколенко; Сидорчук, Шапаренко; Цыганков (Караваев, 86), Буяльский (Леднев, 89), Вербич (Де Пена, 86); Гармаш (Кулач, 79)

Вирт оставил на скамейке Шестакова и Гегедоша, доверившись в этот раз на острие атаки Сергийчуку. В остальном, тренерский штаб «Вереса» практически не прибегает к ротации по ходу сезона, что было отчетливо видно и в данном случае. Наставник команды уже давно говорил, что резервов, мягко говоря, не хватает.

Основу на этот поединок выставил и Луческу. Возможно, кого-то могла смутить кандидатура Вербича на левом краю атаки, но в матче с «Минаем» словенец зарекомендовал себя с лучшей стороны, на пару с Миколенко разрывая свой фланг. Витиньо, кстати, даже в заявке не оказалось, как и Рамирес. Вообще, в финальный список из 18 футболистов на игру попали лишь три легионера – двое в основе и один Де Пена в запасе. Также отмечаем, что роль нападающего опять пришлось выполнять Гармашу, а не находившемуся на скамейке Кулачу.

Первые минут 15 футболисты просто привыкали к тем условиям, в которых приходилось играть. Очевидно, что это было на руку «Вересу», но игроки как-то слишком неуверенно противостояли более именитому сопернику. Вместо того, что попробовать подняться выше, команда из Ровно располагалась слишком глубоко и позволяла «бело-синим» диктовать свой сценарий.

Как следствие, уже совсем скоро подопечные Луческу раскрепостились. «Верес» перестал успевать за их действиями, поэтому занялся любимым делом – фолить, причем местами довольно грубо. По ногах получал Буяльский, по лицу Миколенко, а по ребрах Шапаренко. Справедливости ради, все эти эпизоды случались далеко от ворот Когута, поэтому можно назвать этот агрессивный стиль «домашней заготовкой».

Но, испугать динамоцев не удалось. Те в свою очередь начали пользоваться преимуществом в индивидуальном мастерстве. Еще один заслуживающий на внимание перформанс выдал капитан Сидорчук. Он своей разрезающей передачей и начал единственную голевую атаку в первом тайме. Дальше судьбу момента решили Цыганков и Вербич – закончилось ударом словенца в ближний угол из-за штрафной площади, 0:1!

После этого «Вересу» удалось немного успокоить игру, организовав несколько своих атак. Одна завершилась выстрелом прямо в руки Бущану, а во второй хозяева претендовали на пенальти. Но, ничего криминального там не было – Миколенко не срубал Дахновского, а просто успел выбежать перед ним в решающий момент. Подобие «навалы» «бело-синие» продемонстрировали уже ближе к перерыву, но отметиться вторым голом помешал вратарь Когут – сначала спас при выходе 1 на 1 с Вербичем, а потом своевременно закрыл ближний угол после удара Буяльского.

Во второй половине повторился сюжет вчерашней встречи «Шахтера» и «Львова». «Динамо» из раздевалки вышли злыми, заряженными. По сути, «Верес» лишь теоретически присутствовал на поле. Киевляне не позволяли сопернику выходить из-под давления, буквально прижав его к собственным воротам. Как это часто случается, подобная настырность дает свой результат.

Судьбу поединка «Динамо» решило еще к середине тайма. Начнем с того, что Монзуль назначила в ворота «Вереса» пенальти. Эпизод забавный, честно говоря. Во многом из-за падения Гармаша, заслуживающего уже на несколько «Оскаров» по ходу сезона. Однако, сам факт нарушения правил оспорить нельзя – Денису действительно наступили на ногу, помешав выйти на оперативное пространство.

Дальше – интереснее. Цыгакнов 11-метровый реализовал, но Монзуль заставила перебить. По всей видимости, кто-то из игроков «бело-синих» слишком рано побежал на потенциальное добивание. А вот вторую попытку вингер «Динамо» упустил, отправив мяч выше ворот. Казалось, это должно было стать переломным моментом. Когда, если не после такого поворота событий обратно включаться в игру «Вересу»?

Получилось же с точностью наоборот – еще более «голодными» стали динамовцы. И разъяренными, соответственно.  К тому же, судья удалила со скамейки Вукоевича – в перерыве хорват успел во флеш-зоне пожаловаться на состояние газона, а во время пенальти Цыганкова уж больно яростно высказывал свое недовольство.

Не прошло и нескольких минут, как «Динамо» уже разгромно вело в счете. Вербич практически в одиночку организовал себе дубль после скрытого паса Шапаренко, а Гармаш и Цыганков воспользовались грубой ошибкой защитника – Виктор замыкал в пустые, 0:3.

Все вопросы были сняты, но столичный клуб в попытках догнать «Шахтер» старался забить еще. Все же, остановились на трех. Не остановилась лишь Монзуль, показав еще одну красную карточку – Немчанинов помешал Караваеву убежать на «свидание» с голкипером. 3:0 – «Динамо» опускается на промежуточную вторую строчку в турнирной таблице.