“Боруссия” Д – “Бавария”. Яркая, но спорная победа “Звезды юга” в результативной встрече. Бундеслига Германии

В центральном матче не только тура, но и, пожалуй, всего первого круга Бундеслиги дортмундская Боруссия на своей арене принимала Баварию. В последние годы ничего не меняется – мюнхенцы как обычно располагаются на вершине таблицы, а шмели пытаются навязать им хоть какую-то конкуренцию. И перед сегодняшней встречей между командами наблюдалось лишь одно очко разрыва (в пользу Баварии) – посему, встреча ожидалась с особенным интересом.

Embed from Getty Images

У обоих коллективов наблюдалось достаточное количество кадровых проблем, но тем не менее, откровенных пассажиров в составах обоих команд не было. Розе сделал ставку на ударный кулак в центре поля в лице Джана, Дауда и Беллингема, а одинокому Холанду в атаке помогали Брандт и Ройс. Нагельсманн же сыграл по привычной схеме, где вместо ее не готового Киммиха в опорной зоне пару Горетцке составил Толиссо.

Боруссия Д – Бавария 2:3
Голы: Брандт, 5, Холанд, 48 – Левандовски, 9, 77 (пен.), Коман, 44.

Боруссия Д: Кобель – Менье, Аканджи, Хуммельс, Геррейру (Шульц, 82) – Джан, Дауд (Мален, 60) – Брандт (Вольф, 70), Ройс, Беллингем – Холанд (Тиггес, 82).

Бавария: Нойер – Павар, Упамекано, Эрнандес (Зюле, 74), Дэвис – Горетцка (Мусиала, 65), Толиссо –Коман (Ньянзу, 88), Мюллер, Сане (Гнабри, 65) – Левандовски.

Предупреждения: Джан, Беллингем – Левандовски, Упамекано.

Удаление: Розе, 78 (второе предупреждение).

Начало встречи выдалось по-настоящему стремительным – уже к десятой минуте команды успели обменяться голами. Под рёв домашних трибун открыть счёт удалось Дортмунду – Брандт получил классный пас Беллингема в штрафной, легко убрал Дэвиса, и хлёстко выстрелил в угол ворот Нойера. Но радовались хозяева не долго. Грубую ошибку допустил Хуммельс: в центре поля Матс попал в блок от Мюллера, и мяч отлетел на половину поля Боруссии. Мюллер не смог пройти с мячом вперед, но круглого подхватил Левандовски уверенно положил мяч в ближний угол.

После ураганного начала темп игры ожидаемо спал. Тем не менее, команды не гнушались поочередно атаковать владения друг друга – на опасные удары Сане и Комана хозяева ответили выходом на свидание с Нойером Холанда, который не сумел попасть в створ. Игра была довольно бодрой, но все же под конец тайма инициативу перехватила Бавария, что и вылилось в гол мюнхенцев в концовке тайма. Казалось, атака гостей захлебнулась после неточного прострела, но в результате неразберихи между оборонцами «шмелей» Коман подобрал мяч и сквозь частокол ног вонзил мяч в сетку.

Боруссия начала второй тайм так же, как и первый, сразу же забив – после подачи с фланга Упамекано ошибся в защите, Беллингем подхватил мяч и отпасовал на Холанда, а норвежец мастерски подкрутил мяч точно в дальний угол. Вскоре Дортмунд претендовал еще и на пенальти, когда Ройс упал в штрафной гостей после контакта с Эрнандесом, но рефери почему-то был непреклонен.

К середине тайма инициативу вновь забрала Бавария, к вскоре сумела добиться желаемого. После подачи углового в своей штрафной рукой сыграл Хуммельс, и после просмотра видеоповтора Цвайер решил назначить в ворота Дортмунда одиннадцатиметровый. Кобель сумел дотянуться до мяча после удара Левандоски с «точки», однако круглый всё равно влетел в ворота. Марко Розе был возмущен решением абритра, и сразу после гола Баварии был удалён. Стоит признать, у Дортмунда были причины быть недовольными судейством.

Боруссия пыталась отыграться, а ко второму тайму арбитр добавил целых десять минут. Тем не менее, именно Бавария была ближе к голу – после углового хозяев, на который ушел и вратарь, Толиссо в контратаке бил уже в пустые ворота с центра поля, но в створ не попал. Финальный свисток зафиксировал победу Мюнхена, которая позволяет команде Нагельсманна закрепиться на первом месте Бундеслиги, теперь имея отрыв в 4 очка над Боруссией.

Новости партнеров

Комментарии: