“Шахтер” – “Шериф”. Бесславная ничья при тотальной доминации “горняков”. Лига чемпионов

К сожалению, удручающее выездное поражение в Тирасполе оказалось решающим в контексте участия Шахтера в еврокубках – по истечению пяти туров «горняки» забронировали за собой последнюю строчку в квартете, и весной в еврокубках участвовать не будут. У Шерифа также турнирной мотивации не имелось – команда Вернидуба добилась исторического для себя результата, и в следующем году будет выступать в Лиге Европы. Поэтому, сегодняшняя встреча была скорее матчем за престиж и призовые.

Фото – официальный сайт ФК “Шахтер”

Де Дзерби провел достаточно размашистую ротацию: сразу восемь изменений по сравнению с последним матчем чемпионата. В воротах вышел Пятов, среди полевых свои шансы получили молодые Бондарь, Судаков и Бондаренко. В целом, в стартовом составе «горняков» вышло аж шесть украинцев. Вернидуб, в свою очередь, выпустил привычную для себя обойму.

Шахтер — Шериф 1:1
Голы:
Фернандо, 42 — Николов, 90+3
Шахтер: Пятов — Додо, Бондарь, Кривцов, Корниенко (Исмаили, 67) — Маркос Антонио — Марлос, Бондаренко (Майкон, 66), Судаков (Тете, 46), Соломон — Фернандо (Мудрик, 46).
Шериф: Атанасиадис — Фернандо Костанца, Арболеда, Дуланто, Кристиано — Тилль, Коловос (Николов, 46), Аддо — А. Траоре, Янсане, Бруно.
Предупреждения: Фернандо, Мудрик — Аддо, Дуланто

Шахтер с первых минут продемонстрировал свои намерения хлопнуть дверью напоследок. Бондарь пробивал головой после подачи углового, но мяч пролетел выше ворот. Затем немного не повезло Соломону – израильтянин бил в дальнюю девять после смещения в центр, но круглый разминулся с крестовиной ворот Шерифа.

Гости пытались отвести игру от своих ворот, но Шахтер продолжал наращивать обороты. Марлос после передачи Соломона перебрасывал голкипера, но защитник Шерифа подстраховал своего голкипера. Свои моменты также имели Бондаренко, Додо и Соломон. Особенно опасным вышел последний – удар Манора в дальний верхний угол пришелся аккурат в перекладину. Шериф немного осмелел во второй половине тайма, и также претендовал на свой гол – Бруно прорвался с левого фланга, после чего сыграл в оттяжку на Кристиано, но тот пробил над воротами.

И все же под конец тайма Шахтер таки сумел конвертировать свое безоговорочное преимущество в забитый мяч. Кривцов сделал черпачок на левый фланг штрафной, а Фернандо развернулся, и пробил в дальний с носка – вратарь и сразу три защитника гостей просто остались не у дел. Шахтер сразу же мог удваивать свое преимущество перед уходом в раздевалку, но свои моменты не реализовали Додо и Соломон – бразилец поразил верхний карсах ворот, а израильтянин малость не попал в дальний угол.

После перерыва оба наставника провели ряд замен, и темп игры немного упал. Шахтер ощутимо доминировал, но иногда заигрывался, давая повод своим фанатам изредка понервничать. Например, когда дважды угрожал нашим воротам Тилль, но Пятов в обоих случаях был на высоте. Шахтер тут же включился – вышедшие на замену Тете и Мудрик имели отличные возможности засветить свои фамилии на табло, но бразилец был неточен, а удар Михаила потащил Атанасиадис.

Постепенно, игра сместилась ближе к середине поля – силы обеих команд были не безграничны, да и мотивации игрокам обеих команд явно недоставало. Самым интересным событием концовки, как бы странно это ни звучало, стала замена Пятова – на последние минуты Де Дзерби решил дать поиграть Алексею Шевченко. Который, к сожалению, не сумел удержать свои ворота на замке в небольшой отведенный ему промежуток времени на поле…

Уже по истечении основного времени Мудрик и Тете обязаны были делать счёт 2:0, но игроки Шерифа самоотверженно бросались под мяч. И как оказалось, не зря. На последней добавленной минуте Николов воспользовался сумбуром в нашей штрафной и сравнял счет.

Финальный свисток зафиксировал ничью – Шахтер эпично упустил победу в матче, который был обязан выиграть крупно. Дончане завершили групповой этап Лиги Чемпионов без единой победы, и в нынешнем сезоне будут радовать своих болельщиков лишь выступлениями на внутренней арене. Возможно, даже к счастью.