Федорчук раскритиковал де Дзерби за игру с “Шерифом”

Украинский тренер Олег Федорчук поделился своими впечатлениями от выступлений “Динамо” и “Шахтера” в 6-м туре Лиги чемпионов.

Фото – официальный сайт ФК “Энергия”

“Проблемы “Шахтера” в этой Лиге чемпионов не новые. Самая первая – молодой и не слишком опытный тренер, который имеет за плечами лишь три года работы в футболе. Роберто де Дзерби позиционирует себя как ультрасовременного специалиста. По-видимому, так оно и есть. Однако итальянец пытается произвести впечатление там, где достаточно скромно выиграть. Поэтому все эти ходы с заменами вратаря на последних минутах для меня не очень понятны. Тренер такими экспериментами фактически, оставил владельца клуба без двух миллионов евро за победу. Необходимости в таком шаге я не вижу никакой. Алексей Шевченко не сыграл ни одной минуты ни в чемпионате, ни в Кубке. И неожиданно получает шанс сыграть в Лиге чемпионов. Если уже так хочешь дать парню игровую практику, то выпусти его на кубковую игру. Или отдай его в “Мариуполь”, где нет вратаря. Но нет. Выпускает именно в Лиге чемпионов.

Для владельца никакие деньги не будут лишними, а тем более такие. “Шахтер” не покупает нового форварда, продолжая контракт с 34-летним Жуниором Мораесом. Понятно, что для экономии средств. А здесь вдруг в последние минуты после экспериментов клуб теряет два миллиона евро.

Я читал послематчевые интервью тренера, где тот говорил, что “Шахтер” мог выиграть – 5:0. Считаю, что это тоже элемент своеобразного позиционирования. Еще летом я не понимал восторг некоторых журналистов от де Дзерби. Посмотрите на “Сассуоло”. Разве клуб развалился после его ухода? Он играет примерно так же, как и при предыдущем наставнике. Значит – имеет хороший менеджмент и не полагается только на тренера.

Как нужно было играть с “Шерифом” – на следующий день показала “Бенфика” в матче с “Динамо”. За 15 минут первого тайма лиссабонцы забили дважды и потом отдали инициативу и мяч киевлянам. Однако в минуты, которые оставались, именно португальский клуб имел лучшие шансы увеличить счет, чем киевляне сократить его.

Никакой тренер не сделает чудо, если в команде проблемные две позиции – центральный защитник и центральный нападающий. Забарный сыграл еще более-менее, а Сирота провалился. Еще хуже – Гармаш. Человек очень медлителен, постоянно находится в офсайдах. Если из 15 перспективных атак “Динамо” он срывает пять, то это потеря трети атакующего потенциала. Плюс Денис опять наиграл на карточку и странно, что арбитр ее не показал.

“Бенфика” тоже не поражала. Команда очень медленная, не выдерживает темп соперника. Невзирая на это, верю в потенциал “Динамо”. Думаю, за два-три года возмужает нынешняя молодежь и киевляне будут играть лучше”, – цитирует Федорчука gazeta.ua.