Итоги 18-го тура УПЛ. Снег сменился на туман, ненужная осечка «Динамо» и поздняя драма «Миная»

«Хотя бы погода у нас, как в АПЛ», – примерно такое послевкусие после себя оставил заключительный тур чемпионата Украины в 2021 году. Местный Туманный Альбион – иначе и не назовешь, ведь несколько матчей уж прям очень сильно напоминали мультик про затерявшегося Ежика. К сожалению, это веселое сравнение стало не главной темой для обсуждений по итогам сыгранных поединков. Было еще как минимум две вещи, которые привлекли к себе внимание. Первое – осечка киевского «Динамо» и зимнее чемпионство «Шахтера». Второе – недовольство работой арбитра в шести из восьми игр прошедшего тура. Нехило, однако.

Как два «неудачника» осенней части синхронно завершили год

«Мариуполь» – «Днепр-1» 0:3

Голы: Довбик (35, пен), Пихаленок (75, пен), Билл (78)

Удаление: Кащук (45+1)

«Мариуполь»: Турбаевский; Стасюк, Меличенко, Мампаси, Драмбаев; Петерман (Хромей, 69); Кащук, Очеретько (Микитишин, 83), Мишнев, Топалов (Спировски, 69); Холод (Шостак, 62)

«Днепр-1»: Кожокару; Кравченко (Лучкевич, 56), Сваток (Логинов, 83), Монте, Дубинчак; Игнатенко, Джурасек (Ди Франко, 76); Гуцуляк (Ярмолюк, 83), Пихаленок, Назаренко (Билл, 76); Довбик

Маркевич не пришел на послематчевую пресс-конференцию после разгромного проигрыша «Днепру-1» на своем поле. А действительно, зачем отчитываться за то, в чем, фактически, специалист участия не принимает? В клубе он явно на что-то сильно не влияет, да и вряд ли руководство прислушивается к его кадровым пожеланиям. Тренер просто получает в распоряжение футболистов, которых надо развивать – как итог, последнее место и призрачные шансы на выживание вместе с «Минаем».

Как бы Маркевич не жаловался на судью, на неопытность игроков, на погоду – от судьбы не сбежишь. Так, уже в первом тайме исход противостояния стал предельно понятен. Дубинчак вчистую выиграл свою очную дуэль у Кащука, заработав сначала на нем пенальти, а потом и вовсе спровоцировав лидера соперника на красную карточку перед свистком на перерыв.

Интересно, конечно, как арбитру удавалось разглядеть все эти эпизоды в таком тумане. Правда, до конца справиться со своей задачей Крывушкин не сумел – второй назначенный 11-метровый в ворота азовцев кажется уж слишком смешным. К слову, Довбик в этот раз отдал право отличиться Пихаленку. У Артёма игра в тот вечер, мягко говоря, не заладилась. Форвард запорол четыре чистых выхода 1 на 1, упустив возможность еще сильнее оторваться в списке лучших бомбардиров первенства. С другой стороны, представитель сборной помог «Днепру-1» увеличить отрыв от преследователей в борьбе за бронзу – Йовичевич уходит на перерыв с 4-очковым преимуществом над «Зарей».

«Черноморец» – «Металлист 1925» 2:1

Голы: Авагимян (3), Кравченко (5) – Марлисон (57, пен)

«Черноморец»: Кучерук; Путря (Вантух, 78), Биловар, Дубко (Кадири, 67), Кузык; Кравченко, Смирный; Цитаишвили, Авагимян (Брагару, 78), Исаенко (Билошевский, 87); Ванат (Бугай. 67)

«Металлист 1925»: Сидоренко; Ермаков, Шершень, Ткачук, Ченбай; Крыськив (Батюшин, 80), Габелок; Ременяк, Задерака, Савин (Фабиньо, 80); Марлисон (Островский, 87)

Стремительное падение «Металлиста 1925» – главное разочарование осени в УПЛ. Харьковчане умудрились проиграть даже проблемному «Черноморцу», клубный автобус которого фанаты атаковали накануне матча. Хотя, возможно, это дало футболистам дополнительный стимул, ведь одесситы забили дважды уже к пятой минуте. Сначала отличился Авагимян, который зимой может перебраться в «Александрию», а потом молодость вспомнил Кравченко – Сергею удался невероятный выстрел метров с 30-ти, как в старые добрые в еще том «Днепре».

Подопечные Кривенцова ответили лишь хорошо исполненным пенальти Марлисона, которого, кажется, быть не должно. Очередной спорный эпизод в туре, походящий на ошибку судейской бригады. Впрочем, Анастисия Романюк пока еще не слишком уверенно себя чувствует на уровне высшего дивизиона.

Кстати, в «Черноморце» во втором круге ожидается новый наставник, который придет вместе с новым руководством. Поговаривают, в стан «моряков» вернется Григорчук. Глобальные перемены, но на пользу ли?

Фото – официальная страница ФК “Черноморец” в Facebook

Зарплата есть – результата нет

 «Ингулец» – «Десна» 2:1

Голы: Поспелов (34), Полегенько (47) – Дегтярев (56)

Удаление: Опанасенко (85)

«Ингулец»: Шуст; Полегенько, Поспелов, Салем, Опанасенко; Лупашко, Шишка; Коваленко (Смоляков, 81), Запорожец, Козак (Коробенко, 87); Стефен (Бартулович, 79)

«Десна»: Мысак; Болбат, Сафронов, Цымбалюк (Будковский, 46), Селин; Юрченко, Завийский; Волошин, Арвеладзе (Картушов, 68), Безбородько (Шевцов, 75); Дегтярев

Как оказалось, удержаться на плаву до конца первого круга удалось далеко не всем командам чемпионата. Помимо «Ворсклы», к последнему поединку «прихрамывая» готовилась и «Десна». Учитывая и без того ужасную кадровую ситуацию в команде, тренерский штаб во главе с Рябоконем не мог рассчитывать сразу на нескольких футболистов основной обоймы. Клуб из Чернигова не досчитался Калитвинцева и Тотовицкого, что сразу сказалось на игре.

Удивительно, но «Ингулец» свою победу добыл вполне заслуженно. Подопечные Лавриненко выглядели куда предпочтительнее соперника и создали больше моментов для взятия ворот. Два точных удара защитников Поспелова и Полегенько – закономерность, ни больше, ни меньше.

«Десна», к слову, после этого матча наконец-то выплатила игрокам задолженности по зарплате за два месяца, как сообщают различные источники. Это хотя бы дает надежду, что ситуация в клубе не столь безысходная. Ну, ждем команду и во второй части сезона, а то в Украине возможно всякое.

Что касается судейской бригады, то определенные вопросы к Коваленко все же имеются. Он дважды в спорных эпизодах не указал на точку в пользу «Ингульца», но по большему счету на развитие событий особо не повлиял. И на том спасибо.

Фото – официальная страница ФК “Десна” в Facebook

«Львов» – «Ворскла» 1:1

Голы: Ременяк (74) – Коджови (65)

«Львов»: Ильющенков; Грысьо (Семенив, 78), Зозуля, Романчук, Лека, Якимец; Брикнер (Ременяк, 68), Довгий; Политыло; Нич (Шина, 78), Эрнест (Бусько, 85)

«Ворскла»: Ткаченко; Пердута (Павлюк, 8 (Коджови, 39)), Чеснаков, Яворский, Якубу; Челядин (Хрыпчук, 87), Тилль; Кушниренко, Пешич, Кане; Рангел

На коленях к финишу доползала «Ворскла». Перед заключительным поединком с «Львовом» из строя выбили еще два лидера – Ризнык и Степанюк. В свете неприятных новостей Максимову пришлось вызывать из молодежки потенциальное усиление, но условный Павлюк, появившийся на поле в начале матче из-за еще одной травмы Пердуты, был обратно заменен уже на 39-й минуте. Это – все, что нужно знать о сегодняшнем состоянии полтавчан.

Примечательно, что два футболиста, которые заменяли ключевых исполнителей, выступили абсолютно по-разному. Плеймейкер Коджови отличился своим дебютным голом в УПЛ, а вот опытный вратарь Ткаченко взялся исполнять цирковые этюды в рамках ворот. Хорошо, что отделался всего лишь одним пропущенным. То ли туман помешал, то ли мандраж свойствен даже более-менее опытным игрокам.

Если анализировать игру сквозь призму рядового болельщика, то противостояние выдалось равным. Более детальный взгляд, возможно, заставит считать «Львов» несостоявшемся победителем дуэли, но дожать раненного зверя подопечным Дулуба помешала их же нерешительность. Тем более, львовяне не реализовали кучу своих возможностей, пока не пропустили чуть ли не с первого опасного стандарта «Ворсклы».

Игра в «Угадай, где мяч?»

«Верес» – «Рух» 1:1

Голы: Панасенко (62) – Климчук (82, пен)

«Верес»: Когут; Солдат, Мирошнык, Гончаренко, Шестаков С.; Петько, Кучеров; Дахновский (Пасич Е., 64), Панасенко (Гегедош, 64), Пасич Г.; Сергийчук (Шестаков М., 64)

«Рух»: Панькив; Сич, Дидык, Билый, Роман; Сапуга, Федорчук; Альваренга (Рунич, 67), Таллес (Притула, 79), Бойчук (Мысык, 67); Климчук

Матч «Вереса» с «Рухом» – апогей погодных условий в текущем туре первенства. Наблюдать за телекартинкой было просто невозможно, а футболисты словно наугад пытались попадать по мячу. Туман настолько сильно накрыл стадион в Луцке, что заметить находившегося от себя партнера в нескольких метрах было практически нереально. Поэтому не стало сюрпризом, что рефери иногда допускал ошибки.

Вирт на пресс-конференции сказал, что пенальти в его ворота на 82-й минуте не было. Возможно, это и так, но пятью минутами ранее судья Романов не углядел более очевидное нарушение от защитника «Вереса». Как следствие, нельзя с уверенностью утверждать, что «люди в желтом» отобрали два очка – именно так наставник отреагировал на случившееся. А что? Два полумомента – как один полноценный 🙂

Отметим, что «Рух» и дальше продолжает достойно выглядеть в поединках чемпионата, доверяя юным игрокам своей команды. Роман, Сич, Дидык и особенно Сапуга в краткие сроки привыкли к уровню УПЛ, делая разницу на футбольном поле. В общем, очень приятная тенденция.

Фото – официальная страница “Вереса” в Facebook

Зимний чемпион – один

«Динамо» – «Заря» 1:1

Голы: Буяльский (44) – Аллахьяр (49)

«Динамо»: Бущан; Тымчик (Караваев, 56), Забарный, Сирота, Миколенко; Сидорчук, Шапаренко; Цыганков, Буяльский, Де Пена (Вербич, 56); Гармаш (Кулач, 90+1)

«Заря»: Мацапура; Фаворов, Вернидуб (Снурницын, 90+3), Имереков, Жуниньо; Цвек, Назарина, Хомченовский; Аллахьяр, Гладкий (Фримпонг, 90+3), Громов (Кабаев, 72)

Фактически, данное противостояние «Динамо» и «Зари» может стать не только центральным в прошедшем туре, а и определяющим в чемпионате в целом. И, если эта потеря очков действительно не позволит киевлянам защитить свой титул, то они будут вынуждены винить только себя. Как бы Луческу не сетовал на неназначенный пенальти в эпизоде с падением Сидорчука, но его подопечные должны были реализовывать еще хотя бы один из своих многочисленных моментов.

«Бело-синие» умудрились растранжирить уйму возможностей на несколько матчей вперед. Казалось бы, просто возьмите, и попадите в створ ворот. На деле же все получилось с точностью наоборот – то Мацапура начал выручать, открыв в себе скрытые резервы, то футболисты из убойнейших позиций умудрялись отправлять круглого на трибуны. Да, «Заря» играла хуже. Да, «Заря» лишь пару раз потревожила Бущана. Да, «Заря» тянула время под конец встречи. Но это – не проблемы луганчан.

Уточним, что динамовцы сейчас встали на тот путь, где игра уже не столь важна, как показанный результат. Луческу давно доказал умение этого состава показывать хороший, быстрый, атакующий футбол. Пора бы доказать, что они способны выжимать из своего преимущества максимум, а не один гол на 15 реально голевых шансов. А пока «Динамо» позволило «горнякам» стать единоличным лидером и уйти на перерыв в качестве зимнего чемпиона.

Фото – официальная страница ФК “Динамо” в Facebook

Если же убрать в стороны все тезисы об упущенной победе и потере очков, то болельщики «бело-синих» наверняка должны радоваться, как их любимая команда уверенно строит свои атаки и контролирует ситуацию на поле. На фоне коллектива Михайличенко – это небо и земля. Сейчас киевлян боятся все, а тогда не боялся никто. Вот и вся разница. А два очка – не кризисное отставание. «Шахтер» с философией своего нового итальянского наставника пока тоже не выглядит той командой, которая с легкостью сможет избежать каких-либо форс-мажорных ситуаций в дуэлях с аутсайдерами. Только они забивают луганчанам шесть, а динамовцы – один.

«Заря», к слову, вполне вероятно вернется из отпуска с новым тренером – Скрипника активно сватают в «Ференцварош».

«Александрия» – «Шахтер» 1:2

Голы: Кожушко (63) – Соломон (70), Мораес (76)

«Александрия»: Билык; Мирошниченко, Мельник, Бабогло, Цуриков; Дрышлюк (Устыменко, 89), Рыбалка (Копына, 56); Одарюк (Кожушко, 46), Калюжный, Третьяков; Спинелли

«Шахтер»: Трубин; Додо, Марлон, Матвиенко, Исмаили; Степаненко, Майкон (Антонио, 65); Тете (Соломон, 65), Педриньо (Конопля, 88), Мудрик (Бондаренко, 88); Фернандо (Мораес, 75)

Впрочем, и самому «Шахтеру» в заключительной игре данного отрезка сезона было нелегко. «Горняки» вполне могли не то, что потерять очки, а и вовсе во второй раз кряду проиграть «Александрии». Де Дзерби опять не провел работу над ошибками, а его подопечные выдали очередной ужасающий первый тайм в плане креатива и создания моментов. К сожалению для фанатской базы донецкого клуба, команда включается лишь в экстренных случаях. Если в УПЛ «канает», то вот на международной арене такое отношение уже аукнулось.

Переломным для александрийцев моментом, как ни странно, стал их собственный гол – усилиями Третьякова и Кожушко хозяева поля все же затолкали мяч в сетку (до этого из-за офсайда был отменен точный удар Копыны). Получилось это сделать в первую очередь благодаря настрою – коллектив мгновенно сплотился после ужасной травмы Рыбалки, которую полузащитник получил в жестком стыке с Мудриком. Футболисты «Александрии» разозлились, начали действовать агрессивно, напористо.

Фото – официальная страница ФК “Шахтер” в Facebook

Но, вместо того, чтобы на кураже продолжать загонять «Шахтер» в угол, подопечные Гуры, как и большинство команд чемпионата, взялись массово обороняться у своей штрафной площади. Грубо говоря, вся эта положительная энергетика и эмоциональность мигом переросли в нервозность. Сначала игроки не накрыли Соломона на ударной позиции, а потом Цуриков и вовсе допустил одну из самых глупых ошибок в своей карьере, не попав должным образом по мячу при попытке выбить круглого. Мораес оплошностью экс-динамовца воспользовался и очень трогательно отпраздновал свой гол – он случился спустя две минуты после его выхода на замену, а до этого натурализованный бразилец пропустил полугода из-за серьезной травмы. Красивая история. Не для «Александрии», конечно, которая была в шаге от триумфа, но вставила себе палки в колеса.

Дежавю по-украински или как «Минай» наступил на те же грабли

«Колос» – «Минай» 2:1

Голы: Милько (88, пен), Черноморец (90) – Вишневский (11)

«Колос»: Волынец; Ром, Петров, Черноморец, Золотов; Богданов (Костышин, 77), Милько; Ильин, Сичинава (Ренанн, 64), Кариока; Лисенко (Нуриев, 55)

«Минай»: Пеньков; Гончар (Векляк, 25), Горин, Матич, Кныш; Месхи, Петрусенко; Мякушко, Коваленко (Байдал, 83), Кулиев (Кобак, 83); Вишневский (Селезнев, 61)

Закрывали тур и осенний отрезок сезона «Колос» и «Минай», которые пару недель назад уже встречались в очном противостоянии. Тогда подопечные Вишняка вырвали ничью на последних минутах, а в данном матче решили обеспечить зрителям эффект дежавю. К 88-й минуте «Колос» горел 0:1, а уже на 90-й праздновал свою победу.

Как это принято в Украине, всю вину решили свалить на арбитра Блавацкого. «Пускай бы он майку «Колоса» надел», – заявил главный тренер Леонов на послематчевой пресс-конференции. Судейство возможно и было моментами слишком жесткое, но уж никак не рефери виноват в том, что при стандарте на 90-й минуте никто не опекает высокого центрального защитника оппонента. И уж точно не Блавацкий помешал Мякушко хотя бы раз отдать передачу в чужой штрафной площади, а не возиться с круглым до последнего.

Фото – официальная страница ФК “Колос” в Facebook

Развязка, конечно, крутая, но «Минай» продолжает неприятно удивлять своим поведением в прессе. Чего только стоит нашумевшая история с Селезневым и журналистом Сенькивым. Трудно найти хотя бы какие-то аргументы, которые могли выставить горе-рекордсмена в более лучшем свете. Манера его разговора в том самом слитом телефонном звонке – это то, объяснений чему быть не должно.

Подводя итоги:

Матч тура: «Александрия» – «Шахтер»

Гол тура: Кравченко («Черноморец») против «Металлиста 1925»

Лучший игрок тура: Дмитрий Мацапура («Заря»)

Лучший тренер тура: Сергей Лавриненко («Ингулец»)

Символическая сборная тура: Мацапура («Заря») – Полегенько («Ингулец»), Поспелов («Ингулец»), Черноморец («Колос»), Дубинчак («Днепр-1») – Довгий («Львов»), Милько («Колос»), Кравченко («Черноморец») – Соломон («Шахтер»), Аллахьяр («Заря»), Авагимян («Черноморец»)

Новости партнеров

Комментарии: