Андрей ПАВЕЛКО: «УЕФА готов предоставить платформу для тендера по продаже телеправ в Украине»

Исполком Украинской ассоциации футбола по предложению комитета по аттестации футбольных клубов утвердил регламенты по аттестации клубов УПЛ и ПФЛ в новой редакции.

Изменения в них, в частности, касаются передачи рекламных и телевизионных прав.

Президент УАФ Андрей Павелко объяснил, как УЕФА поможет Украине создать единый телевизионный пул.

«На днях в Доме футбола прошел круглый стол, во время которого представители УАФ, ФИФА, УЕФА и европейских национальных ассоциаций обсудили ряд актуальных вопросов. Да, состоялась дискуссия по поводу медиаправ в футболе. В Украине отсутствует единый телевизионный пул, и эта ситуация хорошо известна, в частности, в УЕФА.

Во время круглого стола менеджер УЕФА по стратегическому развитию Александр Кучерявый проанализировал текущую ситуацию по этому вопросу в нашей стране и подчеркнул, что централизация медиаправ может увеличить доходы клубов и, соответственно, сделать внутренние соревнования более конкурентоспособными.

Более того, УЕФА готов предоставить свою платформу для тендера по продаже телевизионных прав в Украине. Пересказывать вам историю возникновения этой проблемы я не буду – вы все в курсе, почему так произошло. Но сейчас у нас нет другого варианта развития событий — нам нужно принять жесткие решения, за невыполнение которых будут применены дисциплинарные санкции. Это касается не только телевизионных прав — речь идет и о маркетинговых правах.

В то же время, нам нужно прописать и жесткие требования к транслятору, который победит в тендере, что будет проводиться с помощью УЕФА. Мы с вами планируем, что со следующего сезона система ВАР будет работать на всех матчах УПЛ, поэтому трансляция каждого матча должна отвечать достаточно жестким техническим требованиям», — сказал Павелко.

Источник – официальный сайт УАФ

Новости партнеров

Комментарии: