Мирон МАРКЕВИЧ: «В прошлом сезоне «Динамо» выглядело лучше»

Заслуженный тренер Украины Мирон Маркевич высказал свое мнение о первой части сезона.

Фото – dynamo.kiev.ua

— Мирон Богданович, чем вам запомнилась первая часть сезона в Премьер-лиге?
— В принципе ничего нового я не заметил. Все идет так же, как и последние пять лет. Жаль, что на самой верхушке снова все прогнозируемо. За золотые медали по-прежнему борются только киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». Что можно отметить? Разве что взлет «Днепра-1», опередивший «Зарю» и окончивший осенью часть первенства на третьем месте. Ну, и регламент нынешнего сезона добавляет интриги в борьбе за выживание, поскольку две команды вылетают напрямую, а еще две сыграют переходные матчи, поэтому командам шести-семи нельзя будет расслабляться до финиша чемпионата.

— Вы упомянули о «Днепр-1». Ожидали ли увидеть подопечных Игоря Йовичевича на третьем месте?
— Для меня коллективы, ведущие борьбу за места с третьего по пятое, примерно одного уровня, просто днепряне выступили получше за счет лучшей организации игры. Это тренерская команда.

— Лидер чемпионата «Шахтер» набрал 87% очков, тогда как в прошлом сезоне перед зимней паузой было 74%. При Роберто Где Дзерби «горняки» по крайней мере на внутренней арене добавляют?
— Не так «Шахтер» добавил, как «Динамо» сбавило обороты.

— Вы не увидели прогресса в игре «Динамо»?
— На мой взгляд, в прошлом сезоне киевляне выглядели лучше.

— Однако судьба золотых медалей решится на финише чемпионата?
— Да. Дело в том, что у наших грандов, по-моему, нет большого запаса, они в любой момент могут потерять очки. Впрочем, впереди зимняя пауза, возможно, «Динамо» или «Шахтер» качественно поработают на трансферном рынке. Сейчас сложно что-либо прогнозировать. Надо хотя бы, чтобы команды сыграли несколько весенних туров.

— В игре «Шахтера» вы увидели какие-нибудь кардинальные отличия от прошлого сезона?
— Роберто Де Дзерби пытается внедрить свой стиль игры, но если честно, у меня другие ассоциации с этой командой. Я помню бегущую команду. В лучшее время Мирчи Луческу в «Шахтере» не знал, кого и ловить. На флангах скорость давали Дарио Срна и Вячеслав Шевчук. В центре находились Дуглас Коста, Тайсон, Марлос, Генрих Мхитарян, Алекс Тейшейра. Мне есть с чем сравнивать. Сейчас этого нет. Да, в этом плане заявляет о себе Михаил Мудрик, но этого явно мало.

— Почему наши команды оказались мальчиками для избиения в Европе?
— Потому что таков уровень наших футболистов. Уже счастье, что мы с норвежским клубом играем вничью. Много пропускаем, мало забиваем. Нужны соответствующие исполнители, другого еще никто не придумал. В футбол нужно вкладывать деньги и немаленькие.

— Через чемпионат круг претендентов на попадание в еврокубки сократился до трех команд («Динамо» и «Шахтер» не считаем) или «Александрия» еще может вмешаться в эту борьбу?
— Не думаю. Конечно, в нашем футболе все может произойти, однако главные претенденты на попадание в Лигу Европы и Лигу конференций — это «Днепр-1», «Заря» и «Ворскла».

— Кто главный претендент на понижение в классе?
— Пока что «Мариуполь». Хотя если руководство клуба серьезно обратит внимание на команду и зимой азовцы смогут укрепиться, то еще можно бороться. С детьми в Премьер-лиге делать нечего. Ушло девять человек, а на их место пришли 17-летние юноши. О каком-то мгновенном прогрессе не может быть и речи.

Такая ситуация может отразиться на имидже Остапа Маркевича? Он вроде бы неплохо работает, но бессилен изменить ситуацию.
— Пусть все пережует. Если карьера тренера гладко начинается, то обычно плохо заканчивается. Он просто попал в такую ​​ситуацию. Футболисты особо не хотят ехать в «Мариуполь», судьи, прямо скажем, не уважают — чуть ли не в каждой игре удаление и пенальти. Что я могу ему подсказать? Нужно терпеть и работать. А то, что Остап серьезно относится к своим обязанностям, я имел возможность увидеть своими глазами.

— Сейчас много говорят об арендованных футболистах. Будь ваша воля, какое бы вы приняли решение по этому вопросу?
— Все должны играть, а не делать каких-либо ограничений. Я понимаю, что условным «Динамо» и «Шахтеру» не хочется рисковать, но наоборот было бы интересно посмотреть, как они играют против сильных команд. А что касается количества арендованных футболистов в команде, то таковы наши реалии. Пожалуй, в Мариуполе и Одессе не хотят удерживать сильнейшие клубы. Это не бедные города, хотя вот в «Черноморце» ситуация может исправиться.

Когда я работал в «Днепре», я разрешал играть всем арендованным игрокам. Тот же Валерий Федорчук в «Волыне» добавил, хорошо сыграл против нас и я его вернул. Затем увидел прогресс у Сергея Политила, Сергея Кравченко. И все они снова оказались в «Днепре».

— Нужно ли возвращать молодежное первенство?
— Трудно сказать. Клубы сейчас пытаются экономить, хотя с другой стороны молодым некуда деваться. Я затрудняюсь ответить на этот вопрос, не находясь на местах.

— Если говорить вообще, наш чемпионат хоть чуть-чуть растет или мы пока стоим на месте?
— Молодежь появляется. Тот же Михаил Мудрик, Артем Довбик. Очевидно, это игроки для сборной Украины. В «Рухе» неплохо проявляют себя Алексей Сыч, Роман Дидык. Понемногу двигаемся вперед, но результаты нужны, прежде всего, на международной арене, поскольку это наше лицо. Пока больно смотреть на украинские команды в еврокубках.

Источник – Bookmaker-ratings

Новости партнеров

Комментарии: