“Аталанта” – “Рома”. “Special Four” – подопечные Моуриньо громят Аталанту в Бергамо. Серия А

В одном из центральных матчей тура (вторым таковым обещало стать противостояние Милана и Наполи) в гости к Аталанте пожаловала римская Рома. Команда Моуриньо находится в кризисе, и увязла на шестом месте в Серии А, в том время как Аталанта уже очередной год является одним из претендентов на Скудетто. Поэтому, фаворит противостояния вырисовывался сегодня довольно явно.

Гасперини расстроил всех украинских болельщиков, оставив в запасе на отчетную игру Руслана Малиновского – под парой нападающих Иличич – Сапата расположился Пашалич. Также по сравнению с победной встречей против Вероны (2:1) коуч бергамасков решил использовать с первых минут Паломино в тройке центральных защитников, в то время как Хатебур и Фройлер отправились в полузащиту.

Моуриньо отзеркалил схему коллеги, выпустив всех сильнейших, с поправкой на лазарет. В обороне свои законные места заняли Манчини и поправившийся Смоллинг, а Дзаньоло отправился в пару к Мхитаряну на позицию под нападающим.

Аталанта — Рома 1:4
Голы: Муриэль, 45+1 — Абрахам, 1, 82, Дзаньоло, 27, Смоллинг, 72

Аталанта: Муссо — Толой, Паломино, Джимсити (Муриэль, 34) — Хатебур (Дзаппакоста, 78), Де Роон, Фройлер, Пеццелья (Мехле, 78) — Пашалич (Миранчук, 64) — Иличич (Малиновский, 46), Сапата.

Рома: Патрисиу — Манчини, Смоллинг, Ибаньес — Карсдорп, Верету (Кумбулла, 90+1), Кристанте, Винья — Мхитарян (Калафиори, 88), Дзаньоло (Шомуродов, 70) — Абрахам (Бове, 90+1).

Предупреждения: де Роон — Дзаньоло, Ибаньес, Манчини.

Начало встречи шокировало зрителей – уже на первой минуте фаворит противостояния оказался в роли догоняющего. Абрахам сыграл в стенку с Дзаньоло в центре поля, после чего тот отправил его обратной передачей на свидание с голкипером. Защитники догнали Тэмми, однако форвард сумел протиснуться между ними, и перебросил голкипера. Бергамаски бурно возмущались, указывая на то, что Абрахам фолил в борьбе с Джимсити, однако судьи посчитали эпизод легитимным.

Аталанта не сразу отошла от такого поворота судьбы, но вскоре подопечные Гасперини начали активно наседать на ворота римлян, правда, имея трудности с захождением в чужую штрафную. Рома, тем временем, также не отсиживалась, стараясь по возможности выбегать в быстрые вертикальные атаки. Но ближе к середине тайма хозяева прижали сильнее – Патрисиу дважды был вынужден серьезно вступить в игру после ударов Сапаты.

Но Рома сдержала порывы хозяев, и вскоре подловила бергамасков в контратаке, неожиданно упрочив своё преимущество. Верету выдал отличный диагональный пас на ход Дзаньоло, а итальянец выбежал к углу вратарской, протиснувшись мимо Джимсити, и уверенно поразил ближний угол. Аталанта сразу же едва не отквитала один мяч – Толой замыкал заброс от Иличича на правый угол вратарской ударом слету, но Патрисиу парировал.

Практически перед самым перерывом хозяева таки добились своего, забив в раздевалку. Произошло это не без везения – Муриэль наносил удар, с которым должен был справляться Патрисиу, однако рикошет от Кристанте дезориентировал португальского стража ворот, и круглый предательски залетел в сетку.

В перерыве Малиноский заменил Иличича, и в начале тайма Руслану едва не удалось восстановить паритет. Украинец крутил со штрафного с острого угла на правом фланге под перекладину, но Патрисиу перевел на угловой. Выход Малиновского придал атакам Аталанты необходимой остроты, и Роме с каждой минутой становилось всё сложнее удерживать преимущество в счёте. В середине тайма Руслан выполнял подачу с углового, которая завершилась взятием ворот в исполнении Сапаты, однако взятие ворот не было засчитано – ВАР разглядел офсайд у Паломино, который активно участвовал в эпизоде.

И, как часто случается в футболе, атакуют одни, но забивают совершенно другие. Рома поразила ворота бергамасков в третий раз в сегодняшней встрече – Верету со штрафного классно забросил во вратарскую, а Смоллинг выбежал к дальней штанге, слёту вогнав мяч под перекладину. Аталанта посыпалась – спустя пару минут еще одна атака римлян привела к разгромному счёту на табло. Удар Верету с правого края штрафной был заблокирован, однако круглый отскочил к Абрахаму, а тот хлестко пробил с правой в дальний угол. Попытки хозяева избежать разгрома сводились к активности Малиновского, однако Руслану, как и всей Аталанте сегодня, явно не везло – несколько его ударов поразить цель так и не сумели, а Сапата, которого украинец вывел на неплохую ударную позицию, зарядил над воротами.

Финальный свисток зафиксировал к какой-то степени сенсационный результат – Рома, котоая была аутсайдером противостояния, в гостях сумела разгромить Аталанту. Можно долго размышлять на тему везения в футболе, но здесь всегда неизменно работает одно правило: не забиваешь ты – забивают тебе. Команда Моуриньо отыграла сегодня эффективно, чего с головой хватило для расправы над таким грозным оппонентом.