“Тоттенхэм” – “Ливерпуль”. Боевая ничья в событийной встрече. Премьер-лига Англии

Волна коронавируса, охватившая Великобританию, могла поставить под вопрос проведение центрального матча тура между командами Антонио Конте и Юргена Клоппа. В конце концов, игре суждено было состояться, и вечер воскресенья обещал порадовать зрителей повторением финала ЛЧ двухлетней давности.

Несмотря на то, что обе команды находятся не на карантине, потерь хватало что у одних, что у других. Конте перед игрой заявлял, что некоторые из тех футболистов, которые ранее получили положительный результат теста на коронавирус, уже вылечились и приступили к тренировкам в основной группе. Эмерсон и Сон сходу угодили в основу, но вот Хейберга не оказалось даже на лавке запасных. У Ливерпуля мы видели крайне необычное сочетание в линии полузащиты – Милнер, Кейта и молодой Мортон. В обороне не мог помочь лидер команды – Ван Дейк, которого в стартовом составе заменил Матип, но зато в атаке вышли все сильнейшие.

Тоттенхэм — Ливерпуль 2:2

Голы: Кейн, 13, Сон, 74 – Жота, 35, Робертсон, 69

Тоттенхэм: Льорис – Эмерсон, Дайер, Дэвис, Санчес, Сессеньон (Регилон, 86) – Алли (Лукас Моура, 81), Уинкс, Ндомбеле (Скипп, 64) – Сон, Кейн.

Ливерпуль: Алиссон-  Александр-Арнольд, Матип, Конате, Робертсон- Милнер, Кейта, Мортон (Фирмино, 60) – Салах, Мане (Цимикас, 82), Жота (Гомес, 90).

Предупреждения: Кейн, Эмерсон, Уинкс, Дэвис – Мортон,  Кейта, Конате, Цимикас.

Удаление: Робертсон.

Embed from Getty Images

Первый провал в обороне хозяев случился уже первой минуте игры – Трент мягким черпачком классно закинул в штрафную на Робертсона, но Эндрю головой пробил рядом со штангой. В стартовые минуты контригрой от подопечных Конте даже не пахло. Спустя некоторое время Арнольд бил уже самолично – Льорис в падении потащил непростой мяч.

Но без Ван Дейка линия обороны мерсисайдцев оказалась довольно хрупкой на проверку – как только игроки «шпор» начали выбегать на чужую половину поля, Ливерпулю стало тяжело. Буквально со второй атаки Тоттенхэм сумел открыть счёт в матче – Ндомбеле выполнил отличную передачу вразрез на Кейна, а Харри убежал от двоих «красных» и покатил в дальний. Тут же ещё не пришедший в себя Ливерпуль мог быть добит вторым взятием ворот, но не повезло Сону – Кейн закинул на корейца, тот сумел дотянуться до круглого, но в угол не попал.

Ливерпуль продолжал спать. Тот же Сон через пару минут почти с середины поля вышел на свидание с Алиссоном, но решил попытаться обыграть голкипера, и бразилец сумел отвоевать мяч у нападающего. «Красные» смогли-таки на время прибрать круглого к своим ногах, но долгое время не знали, что делать с мячом. Пытался проявить себя Мане, но удары сенегальца никак не достигали цели. Ну а «шпоры» тем временем упустили еще один «верняк» – никем не прикрытый Алли после передали Сона из убойной позиции послал мяч мимо дальнего угла.

За такие оплошности в футболе принято наказывать, что Ливерпуль и сделал спустя пару минут. Атака мерсисайдцев вторым темпом завершилась подачей Робертсона на одинокого Жоту – португалец, которого весь тайм было не видно, воспользовался такой большой свободой, и со второго этажа поразил угол ворот Льориса. Под конец тайма обе команды имели возможности забить в раздевалку – особенно опасными были моменты Кейна и Арнольда, но Харри не сумел как следует попасть по мячу после передачи слева от партнера, а с ударом Трента слету сумел справиться Льорис.

После перерыва град моментов не просто продолжился, а даже усилился. На неточный удар Жоты головой Тоттенхэм ответил моментами Кейна, особенно опасным из которых был удар Харри с пары метров головой после подачи с углового – мяч прошел выше. Такой динамичный футбол на протяжении почти часа не мог пройти бесследно – к середине тайма темп игры упал, и игроки как будто взяли тайм-аут. Однако именно во время этого затишья начало происходить самое интересное.

Сначала гости сумели выйти вперед после одной из немногочисленных быстрых атак. Салаху и Мане не позволили пробить оборонцы Тоттенхэма, однако круглого подобрал Трент, и выполнил точных кросс на голову Робертсону – шотландец к ассисту прибавил еще и гол. Но через пару минут паритет был восстановлен. Как казалось, тоже на ровном месте – передача на ход Сону, к мячу первым успел Алиссон, однако страж ворот Ливерпуля допустил досадную оплошность, пролетев мимо мяча, и позволив корейцу закатить в пустые ворота.

Embed from Getty Images

«Красным» необходима была победа, дабы не отстать в турнирной таблице от Манчестер Сити, однако максимально усложнить выполнение данной задачи получилось у Робертсона. Эндрю грубо въехал в колено Эмерсону, и после просмотра ВАР арбитр решил удалить фулбека мерсисайдцев. Было бы у игроков «шпор» побольше сил – герой «красных» вполне мог стать антигероем. Однако Тоттенхэм не сумел (либо не захотел) наваливаться на ворота оставшегося в меньшинстве соперника, и до конца встречи забитыми мячами команды нас больше не порадовали. Матч полностью оправдал ожидания болельщиков – Тоттенхэм и Ливерпуль выдали отличный матч, в котором было всё – голы, грубые ошибки, удаления. И главное – справедливый результат. Которым, наверное, могут быть недовольны обе стороны – они хотели сегодня большего.

Новости партнеров

Комментарии: