“Севилья” – “Барселона”. Боевая ничья на мокром газоне “Писхуана”. Примера Испании

Встреча нервионцев и «блаугранас» должна была состояться еще в сентябре, однако центральный матч четвертого тура Ла Лиги был перенесен в связи с матчами национальных сборных в Южной Америке. Ещё тогда никто не мог предположить, что к новогодним праздникам в гонке за испанское золото будет именно Севилья, в то время как Барса будет околачиваться на восьмой строчке турнирной таблицы. Однако, таковы нынче реалии.

Кадровая ситуация в Барселона не давала Хави особого выбора – коуч «синегранатовых» снова был вынужден отправлять Араухо на правый фланг обороны, а в атаке довериться лишь недавно дебютировавшему Ютгле, который, тем не менее, уже уверенно выигрывает конкуренцию у Люка Де Йонга. Лопетеги также выпустил справа профильного центрбека Кунде, отправив в пару к Диего Карлосу Фернандо. В полузащите у Нервиона обошлось без сюрпризов, а в центре атаки тренер хозяев предпочел увидеть Рафу Мира.

Севилья — Барселона 1:1
Голы: Гомес, 32 — Араухо, 45

Севилья: Буну — Кунде, Фернандо, Диего Карлос, Рекик — Жордан, Дилейни (Аугустинсон, 86), Ракитич (Гудель, 70) — Окампос (Фатторе, 90+1), Рафа Мир (Эн-Несири, 70), Папу Гомес (Хуанлу, 86)

Барселона: тер Штеген — Араухо, Пике, Эрик Гарсия (Ленгле, 72), Альба — Френки де Йонг (Люк де Йонг, 85), Бускетс, Гави — Дембеле, Ютгла (Нико Гонсалес, 73), Эззальзули

Предупреждения: Дилейни, Хуанлу — Бускетс, Эззальзули, Гави

Удаление: Кунде, 64

Embed from Getty Images

Матч начался под довольно сильный ливень, который явно больше мешал каталонцам. Севилье еще легче было демонстрировать свой вязкий футбол, и команда Лопетеги практически полностью отказалась от владения, стараясь лишь прессинговать молодых каталонцев, вынуждая тех совершать ошибки. Тем не менее, Барса довольно неплохо действовала в билд-апе, а при потере мяча зачастую удачно вступала в отбор. Ливень мешал каталонцам в коротких розыгрышах, и свои моменты у каталонцев получалось создавать в основном после верховых передач – удары со второго этажа в исполнении Ютглы и Де Йонга, тем не менее, особо опасными не выглядели.

Ближе к середине тайма что-то клеиться в атаке начало и у хозяев. Гол Мира из офсайда стал звоночком для оборонительной линии «блаугранас», и вскоре хозяева сумели отличиться уже легитимно. Угловой с правого фланга игроки Севильи неожиданно решили разыграть – передача низом в штрафную гостей стала для тех сюрпризом, и набежавший Алехандро Гомес сумел опередить оппонента, послав круглого одним касанием точно в угол.

До перерыва план Севильи вязать игру, казалось, воплощался довольно успешно – у Барсы не получалось практически ничего. Однако гости нашли в себе силы сравнять счёт, забив аккурат в раздевалку. И тоже угловой – высокая подача от Дембеле справа нашла голову Араухо, а уругваец уверенным ударом в угол восстановил паритет.

После перерыва инициативой больше владела уже Севилья, и, казалось, гостям будет всё тяжелее и тяжелее в дальнейшем. Однако всё изменилось уже к середине второго тайма, когда на ровном месте нервионцы остались в меньшинстве. Альба спровоцировал Кунде за пределами поля, толкнул локтем, а француз развернулся и бросил мяч в лицо Жорди. Арбитр без раздумий достав карточку красного цвета.

Embed from Getty Images

После удаления футбола на поле стало еще меньше – команды не на шутку завелись, и принялись играть в ноги соперников вместо мяча. Лишь после нескольких желтых, розданных судьей игрокам обеих команд, те сумели успокоится. Барса в большинстве большими силами оккупировала чужую половину поля, и имела отличные возможности выйти вперед. Сначала Гави пробивал головой в линии вратарской после передачи Эльзаззули, но мяч пролетел рядом со штангой. Вскоре стало еще острее – Дембеле сместился в центр и закрутил в дальний угол, но каркас ворот сыграл за хозяев.

Заключительные минуты дополнительного времени каталонцы провисели на воротах Буну, однако вырвать победу гостям не удалось. Финальный свисток зафиксировал ничейный исход – несмотря на то, что фаворитом игры считалась Севилья, именно Барса провела более качественный матч, и была ближе к победе сегодня. Тренерская рука Хави виднеется всё отчетливее, и фанатам каталонцев следует запастись лишь терпением.

Новости партнеров

Комментарии: