Сразу четверо украинцев в Бельгии могут в межсезонье перейти в другой клуб

Для украинских игроков, выступающих в Бельгии, первый круг нельзя назвать удачным. Поэтому не удивительно, что сразу же по его завершению начали ходить слухи, что едва ли не все наши полпреды зимой собираются менять прописку. И не всегда такие сообщения являются “утками”.

Пока что, во всяком случае, однозначно можно говорить о том, что Сергей Серебренников, долгое время защищавший цвета “Брюгге”, покинул клуб. Украинец шесть месяцев на правах аренды будет выступать в “Шарлеруа” и уже улетел со своим новым клубом на сборы в Турцию. В интервью бельгийским СМИ Сергей признался, что положительно воспринимает смену обстановки. “Мне остается лишь показать все, на что я способен, — сказал Серебренников. — А вернусь ли я в свой старый клуб, будет видно по окончанию сезона”.

Нельзя не согласиться с игроком в том, что касается плюсов аренды. Ведь в “Брюгге” он давно уже потерял место в основном составе, последний раз проведя все 90 минут на поле еще в конце мая, в заключительном туре чемпионата страны. После этого Сергей лишь трижды был замечен среди 11-ти игроков, которым тренер доверил защищать честь клуба.

Представитель “Андерлехта” Олег Ящук также получал много предложений от других клубов. В очередной раз перенесший тяжелую травму украинец, тем не менее, пока что остается верен брюссельцам, с которыми и улетел на сборы в Испанию. В услугах Олега были заинтересованы “Мускрон”, “Вестерло”, “Монк”, но самым активным был “Локерен”, который недавно возглавил Эме Антенис, сменив на тренерском мостике принявшего московский “Локомотив” Славолюба Муслина. Именно Антенис является чуть ли не крестным отцом украинца, в свое время приглашая его даже в национальную сборную Бельгии. Однако Ящук сообщил, что никуда не собирается переходить вплоть до окончания контракта с “Андерлехтом”. “В принципе, моей мечтой остается сыграть в каком-нибудь клубе испанской Примеры, — сказал Олег. — Однако я понимаю, что сейчас предложение оттуда мне вряд ли может поступить”.

Сергей Коваленко, ярко начавший свою карьеру в Бельгии в минувшем сезоне, нынче находится явно не в боевых кондициях. Сменить обстановку украинцу предлагал “Мускрон”, однако игрок отказался, считая, что еще сможет проявить себя с лучшей стороны в “Стандарте”. Тренерский штаб команды также верит в своего легионера, взяв Сергея на сборы в Португалию.

Оставшийся полпред Украины в бельгийском чемпионате, Александр Яковенко, по сообщениям бельгийских СМИ, также может покинуть свой клуб — “Льерс”. Правда, полностью доверять таким новостям не стоит. Все же в футболе многое может поменяться за короткое время…

А тем временем…

Омельяновича позвал за собой Шифо?

Затронув тему отечественных исполнителей в Бельгии, нельзя не отметить и тот факт, что вновь о себе напомнил Сергей Омельянович, выступавший до недавнего времени в Финляндии, в клубе “Альянсси”. В свое время этот игрок был одним из лучших в клубах “Вестерло” и “Шарлеруа”, но его карьеру прервала травма, которая и заставила его сменить обстановку.

Украинский футболист недавно заключил полуторагодичный контракт с клубом второго бельгийского дивизиона “Тубиз”. Эта команда является одним из самых вероятных претендентов на повышение в классе, а возглавляет коллектив, кстати, знаменитый в прошлом игрок сборной Бельгии Энцо Шифо.

Интересно, что этот наставник знаком Омельяновичу не понаслышке. Именно под его руководством Сергей выступал в “Шарлеруа”…

РОССИЯ

По дороге, ведущей домой…

Если каждый из “бельгийских украинцев” в ближайшее время, в принципе, может сменить клуб, то про “российских” такого не скажешь. Как только финишировал очередной футбольный сезон у наших соседей, клубы Премьер-лиги тут же принялись продлевать существующие и подписывать новые контрактные соглашения с украинскими легионерами. Живыми примерами могут служить Андрей Гусин (“Крылья Советов”), Сергей Кормильцев (“Торпедо”, на фото), Максим Калиниченко (“Спартак”), Александр Горшков (“Зенит”).

Не обошлось, конечно же, и без переходов. “Внутримосковским” можно назвать трансфер Дмитрия Парфенова (“Спартак” — “Динамо”; долгое время ходили слухи, что воспитанником одесского футбола интересуются некоторые украинские клубы, но…). Практически свершившимся называли уход (точнее, возвращение) Ильи Близнюка в “Ростов” из “Томи”, однако в последнее время разговоры на эту тему утихли.

Но украинских любителей футбола, наверное, больше всего должны интересовать возможные возвращения отечественных игроков в родную страну. На протяжении сезона таковых примеров было два — в “Днепр” приехал обладатель Кубка УЕФА Богдан Шершун, а в донецкий “Металлург” — форвард Владимир Приемов.

Сейчас же с большой долей вероятности можно говорить лишь о том, что пермский “Амкар” покинет воспитанник николаевского футбола Анатолий Диденко, на которого претендует харьковский “Металлист”. По сообщениям СМИ, не исключен и вариант, согласно которому этот игрок продолжит карьеру в мариупольском “Ильичевце”. В составе пермяков, кстати, есть еще один украинец, который может оставить команду ради коллектива нашей высшей лиги — полузащитник Александр Шутов. Однако о смене его прописки, как о свершившейся, говорить пока рано.

БЕЛОРУССИЯ

Рябоконь должен замахнуться на “золото”

Главный творец “серебряного” успеха минского “Динамо”, украинский тренер клуба Александр Рябоконь, продлил контракт со столичным клубом еще на один год. Как известно, этот специалист принял динамовцев летом 2005 года уже по ходу чемпионата Белоруссии. В то время положение команды можно было назвать аховым — после 11-ти туров она занимала место в середине турнирной таблицы.

С приходом на тренерский мостик экс-наставника “Борисфена” и “Оболони” ситуация резко изменилась к лучшему. С Рябоконем “Динамо” в оставшихся 15-ти матчах добыло 11 побед, трижды сыграло вничью и всего лишь раз уступило, в итоге завоевав “серебро” чемпионата!

Следует заметить, что вместе с Рябоконем украинскую диаспору в Минске составляли Юрий Максимов (как тренер) и Сергей Козырь (как игрок), внесшие посильную лепту в достижение итогового успеха.

Владимир ГРАБИЩЕНКО, Владимир ПОЯСНЮК “КОМАНДА”

Источник: Команда

Новости партнеров

Комментарии: