Василий МЕЛЬНИЧУК: “Арбитр сам должен уловить момент, когда ему … закончить карьеру”

Украинские арбитры – люди не публичные. Зачастую окончание карьеры того или иного судьи проходит незамеченным любителями игры миллионов. Однако симферополец Василий МЕЛЬНИЧУК — исключение из правила. Трудно представить себе, что футбольное действо лишилось своего яркого представителя, неоднократного лауреата “Золотого свистка”, вручаемого лучшему рефери страны, рекордсмена по числу проведенных матчей в чемпионате Украины…

— Василий Григорьевич, как все же будет правильнее: поздравить вас с окончанием карьеры или, наоборот, выразить сожаление по этому поводу?

— Скорее всего, уместно и то, и другое. Поздравить — потому что длительный и важный период жизни завершился в намеченные мною сроки и, что особенно важно, на мажорной ноте. Сочувствовать — потому что больше не смогу быть арбитром на матчах высокого уровня. Но всему свое время, и мне остается поблагодарить всех, с кем приходилось сотрудничать на футбольном поле и вне его, поблагодарить за поддержку людей, симпатизировавших мне, и извиниться перед теми, чьих надежд не оправдал.

— В странах Европы разный возрастной ценз для арбитров. Исходя из своего опыта, какой из них вы считаете оптимальным?

— Мне кажется, арбитр сам должен уловить момент, когда ему становится сложно соответствовать требованиям и закончить карьеру. Проблемы эмоциональной усталости, физической подготовки неминуемо приводят к увеличению ошибок при принятии решений в игровых ситуациях, и даже большой опыт не всегда сможет выручить.

Как следствие, арбитр, заработавший своей предыдущей деятельностью авторитет и уважение, очень быстро теряет положительный имидж и заканчивает карьеру совсем не так, как бы ему того хотелось.

— Какие цели вы ставили перед собой, начиная свою карьеру? Всего ли удалось добиться?

— Я был тем солдатом, который всегда мечтал стать генералом. В самом начале была поставлена цель стать как можно более квалифицированным арбитром и пробиться в число лучших в СССР. Задача не из легких, если учесть, что украинских арбитров, откровенно говоря, москвичи слегка придерживали в продвижении наверх. Выполнение этой задачи прекратилось само собой с развалом Союза. К тому моменту я был арбитром первой лиги. С завоеванием независимости Украиной все вдруг изменилось — меня включили в число арбитров высшей лиги и арбитров ФИФА. В высшей украинской лиге посчастливилось принять участие в 15-ти чемпионатах, международная карьера продолжалась 10 лет. В целом, я могу быть доволен проделанной работой, так как в Украине удавалось добиться права обслуживать самые важные для украинского чемпионата и Кубка матчи. Международная карьера сложилась достаточно успешно, хотя в определенный период можно было добиться и большего. Я был в числе тех, из кого отбирали на финальные стадии чемпионатов мира, Европы. Увы, доказать необходимость своего присутствия на этих форумах не удалось. Тем не менее, рад тому, что довелось общаться со многими известными и интересными людьми, обслуживать матчи ведущих европейских клубов и сборных команд.

— Вы попали в свое время в первую бригаду украинских рефери, приглашенных судить поединок в Европе…

— Было дело. Правда, я числился четвертым арбитром, а главным являлся Владимир Пьяных. Конечно, ощущения непередаваемые, все было в диковинку. Мы с помощниками Пьяных — Занем и Арановским — впервые выехали за границу, и нам, естественно, было все интересно. А сама игра прошла нормально, замечаний не получили. В принципе, обыкновенный поединок, но приятно, что мы стали отечественными первопроходцами в международном судействе.

— Как относятся к людям вашей профессии в Европе по сравнению с нашей страной?

— Везде по-разному. В развитых футбольных странах очень хорошо работает презумпция невиновности арбитра, ему выдается большой кредит доверия. Есть и страны, к которым я, к сожалению, могу отнести на сегодняшний день и Украину, где отношение к арбитрам не столь доверительное. У нас так было не всегда и, надеюсь, что арбитры смогут изменить ситуацию к лучшему.

— А вообще возможны дружеские отношения между судьями и тренерами, между самими арбитрами?

— Конечно. Лично у меня хорошие отношения с очень многими людьми, связанными с футболом. Футбол ведь людей объединяет. А что касается взаимоотношений между рефери, то я рад тому обстоятельству, что арбитры моего поколения очень дружны, причем многие дружат семьями. Сергей Татулян, Сергей Шебек, Игорь Ярменчук, Игорь Горожанкин — это те мои коллеги, с кем я наиболее часто общаюсь. Хорошие ровные взаимоотношения у меня со всеми коллегами.

— А с футболистами не возникало серьезных недоразумений?

— Почти нет. Бывало, что в пылу борьбы на футбольном поле возникали перепалки, но продолжений они не имели. Футболисты понимают, что мы, как и они, выполняем свою работу и что вынесение наказаний тоже входит в круг наших обязанностей. Главное — наказание должно быть справедливым. Тогда и проблем во взаимоотношениях не будет.

— А курьезные случаи в вашей карьере бывали?

— Футболисты — люди с юмором, и если предоставляется возможность пошутить над судьей, они не преминут ею воспользоваться. Доставалось и мне. Но шутили они по-доброму, без умысла и никогда не переходили грань дозволенного.

— А что это за история с вратарем шотландского “Абердина”, игравшего в порванном свитере?

— Перед началом матча выяснилось, что свитер голкипера одного цвета с формой полевых исполнителей, а другого комплекта нет. Пришлось ему поверх футболки надевать другую — иного цвета, с теми же логотипами, но без номера. А чтобы была видна единица на спине, шотландцы просто вырезали дырку…

— Поединок между киевлянами и донетчанами 2003 года наверняка хотите забыть?

— Как раз нет. Вину свою признаю. Отрицательный опыт — тоже опыт. В моей карьере были неудачные матчи, но они не получили такого резонанса. Этот поединок стал лишним подтверждением того, что подготовка к матчу такого уровня должна быть полноценной.

— На ваш взгляд, почему наши арбитры не востребованы сегодня в Европе на самом высоком уровне?

— Это тема для отдельного интервью, тут двумя словами не обойтись. Скажу только, что у отечественных судей, на мой взгляд, неплохие перспективы. Многое будет зависеть от руководства федерации, комитета арбитров. Надеюсь также, что присутствие в Исполкоме УЕФА Григория Суркиса положительно скажется на востребованности наших судей в Европе. Интересы наших рефери должны лоббироваться, уровень чемпионата повышаться, и тогда мы станем небезразличны Старому Свету.

— Не могу вас не спросить о планах на ближайшее будущее..

— Не стоит забывать, что я являюсь председателем федерации футбола Симферополя, работа на этом посту доставляет мне удовольствие. По правде сказать, не ставлю перед собой задач достигнуть каких-то высоких чиновничьих постов. Мне, например, интересно быть инструктором для молодых арбитров. Впрочем, жизнь может еще преподнести немало сюрпризов…

Денис МАЛЬКЕВИЧ, “КОМАНДА”

Источник: Команда

Новости партнеров

Комментарии: