Аналитика. Кто будет бороться за выживание в этом году в Высшей Лиге ЧУ.

Даже беглого взгляда на турнирную таблицу чемпионата вполне достаточно для того, чтобы убедиться — в нынешнем сезоне нам предстоит стать свидетелями невероятно напряженной борьбы за выживание в высшей лиге. Команды, расположившиеся вслед за ФК “Харьков” (а их восемь), никак не могут чувствовать себя уверенно накануне второй части первенства, которая на этот раз будет носить характер такого себе блицкрига.

В принципе, “Днепр”, а вместе с ним и “Ворсклу”, можно попытаться вынести за скобки. Днепропетровцы, несмотря на все свои проблемы, думают скорее о том, как догнать ушедшие вперед “Ильичевец” и донецкий “Металлург”. В пользу полтавчан говорит не только их определенный очковый задел, но и календарь оставшихся матчей, в которых подопечные самого опытного тренера высшей лиги не будут принимать дома никого из лидирующей четверки. Кроме того, ворскляне уже сыграли по два раза сразу с тремя клубами, претендующими на зону УЕФА.

Остается шесть команд (все они, к слову, заканчивают сезон на выезде), среди которых пока выделяется “Сталь”, всего-то на одно очко отстающая от той же “Ворсклы”. Если брать за основу упомянутый уже календарь, то у “сталеваров” он, на мой взгляд, один из самых сложных. Поспорить с алчевцами по этой части могут разве что “Таврия” и “Кривбасс”, которые по шесть из 11-ти поединков весны проведут на выезде.

Однако симферопольцы и криворожане имеют определенную фору хотя бы в том, что за плечами у них бесценный опыт не одного года борьбы за выживание в высшей лиге. При этом стоит отметить, что и “Таврия”, и “Кривбасс” практически всегда решали все свои вопросы задолго до финишного отрезка сезона и не откладывали дело в долгий ящик так, как это часто происходило, к примеру, с запорожским “Металлургом”. Вообще-то из шести команд, которые по версии нашего издания поведут ожесточенную борьбу за сохранение прописки в элите, только две когда-то вылетали в первый дивизион — “Сталь” и “Закарпатье”. А это, согласитесь, тоже немаловажно…

Колоссальное значение в условиях украинских реалий будут иметь и финансовые возможности клубов. А здесь, если принимать во внимание то, что в Кривой Рог не нагрянет возможный кризис, аутсайдеры в нашем представлении все те же. С другой стороны, в прошлом году в Ужгороде приобрели неплохой опыт выхода из патовой ситуации. Тогда, правда, весенняя часть сезона состояла из 15-ти туров, хотя сейчас у “Закарпатья”, похоже, намного привлекательнее календарь.

Вообще от команды Петра Кушлыка зависит на самом деле очень многое. Если в первых турах 2006 года закарпатцы не возьмут свои очки и не приблизятся к основному пелетону утопающих, имя одного неудачника сезона будет известно нам задолго до его окончания. В таких случаях, как показывает опыт, проходной балл в виде набранных очков существенно увеличивается. Да и стратегия потом пойдет совсем другая — где-где, а у нас соперники умеют быстро определить самое слабое звено…

В прошлом году, кстати, был установлен довольно своеобразный рекорд. Как выяснилось по итогам чемпионата, в борьбе за выживание, в которой еще в мае участвовало пять коллективов, место в элите обеспечивали даже 22 очка! Но на этот раз, почему-то кажется, такой номер уже не пройдет.

Все наши расклады и различного рода оценки, как вы понимаете, носят достаточно условный характер, и даже за два месяца межсезонья все может перевернуться с ног на голову. Подготовительный период, вне всяких сомнений, внесет немалые коррективы в шансы команд, и умение оперативно работать на трансферном рынке, а также качественно проводить тренировочный процесс выходят сейчас на первый план.

В такой ситуации, думаю, нельзя завидовать президентам тех клубов, которые не так давно поменяли своих наставников. Если у Анатолия Волобуева, Александра Косевича и даже у Петра Кушлыка процесс, как говорится, уже налажен, а кадровый костяк (это не касается “Закарпатья”), на который можно опереться, существует, то в Киеве, Симферополе и Запорожье наверняка произойдут существенные изменения.

Кроме того, имеются и определенные клубные традиции, далеко не всегда зависящие непосредственно от самого футбольного искусства. Тот же “Арсенал” уже лет пять всегда проводит второй круг намного хуже первого, в то время как “Таврия” и запорожский “Металлург” знают, как прибавить весной и взять нужные очки.

В общем, нас ожидает та еще рулетка. Почти как русская, но с украинскими особенностями. Хотите вы того или нет, но борьба за выживание будет временами жестокой. Главное, чтобы в числе пострадавших не оказалось болельщиков и тех команд, которые в любой ситуации занимаются непосредственно футболом. Даже в условиях нашей рыночной экономики.

Трибуна мнений

Валерий СТОЯН (начальник “Стали”)

“Для того чтобы остаться в высшей лиге, 33-х очков должно хватить. Календарь у нас приемлемый, хотя от него ничего не зависит: самое главное — качество игры, а остальное не должно быть на первом месте”.

Александр КОСЕВИЧ (главный тренер “Кривбасса”)

“Проходной балл будет составлять, наверное, 33 очка. Календарь у нас, на мой взгляд, неплохой”.

Вячеслав ГРОЗНЫЙ (и.о. главного тренера “Металлурга” З)

“35-ти очков для спасения должно хватить. Оценить календарь не так уж и просто. Дома мы играем шесть матчей, но во многих из них нашими соперниками будут команды из верхней части турнирной таблицы. На выезде встречаемся со своими прямыми конкурентами в борьбе за выживание”.

Рувим АРОНОВ (начальник “Таврии”)

“Надо набрать минимум 30 очков, но 32-х хватит наверняка. В пяти домашних играх нам реально взять девять очков. Неплохой календарь у нас и на выезде”.

Александр ЗАВАРОВ (главный тренер “Арсенала”)

“Считать очки будем потом, а на календарь внимание обращать не стоит. Слабых соперников сейчас нет”.

Петр КУШЛЫК (главный тренер “Закарпатья”)

“Чтобы остаться в высшей лиге, нужно набрать не меньше 30-ти очков. Календарь у нас нормальный — шесть матчей играем дома. Многое может проясниться уже в марте. В нашей ситуации немаловажно провести качественную селекцию. Важно, чтобы футболисты играли от души и не отбывали номер”.

Анатолий КАРПЕНКО, “КОМАНДА”

Источник: Команда

Новости партнеров

Комментарии: