5 лет назад Игорь Беланов был признан лучшим футболистом Европы

29 декабря 1986 было объявлено, что обладателем самой престижной индивидуальной награды европейского и мирового футбола, «Золотого мяча» еженедельника France Football, стал украинский футболист Игорь Беланов, сообщает официальный сайт УАФ.

Фото – официальный сайт УАФ

В 1986 году киевское «Динамо», одним из ведущих игроков которого был Игорь Беланов, победило в розыгрыше Кубка обладателей кубков УЕФА. Ярко проявил себя форвард и в составе сборной СССР на чемпионате мира в Мексике, отличившись, в частности, хет-триком в ворота бельгийцев.

Игорь Беланов является одним из трех, вместе с Олегом Блохиным и Андреем Шевченко, украинских обладателей «Золотого мяча». Сегодня Игорь Иванович занимает активную жизненную позицию, работает во благо украинского футбола. Он сопредседатель Комитета профессионального футбола УАФ.

Напомним, что в прошлом году указом Президента Украины Владимира Зеленского «за весомый личный вклад в развитие и популяризацию физической культуры и спорта в Украине, достижение высоких спортивных результатов и многолетнюю плодотворную профессиональную деятельность» Игорь Беланов был награжден орденом князя Ярослава Мудрого V степени.

Новости партнеров

Комментарии: