“Ювентус” – “Наполи”. Мировая в напряженном матче. Серия А

Европейский футбол накрыла волна коронавируса – огромное количество заболевших приводит к переносам множества матчей в разных странах. А там, где встречи не переносят, команды вынуждены выходить на поле, имея громадное количество кадровых потерь. Встреча между Ювентусом и Наполи в матче 20-го тура Серии А попала под вторую категорию – поединок до последнего был на грани срыва, но в итоге таки состоялся.

В целом, хоть кадровые трудности, естественно, настигли и обоих сегодняшних соперников, обе команды сумели выставить довольно вменяемые стартовые одиннадцать. У Ювентуса связку центральных защитников составили Ругани и Де Лигт, но на остальных позициях были практически все сильнейшие. У Наполи в свою очередь Ррахмани и Зелиньски были под вопросом до самого последнего момента, однако оба в итоге вышли со старта.

Ювентус — Наполи 1:1
Голы: Кьеза, 54 — Мертенс, 23

Ювентус: Щесны — Куадрадо, Ругани, де Лигт, Алекс Сандро (Де Шильо, 75) –  Рабьо (Бентанкур, 66), Локателли, Маккенни — Бернардески (Дибала, 66), Мората (Кин, 75), Кьеза (Кулусевски, 81).

Наполи: Оспина — Ди Лоренцо, Жезус, Ррахмани, Гулам — Демме, Лоботка — Зелиньски, Инсинье, Политано (Элмас, 76) – Мертенс (Петанья, 89)

Предупреждения: Алекс Сандро — Гулам

Embed from Getty Images

В дебюте поединка гости больше владели мячом, однако опаснее атаковали туринцы. Быстрый гол мог оформлять Маккенни: американец отклеился от всех гостевых защитников после подачи углового и пробил головой рядом с пустым углом. Также опасно пробивали Рабьо и Мората. Но вскоре неаполитанцы решили отдать мяч хозяевам, и сами перестроились на контригру.

Вышло намного продуктивнее – Наполи вскоре открыл счет. Дрис Мертенс получил мяч в чужой штрафной площади, развернулся и пробил из-под соперника точно в дальний угол ворот. Ювентус само собой большими силами пошел в атаку, но гостям это было лишь на руку – их контрвыпады смотрелись острее. До конца тайма именно неаполитанцы были ближе к голу: Зьелински плотно пробивал из-за пределов штрафной площади, но Щесны с трудом достал мяч из-под перекладины, а затем со стандарта опасно бил Мертенс, но круглый лишь на самую малость разминулся с верхним углом.

Вскоре после перерыва Ювентус таки добился своего и сравнял счёт. Кьеза подхватил мяч на линии чужой штрафной и пробил – после рикошета мяч нырнул в угол бессильного Оспины. Сразу же мог влетать и второй в ворота Наполи – после подачи Бернардески Локателли пробивал в уже оставленные Оспиной ворота, но с ленточки мяч выбил Гулам.

Команды начали действовать на встречных курсах: с ударами Кьезы и Мертенса с трудом справлялись Оспина и Щесны соответственно. Также выделялся удар Дибалы – с дальнего расстояния по воротам Наполи стрелял аргентинец, но голкипер соперника снова был на высоте. Аллегри и Спалетти попробовали освежить игру своих команд заменами, однако с течением времени в действиях команд всё отчетливее пробивалась усталость. Но именно Юве был ближе к победе в концовке поединка – вышедший на замену Кин выиграл борьбу на втором этаже и пробил головой, но мяч немного разминулся со створом ворот.

Embed from Getty Images

1:1 –неаполитанцы хоть и здорово просели под конец игры, но в первой половине встречи были сильнее. Поэтому, результат можно признать закономерным: на данный момент команды действительно равны по уровню своей игры. Наполи по итогам тура занимает четвертую строку, отставая от Аталанты на одно очко, ну а метящий на их место Юве пока-что шестой – до заветной строчки их отделяют пять очков.

Новости партнеров

Комментарии: