“Милан” – “Дженоа”. “Россонери” в овертайме дожимают команду Шевченко. Кубок Италии

В рамках 1/4 Кубка Италии происходило довольно интересное для нашего зрителя противостояние. Естественно, причиной тому был Андрей Шевченко – легенда украинского футбола свои лучшие игровые годы провел именно в Милане, противостоять которому ему сегодня приходилось уже в роли тренера Дженоа.

Клубная тренерская карьера Андрея Николаевича началась, мягко скажем, не слишком удачно. Шева взял на себя сложнейшую задачу – вытащить со дна турнирной таблицы откровенно «мертвых» генуэзцев. И пока что явно не выходит: результатов Дженоа добиться не может, и над украинским специалистом повисла реальная угроза увольнения. Об этом, по крайней мере, активно трубила итальянская пресса.

Составы команд, как частенько бывает в матчах кубка, были не сильнейшими. У «россонери» справа в обороне вышел Калулу, в центре поля пару Тонали составил Крунич, а в атаке сформировалась тройка Мессиас – Жиру – Ребич, под которыми играл Мальдини. Шевченко, в свою очередь, в центре защиты доверился Ванхусдену, а в центре поля к Баделю и Портанове помогать вышел Мелегони.

Милан — Дженоа 3:1
Голы: Жиру, 74, Леау, 102, Салемакерс, 112 — Эстигор, 17

Милан: Меньян — Калулу, Томори (Флоренци, 24), Габбия, Эрнандес — Крунич (Бакайоко, 62), Тонали — Ребич (Леау, 62), Жуниор Мессиас (Салемакерс, 80), Мальдини (Браим Диас, 62) – Жиру

Дженоа: Шемпер — Хефти, Ванхойсден, Эстигор (Бани, 111), Васкес — Бадель, Мелегони, Портанова (Гильоне, 105) — Кайседо (Дестро, 63), Экубан (Кассата, 71), Йебоа (Пандев, 87).

Предупреждения: Тонали, Салемакерс — Бадель, Йебоа, Эстигор, Хефти

Embed from Getty Images

Уже в дебюте встречи оборона гостей дала трещину: Крунич мог открывать счет, но Дженоа спасла перекладина. Милан на стартовом отрезке забрал инициативу, однако как-то робко подбирался к воротам генуэзцев. Красивым ударом слёту в касание мог забивать Мессиас, но и ему не повезло.

Однако повезло Дженоа: едва ли не первый момент у ворот Меньяна завершился взятием ворот. После навесной подачи высоко выпрыгнувший Эстегор мощным ударом поразил нижний угол ворот Милана. «Россонери» некоторое время находились в замешательстве, и команда Шевченко едва не забила второй – Эбоа после подачи с углового опередил Меньяна, и слал круглого в уже опустевшую рамку, но мяч предательски пролетел выше ворот.

Милан продолжал выглядеть растерянно вплоть до самого перерыва. Пожалуй, первый тайм смело можно было назвать лучшим при Шевченко – хозяева были связаны по рукам и ногам, а гости перед перерывом имели еще один момент для взятия ворот, когда Кайседо в касание не попал в створ с пары метров.

После перерыва Шеве снова пришлось хвататься за голову: прорыв Экубана завершился прострелом на Эбоа, который банально не сумел попасть по мячу. Пиоли не мог продолжать на это смотреть, и совершил сразу тройную замену, выпустив Леау, Диаса и Бакайоко. И выход свежих игроков сразу дал свои плоды – Милан все чаще стал прорываться сквозь насыщенную полузащиту гостей, и уже вскоре счёт стал равным. Тео Эрнандес выполнил отличный навес в центр штрафной, где Жиру мастерски сыграл на втором этаже, отправив круглого в угол ворот соперника.

Оливье в следующей атаке едва не оформил дубль, но на сей раз француз немного промахнулся мимо дальнего угла. Хозяева, естественно, пытались вырвать победу в основное время, дабы не пришлось играть 120 минут, однако Дженоа отбился. Правда, особо опасных моментов у Милана не было, поэтому игра довольно спокойно перетекла в овертаймы.

В которых отчетливо стало видно, насколько гости выдохлись. Милан с первых же минут овертайма понесся в атаку, и с завидной регулярностью создавал моменты. Удары Леау, Тонали и Эрнандеса, казалось, обязаны были залетать в ворота, однако где-то круглый разминался со створом, а где-то выручал голкипер. Но гол таки случился перед самой концовкой первого экстратайма, и вышел он довольно красивым, и в то же время случайным. Рафаэль Леау выполнял подачу с левого фланга, которая неожиданно взяла, и залетела за шиворот Шемперу аккурат в ворота гостей.

Embed from Getty Images

В начале второй пятнадцатиминутки Дженоа сумел даже создать момент – Эстигор подловил отскок на линии штрафной Милана, однако его удар прошел буквально в сантиметрах над перекладиной. Тем не менее, атаки Милана были в разы острее: хорошую возможность забить упустил Диас, который пробил над воротами после паса Салемакерса. Но через пару минут «россонери» таки поставили точку: Тео прорвался по левому флангу и выкатил точно на Салемакерса, который уверенно поразил ближний угол.

Милан уверенно довел матч до финального свистка, который зафиксировал их проход в четвертьфинал. Ну а над Шевченко сгущаются тучи – украинский наставник находится в действительно тяжелом положении, и мы можем пожелать ему лишь удачи.

Новости партнеров

Комментарии: