“Манчестер Сити” – “Челси”. Досрочная коронация действующего чемпиона – Сити минимально обыгрывает “Челси”, и наращивает отрыв. АПЛ

Ещё месяц назад турнирная таблица чемпионата Англии прямо-таки кричала о наиболее интригующей борьбе за золотые медали в последние годы – Манчестер Сити, Челси и Ливерпуль шли буквально нога в ногу. Но очень быстро всё вернулась на круги своя – «горожане» снова уверенно вырвались вперед в гонке, и матч на «Этихаде», куда приехал сегодня Челси, была, пожалуй, последней надеждой на возможное возрождение интриги.

Тухель провел значительную ротацию после матча с Тоттенхэмом. В запасе оказались Жоржиньо, Хадсон-Одои, Маунт и Вернер. Вернулся в основу Маркос Алонсо, а в группе атаки вышли Зийех и Пулишич. В обороне альтернатив не было — играли все, кто был здоров. Гвардиола, в свою очередь, неожиданно оставил в запасе Диаса, предпочтя отправить в пару к Ляпорту Стоунза. Атакующую группу команды составили Стерлинг, Фоден и Грилиш.

Манчестер Сити — Челси 1:0
Гол: Де Брюйне, 70

Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер, Стоунз, Лапорт, Канселу — де Брюйне (Гюндоган, 85), Бернарду Силва, Родри — Грилиш, Фоден (Габриэл Жезус, 88), Стерлинг.

Челси: Аррисабалага — Аспиликуэта, Тиаго Силва, Рюдигер, Сарр, Алонсо (Маунт, 81) — Ковачич, Канте — Зийех (Хадсон-Одои, 69), Пулишич (Вернер, 69), Лукаку.

Предупреждения: Алонсо, Ковачич

Embed from Getty Images

Владение со стартовый минут ожидаемо было захвачено игроками Сити, но на поле, по сути, развернулась настоящая шахматная партия. Челси грамотно перекрывал зоны, однако выходы в атаку у подопечных Тухеля постоянно захлёбывались – «синим» явно не хватало Маунта. «Горожане» же играли широко, пытаясь растянуть оборону «пенсионеров», но моменты у ворот Кепы возникали крайне редко. Самый опасный голевой эпизод (и, пожалуй, единственный) в первом тайме возник уже ближе к перерыву: Челси не справился с прессингом хозяев, и Ковачич допустил серьезную ошибку на своей половине поля, в следствии которой Грилиш вышел на свидание с Кепой. К счастью для лондонцев, испанец выиграл эту дуэль.

После перерыва свой момент наконец нашел и Челси – Ковачич вывкл Лукаку на ударную позицию, но бельгиец смог переиграть Эдерсона, а добивание Зийеха оказалось неточным. Однако, преимущество все равно было у Сити – и моментов у «горожан» становилось побольше, чем в первом тайме. Удар Де Брюйне со штрафного отразил Кепа, а выстрел Стерлинга с угла чужой штрафной площади прошел рядом со штангой. Челси все-таки не выдержал давления – и в середине тайма хозяева наконец сумел открыть счёт. Получился отличный индивидуальный перформанс Де Брюйне: Кевин налегке прошел опорную зону Челси, сместился, и из полукруга шикарно закрутил под дальнюю штангу.

Embed from Getty Images

Челси побежал отыгрываться, и свои моменты имел – удар Вернера с передачи Аспиликуэты пришелся прямо в Ляпорта, ну а Лукаку не сумел даже добраться до мяча просто прострела того же Аспи – Ромелу опередил Эдерсон. Сити, в свою очередь, получив больше пространства, мог закрывать игру – Стерлинг прорвался на дриблинге к чужой штрафной, и выкатил под удар Фодену, который послал мяч выше ворот. Финальный свисток зафиксировал уже вторую в этом сезоне минимальную победу Манчестер Сити над Челси. Гвардиола продолжает мстить Тухелю за прошлогодний финал ЛЧ, и отрыв «горожан», по сути, выглядит уже неотыигрываемым. Только чудо сможет помешать банде Пепа защитить свой чемпионский титул.

Новости партнеров

Комментарии: