Ассорти января. Лайнсмены с манишками, уникальный пенальти и сын за отца

Первый месяц 2022-го года запомнился нам многими яркими событиями. О некоторых из них – в нашей традиционной рубрике.

Ошибка месяца

Поединок Кубка Африки между Кот-д’Ивуаром и Сьерра-Леоне (2:2) подарил нам драматическую развязку с поздним голом и невероятным ляпом вратаря. 35-летний кипер ивуарийцев Бадра Али Сангаре ошибся на третьей компенсированной минуте. Этим воспользовался Альхаджи Камара.

Оправляемся в Португалию, где похожий гол забила «Брага». В матче чемпионата страны против «Фамаликана» (2:2) «канонирам» удалось спастись от поражения в самой концовке. Защитники гостей Ричелли и Дилан Батубинсика просто подарили мяч форварду «Браги» Марио Гонсалесу.

Симуляция месяца

Битва «ПСВ» и «Аякса» (1:2) в чемпионате Нидерландов подарила болельщикам один постыдный эпизод. Защитник амстердамцев Лисандро Мартинес в компенсированное время выдал настоящее шоу – чего не сделаешь, чтобы потянуть время. Впрочем, рефери этот трюк не оценил.

Фото месяца

В противостоянии «Челси» и «Тоттенхэма» победу праздновали «синие». Один из голов записал в актив Хаким Зиеш – удар марокканца получился красивым. Но еще больше впечатлила фотография этого момента.

Льорис наблюдает за ударом Зиеша / фото Getty Images

Находчивость месяца

В матче южноамериканского отбора на ЧМ-2022 Чили уступил Аргентине (1:2). Теневыми героями встречи стали бразильские судьи. Лайнсмены Вилариньо и Фигередо забыли в отеле свое главное орудие – флажки. Пришлось выкручиваться на ходу с помощью манишек.

Скрин из трансляции

На общем плане это не заметно, но вблизи все видно идеально.

Ко второму тайму из отеля флажки подвезли, но это не спасло судей от отстранения от работы постфактум.

Возвращение месяца

В Кубке Нидерландов «Аякс» уничтожил «Эксельсиор», который сейчас выступает в третьей лиге, со счетом 9:0. Но главное событие поединка произошло на 89-й минуте, когда на поле вышел 20-летний нападающий гостей Девин Планк.

Планк в коридоре / фото Аякс

В марте прошлого года у юного футболиста обнаружили злокачественную опухоль. «Эксельсиор» оказал Девину максимальную поддержку (в том числе, и финансовую), а в матче с «Аяксом» Планк впервые вернулся на поле после того ужасного события и получил овации от футболистов обеих команд.

Персона месяца

Все вы, наверное, слышали об этом эпизоде на Кубке Африки. Защитник сборной Коморских островов провел весь матч против Камеруна в 1/8 финала Кубка Африки из-за проблем со здоровьем у вратарей.

Команда-сенсация КАН проиграла всего со счетом 1:2, а действия в рамке Шакера Аль-Хадура стали украшением хайлайтов.

Замена месяца

Первый матч нового года для «Порту» получился очень тяжелым. На перерыв претендент на чемпионство ушел, уступая «Эшторилу» 0:2. Во втором тайме фаворит отыгрался, а на 89-й минуте вообще вырвал победу.

Отец и сын Консейсау / фото ФК Порту

Три очка гостям принес Франсишку Консейсау, сын главного тренера Сержиу Консейсау.

Стоит отметить, что 19-летний парень вышел на замену двумя минутами ранее. Отлично сработала семейная связка!

Пенальти месяца

Матч 1/8 финала Кубка Германии между «Кельном» и «Гамбургом» получился огненным. Основное время закончилось без голов, в экстратаймах команды обменялись точными ударами («Кельн» сравнял с пенальти на 120-й минуте), а дальше была серия пенальти, подарившая драму. При счете 4:3 игрок «козлов» Флориан Кайнц реализовал одиннадцатиметровый. Рефери сначала засчитал гол, но VAR отменил его из-за двойного касания к мячу.