Мирон МАРКЕВИЧ: «Мне непонятен футбол «Шахтера» при Де Дзерби»

Бывший главный тренер «Днепра» и «Металлиста» Мирон Маркевич поделился мысляоми об уровне чемпионата Украины.

Давайте поговорим об украинском футболе. Вы тренировали во время расцвета украинского чемпионата. Тогда в нашей лиге играло много высококлассных легионеров, было много денег, а сейчас финансов поменьше, выступают много молодых украинцев. Какой чемпионат вам ближе теперешний или 2012-14 годов?

— Тут даже нечего сравнивать. Конечно, мне ближе тот чемпионат, когда были заполнены все трибуны. Тогда и молодежь наша быстрее росла, потому что они играли рядом с классными футболистами. Сейчас и учиться не у кого.

Нынче даже футболисты «Динамо» и «Шахтера» не такого уровня, как раньше. Команды выходят в Лигу чемпионов и пропускают там столько голов. Это недопустимо. Наверное, надо это пережить.

Я не могу сказать, что молодежь сильно рванула вперед, может, где-то в «Динамо». Забарный засветился. Думаю, из него что-то получится. Также могу назвать Сироту, Шапаренко.

У «Шахтера» появился Мудрик. Но это очень мало. Уже прошло столько лет, а мы варимся в одном и том же соку. Молодежная сборная Украины стала чемпионом мира, но из этой команды мало кто заиграл на высоком уровне.

— Как Вы считаете, украинский клубный футбол может добиваться успехов без олигархов?

— Думаю, что нет. Это люди, которые должны вкладывать деньги в футбол, по крайней мере, как это делает «Шахтер». Хотелось бы и «Динамо» видеть посильнее.

— Как Вам, кстати, игра «Шахтера» под руководством Де Дзерби?

— Мне этот футбол непонятен. Сейчас я смотрю английскую Премьер-лигу, там все играют вперед на скорости. Меня тоже нельзя упрекнуть, что «Металлист» и «Днепр» играли в держании мяча на своей половине поля. Мы всегда играли вперед, включали прессинг на чужой половине поля. 

Не знаю, может, Де Дзерби что-то знает, чего не знаю я, и эта тактика принесет успех. Но пока я не вижу сдвигов. Раньше Шахтер всегда играл на скорости, сложно было кого-то поймать. Срна справа, Шевчук слева. Включались Тейшейра, Коста и Мхитарян. Все бежали вперед.  

А держание мяча на своей половине поля мне не понятно. Это не только «Шахтера» касается, но и всех наших команд. Я называю это — сонный футбол. Мне такое не нравится, – сказал Маркевич

Источник – FanDay

Новости партнеров

Комментарии: