Дебют на -=ПРО ФУТБОЛе=-! Обзор 20-го тура чемпионата Франции

Чемпионат Франции, Первый дивизион, 20-й тур

“СТРАСБУР” – ”ОЛИМПИК” ЛИОН

Лидер первенства, спотыкнувшись в предыдущем туре в игре с “Лиллем” (напомним, что лионский “Олимпик” дома неожиданно уступил сопернику 1:3), новый год начал с уверенной победы над “Страсбуром”. Четыре мяча побывали в воротах Николя Пюидебуа. Любопытно, что этот двадцатичетырехлетний голкипер еще в прошлом сезоне защищал цвета “Олимпика”, точнее был дублером Грегори Купе. Однако бывшие одноклубники не пощадили его, нанеся по два смертельных укола в каждом из таймов. Первый мяч гости забили уже на 5-ой минуте. Сильвен Вильторд, получив пас со штрафного от Жунинью, головой поразил ворота “Страсбура”. Забегая вперед, отметим, что форвард “Олимпика” и сборной Франции был в прошедшей встрече явно в ударе, став автором хет-трика. Еще дважды после ударов экс-нападающего лондонского “Арсенала” вратарь хозяев поля вынужден был вынимать мяч из сетки. Правда, было это уже после перерыва. А еще в первой половине игры, на 41-ой минуте отличился Жереми Берто. Молодой защитник чемпиона Франции, воспользовался длинной передачей Криса и ударом левой во второй раз огорчил Пюидебуа. На 55-ой минуте Вильторд прошел по левому флангу, вошел в штрафную и точным ударом застал врасполох голкипера “Страсбура”. Ну а на 73-ой минуте луший бомбардир гостей, получив пас от Бенуа Педретти, обыграв защитника Жана-Кристофа Дево и вратаря, отправил мяч в пустые ворота, поставив точку в этом матче.

“ЛЕ МАН” – “МЕЦ”

Уверенная игра новичка первого французского дивизиона уже никого не удивляет. Особенно грозным для любого соперника выглядит “Ле Ман” дома, где лишь лионскому “Олимпику”, да “Осеру” удалось взять вверх. Остальные клубы вынуждены были в лучшем случае довольствоваться лишь ничьей. В 20-ом туре не устоял перед дерзким дебютантом один из аутсайдеров нынешнего чемпионата, “Мец”. Два гола бразильского форварда “Ле Мана” Винициуса Де Мело принесли хозяевам поля победу. Причем второй мяч бразилец забил уже в добавленное арбитром время.

“ЛИЛЛЬ” – “АЯЧЧО”

Похоже вице-чемпион Франции постепенно набирает обороты и во втором круге включится в борьбу за медали. Став автором самой большой сенсации в текущем первенстве страны, одержав вверх над лионским “Олимпиком” перед Рождеством, причем, на его же поле, “Лилль” и новый, 2006 год начал с победы. Голы Питера Одемвинджи на 36-ой минуте и Даниэля Жигакса на первой компенсированной минуте принесли команде Клода Пюэля три очка. Подопечные Ролана Курбиса продолжили свою безвыигрышную серию, насчитывающую уже 14 матчей.

“НАНСИ” – “БОРДО”

Один из лидеров нынешнего чемпионата страны, “Бордо”, потерял два очка в Нанси. Жирондисты не сумели одолеть в гостях скромный клуб, известный прежде всего тем, что в нем начинал свою карьеру Мишель Платини. Любопытно, что бывшим одноклубникам Александра Заварова с 1982/83 гг не удается дома переиграть “Бордо”. Правда, справедливости ради надо отметить, что “Нанси” нерегулярно выступает в первом французском дивизионе. В частности предыдущая игра между двумя этими командами состоялась в сезоне 1999/2000 гг. и завершилась вничью 2:2.

“НАНТ” – “РЕНН”

Небольшая сенсация зафиксирована была в Нанте, где хозяева поля, традиционно удачно выступающие, уступили “Ренну”. На 29-ой минуте Этьен Дидо, получив пас от Кима Челльстрема, сходу пробил, и Микаэль Ландро оказался бессилен. Буквально в ответной атаке “канарейки” получили право на пенальти: Грегори Бурийон сбил в своей штрафной Милоша Дмитриевича. Однако Клаудиу Кесеру не сумел переиграть Симона Пуплена. На 69-ой минуте Джона Утака во второй раз поразил ворота Ландро. И вновь ассистентом был швед Челльстрем. В оставшееся время, несмотря на все попытки, хозяевам поля не удалось переломить ход встречи, и гости одержали победу.

ПСЖ – “СОШО”

Это была первая игра парижан под руководством нового главного тренера Ги Лякомба. И надо сказать, что первый блин для него не вышел комом. Столичные футболисты, в стартовом составе которых опять не нашлось места Сергею Семаку, одержали уверенную победу над бывшими подопечными своевого наставника. Напомним, что Лякомб, ранее возглавлял “Сошо” и был уволен с поста полгода назад. Счет в матче на 27-ой минуте открыл Кристоф Ландрен. Полузащитник ПСЖ получил пас от Бернара Менди и точным ударом поразил ворота Тедди Ришера. Следующего гола зрителям “Парк де Пренса” пришлось ждать около полчаса. На 56-ой минуте Бадара Сене сравнял счет. Однако буквально спустя две минуты Фабрис Панкрат вновь вывел парижан вперед. Точку же в поединке поставил лучший снайпер ПСЖ Педру Паулета. Португалец, воспользовавшись передачей Сильвена Армана, забил свой 13-ый мяч в текущем первенстве, принеся своему клубу три очка. После этой победы столичный клуб занимает третье место.

“СЕНТ-ЭТЬЕН” – “ТРУА”

Еще один неожиданный результат был зафиксирован в Сент-Этьене. Хозяева поля не смогли победить “Труа”, довольствовавшись ничьей. Причем самому титулованному клубу Франции пришлось по ходу матча отыгрываться. На 34-ой минуте Себастьян Гракс великолепно исполнил штрафной, точным ударом поверх стенки послав мяч в сетку. “Сент-Этьену” удалось сравнять счет лишь после перерыва. На 51-ой минуте Давид Эллебюик со штрафного пробил, но мяч попал в стенку и отлетел к Венсану Оньону, и тот мощнейщим ударом правой поразил ворота Ронана Ле Крома.

“ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ – “ЛАНС”

“Ланс”, считающийся самой “миролюбивой” командой, в очередной раз свел игру вничью. Это была 12-ая ничья в активе подопечных Франсиса Жийо. Гости, первыми пропустив мяч, на 3-ой минуте подключившийся к атаке защитник хозяев поля Хабиб Бей после розыгрыша углового ударом слета открыл счет, сумели после перерыва отквитать гол. За четверть часа до окончания основного времени матча гостям также удалось удачно разыграть угловой, в результате которого Виторино Илтон с шести метров поразил ворота Фабьена Бартеза. Любопытно, что “Ланс” вот уже на протяжении 19 игр не знает поражений. Таким образом, команда Франсиса Жийо покрыла рекорд нынешнего сезона, принадлежащий лионскому “Олимпику”, непроигрывающего 18 встреч подряд.

“НИЦЦА” – “ТУЛУЗА”

В матче команд, занимающих места по соседству в нижней половине турнирной таблицы, сильнее оказались хозяева поля. На два гола в исполнении Баки Коне и Марама Ваируа гости смогли ответить лишь одним. Его автором был Иссумайла Дао, защитник из Кот Д’Ивуара. Добавим, что “Тулуза” не выигрывает в гостях у “Ниццы” с сезона 1986/87 гг.

“ОСЕР” – “МОНАКО”

Центральным же матчем 20-го тура, безусловно, был поединок между “Осером” и “Монако”. Обе команды ведут борьбу за второе место (первое, как вы понимаете, уже давно отдают лионскому “Олимпику”), дающее право в следующем евросезоне участвовать в групповой стадии Лиги чемпионов. Так что победа в этой игре была крайне важна обоим клубам. К тому же в турнирной таблице их отделяло все одно очко. Помимо всего прочего любителам футбола, прежде вего монегаскам, интересно было посмотреть на новичка “Монако”, Марко Ди Вайо. И надо отметить, что итальянский форвард, успевший за свою карьеру поиграть в таких командах, как “Ювентус” и “Валенсия”, прекрасно провел свой дебютный матч за новую команду. Особенно активен Ди Вайо был в первой половине встречи. Именно он на 29-ой минуте после выверенней передачи Ярослава Плашила вышел один на один с Фабьеном Колем и несильным, но точным ударом открыл счет в поединке. Впрочем, хозяевам поля долго не пришлось отыгрываться. Спустя пять минут отличную трехходовую комбинацию с участием Канги Акале и Томаса Каленберга ударом сходу завершил Пегги Луиндула. После перерыва на поле доминировали футболисты “Осера”, владея большим территориальным преимуществом, которое на 57-ой минуте воплотилось в гол. Каленберг, получив пас от Луиндула, вошел в штрафную гостей и обводящим ударом поразил ворота Гийома Вармюза. Поведя в счете, бургундцы несколько успокоились, чем попытались воспользоваться монегаски. Им удалось перевести игру на половину поля “Осера” и пару раз серьезно угрожать воротам Коля. Однако подопечным Франческо Гвидолина так и не удалось спасти матч. Команда Жака Сантини, одержав победу, вышла на вторую строчку в турнирной таблице.

Приводим результаты всех игр и турнирную таблицу.

“Страсбур” – “Олимпик” (Лион) 0:4

Голы: Вильторд (5, 55, 73), Берто (41)

“Ле Ман” – “Мец” 2:0

Голы: Де Мело (61, 90)

“Лилль” – “Аяччо” 2:0

Голы: Одемвинджи (36), Жигакс (91)

“Нанси” – “Бордо” 0:0

“Нант” – “Ренн” 0:2