Йожеф САБО: “Противостояние коллективов из столиц Украины и России, убежден, вызовет большой интерес”

       На первом в нынешнем году сборе динамовцев в Эмиратах находится и вице-президент клуба, заслуженный мастер спорта Йожеф САБО. Он не вмешивается в тренировочный процесс, но ознакомлен с программой подготовки и присутствует на всех занятиях. Йожеф Йожефович охотно согласился ответить на вопросы “КОМАНДЫ”.

       – Йожеф Йожефович, вы можете прояснить ситуацию с Леко и Сабличем? Их отсутствие на сборе в ОАЭ свидетельствует о том, что хорваты больше не нужны “Динамо”?

       – У Йерко и Горана в конце августа истекает срок контракта. Сезон-2005 для хорватов был, к сожалению, не самым удачным. Им не нашлось стабильного места в “основе”. В случае продления соглашения Саблич с Леко хотят получить гарантии, что будут попадать в стартовый состав. А еще они намерены поставить вопрос о том, чтобы были пересмотрены финансовые условия соглашений.

       Правда, Саблич часто травмируется, приходится подыскивать ему замену. Команда одерживает победы – и, естественно, Горан как бы уже оказывается на втором плане. Леко же просто потерял свою игру. Видимо, снизил к себе требования, решив, что место в “основе” для него забронировано. Но такого ведь не бывает, выступает тот, кто на данный момент сильнее, полезнее.

       Кроме того, тренер ведь себе не враг, он отвечает за результат и выпускает на поле лучшего. Демьяненко не пригласил этих ребят в Эмираты, и его можно понять: игроки затягивают с подписанием договора, значит, они еще не приняли окончательного решения. В таком случае, на них не имеет смысла рассчитывать. Считаю, ситуация может прояснится только после встречи хорватов с президентом клуба. Правда, уверен, что для Игоря Михайловича важно мнение главного наставника.

       – Когда можно ожидать возвращения в основную обойму Гавранчича?

       – Горан перенес сложную операцию на колене, и ему требуется время на восстановление. Хочется верить, что период адаптации не затянется и вскоре Гавранчич присоединится к партнерам.

       – Нет на первом сборе Пеева и Чеснаускиса. Что с этими футболистами?

       – Георгий, к сожалению, потерял место в “основе”. Можно сказать, его действия не подошли под модель игры “Динамо”. У Пеева контракт с нашим клубом еще на несколько лет, но уже сейчас он выставлен на трансфер. Конечно же, нет смысла, чтобы бывший игрок сборной Болгарии выступал за “дубль”. Если кто-то проявит к нему интерес и предложит выгодные условия, будем вести переговоры.

       Эдгараса мы хотели отдать в аренду в “Арсенал”, чтобы у него было больше практики на высоком уровне. Однако Чеснаускис хочет выступать в России. Вот только у него действующий контракт с “Динамо”, и пока никаких конкретных предложений к нам не поступало.

       – Как скоро присоединятся к партнерам Юссуф и Каддури?

       – Когда ребята уезжали домой готовиться к Кубку Африки, мы пожелали им удачи. Как только их команды завершат выступления, футболисты сразу же вернутся в наше расположение. Думаю, это произойдет в Израиле. Ведь в этой стране мы проведем два сбора: первый, на котором запланирован спарринг с московским “Динамо” (2 февраля), – накануне турнира с участием “Спартака”, ЦСКА и “Шахтера”. Затем на несколько дней вернемся в Киев и снова улетим в Израиль. Здесь же и завершим подготовку к остальным матчам второй части сезона.

       Кстати, противостояние коллективов из столиц Украины и России, убежден, вызовет большой интерес, ведь в последнее время мы не часто встречаемся между собой. Да и вылетев из еврокубков, наша команда в последнее время не проводила матчей на высоком международном уровне.

       – На ваш взгляд, когда Алиев, Милевский и Нинкович наконец-то раскроются в первой команде?

       – Прежде всего нужно сражаться в каждой встрече до конца. Мне кажется, что некоторые наши молодые исполнители остановились на достигнутом. А ведь с таким отношением к делу можно быстро угаснуть.

       Вспомните молодых Блохина, Буряка, Мунтяна, Яковенко, Бессонова, Демьяненко, Шевченко, которые буквально жили футболом. На нашу теперешнюю молодежь возлагаем большие надежды, главное, чтобы ребята не засиделись. Тем более что так просто отдавать им места в “основе” Белькевич и другие не собираются. Складывается такое впечатление, что сейчас тот же Ребров действует лучше, чем прежде это делал в “Динамо”.

       – Почему вторую зиму подряд динамовцы отдают предпочтение Эмиратам?

       – В этой стране созданы прекрасные условия для подготовки: отличные поля, восстановительный центр, комфортабельный отель. Нет проблем со спарринг-партнерами. Кстати, проявили интерес к Ближнему Востоку и другие ведущие клубы и сборные. К тому же за последнее время мы сдружились с одной из ведущих азиатских команд – “Аль-Джазира”.

       – Ваша жизнь тесно связана с НСК “Олимпийский”. Сейчас у лучшей спортивной арены страны тяжелое время, она просто может прекратить свое существование. Как вы к этому относитесь?

       – Признаюсь, просто не укладывается в голове, как могли узурпировать стадионную площадь. В какой еще стране такое возможно? Это кощунство – уничтожать спортивную мекку Украины. Призываю всех киевлян сделать все, что в их силах, для спасения этого сооружения. Ведь это именно тот случай, когда решение должны принимать не чиновники, а жители города.

Александр ЛИПЕНКО

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: