Олег БЛОХИН: “1 июня сборная Украины сыграет в Швейцарии со сборной Италии”

       Одного мобильника главному тренеру сборной Украины, судя по всему, уже не хватает: вчера мы беседовали примерно четверть часа, и за это время Олегу Блохину пришлось четырежды извиняться, отвлекаясь на другие звонки. Впечатление такое, будто вывести команду в финальную часть чемпионата мира было проще, чем противостоять снежному кому проблем и забот, связанных с подготовкой команды к выступлениям на стадионах Германии. О полноценном отпуске Блохину пришлось забыть. Единственное, что удалось, – вырваться с женой на недельку в Объединенные Арабские Эмираты, немножко погреться на солнышке.

       – Смею предположить, что следующая ваша поездка, Олег Владимирович, должна состояться в морозную Москву, где 23 января пройдет церемония вручения приза “Звезда”-2005, учрежденного “СЭ”, лучшему футболисту стран СНГ и Балтии Андрею Шевченко. Моя догадка верна?

       – Пока не знаю. Приходится жить в таком суматошном ритме, что свое личное время сложно планировать не то что на неделю – на день вперед! В прошлом году на аналогичной церемонии в Милане, где “СЭ” чествовал Шевченко, побывать удалось – она оставила очень хорошее впечатление.

       – Согласны, что если бы сборная Украины не добилась столь впечатляющего успеха в отборочном цикле, Шевченко было бы сложнее завоевать вторую подряд “Звезду”?

       – Год назад для меня было очевидно, что без успешного выступления за национальную команду Шевченко не получил бы “Золотой мяч”, к которому он терпеливо подбирался несколько сезонов подряд. Что касается “Звезды”-2005, то, вполне возможно, Андрею хватило бы и клубных подвигов, чтобы снова до нее дотянуться. Другое дело, что игра за сборную сделала этого футболиста, если угодно, наиболее гармоничным и уж абсолютно бесспорным обладателем награды.

       – А как вам сама идея приза?

       – Нормальная идея. Она напоминает о наших общих футбольных корнях.

       – Понимаю, как непросто говорить о Шевченко: вроде бы все слова об этом выдающемся футболисте уже сказаны…

       – К форвардам, по понятным причинам, я всегда питаю особую слабость, но никогда не устаю повторять: подлинного признания достоин не просто “забивной” нападающий, а игрок, который стабилен на протяжении многих сезонов. Шевченко сполна соответствует моим представлениям о выдающемся форварде.

       – После того как сборная Украины вместе с Шевченко добыла путевку на ЧМ-2006, ваши представления о роли личности в футбольной истории не изменились?

       – Нет. А почему, собственно, это должно было произойти? Роль личности в любой истории, не только футбольной, огромна. Правда, когда Шевченко стал лучшим футболистом Европы, кое-кто засомневался: дескать, как же они – тренер, получивший “Золотой мяч” в 1975-м, и футболист, повторивший это достижение почти тридцать лет спустя, теперь уживутся в одной команде? Как видите, прекрасно ужились и вместе готовимся к чемпионату мира.

       – И как проходит подготовка?

       – Очень большие проблемы со спаррингами. ФИФА определила в своем календаре всего лишь одну фиксированную дату для товарищеских игр: 28 февраля или 1 марта. Других “окон” не предусмотрено, поскольку футболисты загружены матчами национальных чемпионатов, которые должны завершиться к 19 мая, и еврокубковых турниров.

       – Разве сборная Украины не сыграет 1 марта в Иране?

       – Нет, туда мы не полетим. Я сразу был против этой затеи. Далековато, да и регион по нынешним временам не самый спокойный. Отпали по разным причинам варианты встреч с некоторыми африканскими командами, в частности со сборной Марокко, но сейчас ведутся переговоры с египтянами. Сыграть с ними на стыке календарной зимы и весны было бы для нас приемлемым вариантом.

       – А если вдруг он тоже сорвется?

       – Не хотелось бы, конечно, однако в любом случае, пусть хоть на 48 часов, как предписано регламентом, но команду мы все равно соберем. Надо обязательно встретиться с ребятами, посмотреть друг другу в глаза, поговорить – ведь три месяца не виделись! Если вдруг весенний спарринг с зарубежным соперником не получится, все равно какую-то игру проведем, да хотя бы двусторонку. Что касается тренировочных матчей, которые будут предшествовать непосредственно чемпионату мира, то пока могу сказать наверняка только о встрече со сборной Италии 1 июня, и состоится она в Швейцарии.

       – Как собираетесь изучать соперников по групповому турниру – сборные Испании, Туниса и Саудовской Аравии?

       – В этом смысле у нас возникло строгое разделение труда. Андрей Баль собирает информацию о команде Испании, наблюдает за всем, что происходит в этой команде. Владимир Веремеев – “ответственный” за Тунис, поэтому он отправится в разведку на Кубок Африки. Наконец, Олег Кузнецов самым внимательным образом присматривается к наименее знакомой нам команде Саудовской Аравии, в частности, собирается с трибуны просматривать ее товарищеский матч со шведами 17 января. Кроме того, мои ассистенты побывают на сборах украинских клубов, в которых готовятся к сезону кандидаты в национальную сборную.

       – Чем в это время займется главный тренер?

       – 27 января буду на жеребьевке отборочных групп к чемпионату Европы-2008, с 5 по 9 февраля запланировал командировку в Израиль: в Кубке Первого канала выступят два наших ведущих клуба – киевское “Динамо” и донецкий “Шахтер”, а значит, воочию увижу никак не меньше десятка футболистов, реально претендующих на поездку в Германию в составе сборной.

       – Новые имена в команде появятся? Или будет справедливо, если на чемпионат мира поедут те, кто потом и кровью добывал желанную путевку?

       – О новых именах пока ничего не могу сказать. А вот насчет “справедливости”, о которой вы толкуете, есть серьезное сомнение. Футболисты прекрасно знают, что никаких индульгенций, связанных с победой в отборочном цикле, с моей стороны не предвидится. И что шанс на поездку в Германию получит только тот, кто стабильно будет выступать в своем клубе и при этом демонстрировать игру, достойную футболиста национальной сборной.

       – Сборная Украины – единственная из всех участников ЧМ-2006 – избрала местом своей дислокации пригород Потсдама, находящегося в восточно-германских землях. Пишут, якобы там условия подготовки не такие комфортные, тренировочные поля не так хороши, как в западной части страны. Это правда?

       – Чепуха, конечно! Стандарты ФИФА, касающиеся и отелей, и полей одинаковы в любой части Германии. Иначе они просто не получили бы аккредитацию на чемпионат мира. Между прочим, церемония жеребьевки отборочных групп проходила в Лейпциге, который когда-то тоже относился к ГДР, однако это не помешало всему футбольному миру восхититься увиденным 9 декабря. Что касается нашего выбора, то он продиктован прагматичными соображениями: от Потсдама проще всего добраться до Лейпцига, Гамбурга, не говоря уже о Берлине, на матчи группового турнира с командами Испании, Саудовской Аравии и Туниса,

Юрий ЮРИС, газ. “СЭ в Украине”

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: