Николай ФЕДОРЕНКО: “Наша задача-минимум на Кубке Содружества – выход из группы”

       Cегодня в девять утра чартерным авиарейсом из Донецка делегация второй команды “Шахтера” численностью двадцать пять футболистов во главе с Николаем Федоренко возьмет курс на Москву, где горняки поборются за Кубок чемпионов стран Содружества. В столице России дончане разместятся в гостинице “Измайлово”, а все стартовые матчи проведут в спорткомплексе “Олимпийский” в 16.00 по киевскому времени. Соперником украинской команды по групповому турниру будут молдавский “Шериф”, киргизский “Дордой-Динамо” и туркменский МТТУ. Перед вылетом в Москву с главным тренером “Шахтера-2” Николаем Федоренко пообщался корреспондент “СЭ”.

       – Николай Иванович, как оцениваете результаты подготовки к московскому турниру?

       – Поездку в Москву предваряла серьезная и насыщенная подготовительная работа, которую проводили в Донецке. На первом этапе подготовки – с двадцать второго по двадцать девятое декабря – основной упор делали на беговой работе, использовали пробежки в лесу. На этом этапе постепенно переходили к занятиям на синтетических газонах. Зато на втором этапе – с пятого по тринадцатое января – на синтетику уже перешли окончательно. В первые три дня этого периода использовали двухразовую схему тренировочных занятий, после чего перешли на одноразовые подготовительные занятия. Главной задачей было стабилизировать функциональную готовность игроков. Полагаю, нам это удалось сделать. Конечно же, работали и над усовершенствованием тактико-технических показателей. С целью получения игровой практики, а также реальной отработки приемов, изученных на теоретических занятиях, сыграли два контрольных матча с местными командами. Оба поединка уверенно выиграли, хотя на данном этапе результат для нас был не столь важен, скорее второстепенный, поскольку главный упор делался на отработку коллективных действий и навыков. Ребята настроены оптимистично, работали серьезно и напряженно, ведь в Москве нам предстоит честь отстаивать реноме “Шахтера” и Украины. Думаю, мы не подведем.

       – Какие задачи будет решать ваша команда на Кубке Содружества?

       – Наша задача-минимум – выход из группы, а о максимальной – я пока что воздержусь от комментариев.

       – Располагаете информацией о соперниках по группе?

       – По “Шерифу” информации достаточно. Это очень серьезный и опытный соперник, которого небезосновательно считают фаворитом турнира. Тираспольская команда делает ставку на футболистов из Румынии и Африки, поэтому в их игровом почерке преобладают скорость, атлетизм и техника. По представителям Киргизии и Туркмении информации поменьше, но мы обязательно будем наблюдать за очным поединком этих команд в первом туре группового турнира. Ясно одно: недооценивать эти коллективы мы не имеем права.

       – Накануне турнира консультировались с главным тренером “Шахтера” Мирчей Луческу?

       – Конечно. Первый раз с Луческу разговаривали по этому поводу еще накануне отпуска, а второй раз – непосредственно перед вылетом в Москву, когда согласовывался список футболистов, которые отправятся на Кубок Содружества. Мирча Луческу искренне пожелал нам удачи, сказав, что непременно просмотрит игры с нашим участием. Он также отметил, что в оценке действий игроков на этом турнире будет полагаться на мои характеристики. Кстати, тех игроков, которые в Москве проявят себя с наилучшей стороны, главный тренер “Шахтера” возьмет с первой командой на следующий сбор.

       – Помимо молодых игроков, преимущественно второй команды “Шахтера”, на турнир поедет и опытнейший Флоря. Не будет ли для румынского защитника этот форум всего лишь ссылкой?

       – Этого футболиста я рассматриваю как серьезнейшую боевую единицу. Даниель – квалифицированный игрок, который профессионально относится к своим обязанностям. Одним словом, я рад, что он едет с нами. На него однозначно можно положиться.

       – Перед отъездом общались с президентом клуба Ринатом Ахметовым?

       – Да. Ринат Леонидович пожелал нам удачи. Во время турнира он посетит Москву.

       – Что значат эти соревнования лично для вас?

       – Честно говоря, я уже соскучился по таким представительским мероприятиям. Украинская первая лига – это, конечно же, неплохой уровень, но Кубок чемпионов Содружества – совсем другое дело, ведь будем играть не только за престиж клуба, но и за честь страны.

Александр ПАНФИЛОВ, газ. “СЭ в Украине”

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: