Два похожих, но в то же время разных пути сборных Украины на футзальном и футбольном чемпионате Европы

В воскресенье завершился чемпионат Европы по футзалу, который довольно неожиданно вызвал немалый ажиотаж в стране. И нет, дело даже не в нашумевшем полуфинале с национальной командой «соседей» – шум вокруг выступлений украинских парней был поднят еще на групповом этапе, чего, по правде говоря, в предыдущие годы не наблюдалось.

Embed from Getty Images

И какая же ирония, что результаты футзальной сборной так сильно напомнили проведенный прошлым летом Евро по футболу. Здесь с легкостью можно провести параллели и заметить, что реакция болельщиков и экспертов очень сильно отличалась от фраз, сказанных в адрес тогда еще подопечных Андрея Шевченко.

Почему так получилось? Можно предположить, что от футбольной команды на том Евро ждали в первую очередь качественной игры, надежды на которую подарил отборочный цикл к континентальному первенству. Что касается футзалистов, то Украина долгие годы не могла разрушить неприятную традицию – наши парни шесть раз подряд останавливались на стадии 1/4 финала турнира, а в последний раз проходили дальше аж 17 лет назад, когда в финальной части принимали участие всего 8 коллективов. Таким образом, никто особых свершений от главного тренера Александра Косенко и его игроков не ждал.

По правде говоря, ничего особенного на групповом этапе украинцы и не показали. Сходство с футбольной сборной – феноменальное. Первый матч закончился поражением от Нидерландов со счетом 2:3, но второй гол украинцев был забит лишь за три минуты до конца встречи. Второй поединок с сербами стал определяющим – разгромная победа 6:1 позволила гарантировать себе выход в плей-офф, ведь в решающем противостоянии наша сборная минимально уступила португальцам. Как и на футбольном Евро, нам пришла помощь «из вне» – сербы неожиданно обыграли голландцев, позволив нам занять вторую строчку из-за лучшей разницы забитых мячей (три команды набрали по три очка).

Embed from Getty Images

После не самого уверенного старта мало кто верил, что Украине удастся сотворить сенсацию в 1/4 финала против Казахстана. Ну как Казахстана… Дуглас Жуниор, Игита, Эдсон – лидеры команды, которых на первый взгляд вряд ли назовешь казахами. Но, натурализация – это привычное дело для футзала. Практически все сборные имеют в своем составе по несколько техничных легионеров, которые зачастую и делают результат. Примечательно, что Украина – одна из немногих стран, отказавшаяся следовать трендам.

Каково было удивление, когда подопечные Косенко практически не оставили шансов сопернику. Казахстан попал в ловушку, позволив украинцам ловить их на контратаках. Это, наверное, единственное, что здорово удавалось нашей команде по ходу всего турнира. Три из пяти голов были забиты в пустые ворота, когда оппонент пытался разыграть большинство. Опять же можно провести параллели с футбольной сборной – ели выкарабкались из группы, после чего в эпичном матче обыграли, по сути, равного противника.

Что было дальше – история. Полуфинальная игра объединила всю страну, без преувеличений. Тот матч наверняка смотрели даже те люди, которые никогда в жизни не подозревали о существовании этого вида спорта. Пускай встреча и закончилась обидным поражением, но Украина впервые за весь чемпионат продемонстрировала действительно сильную игру. Жаль лишь, что давить «команду в красном» наши футзалисты взялись лишь при счете 1:2. Кульминацией, конечно, стал эпизод с пенальти – за 72 секунды до финального свистка один из лидеров Шотурма не воспользовался отличной возможностью перевести матч в экстра-таймы.

Embed from Getty Images

Сборная в любом случае осталась героями в глазах болельщиков. И нет, не только потому, что чуть было не шокировала бразильцев, находящихся на контракте у принципиального врага. Как бы «сине-желтые» не выступали по ходу всего турнира, в желании и самоотдаче их было тяжело упрекнуть.

Это, наверное, и есть главное отличие в сравнении с игрой футбольной сборной на Евро-2020. Пускай пути отечественных команд выдались уж слишком похожими, возможно даже идентичными, но в адрес подопечных Шевченко не раз лилась критика по поводу отсутствия должного настроя. На том континентальном первенстве игроки лишь дважды продемонстрировали характер – второй тайм поединка с Нидерландами и дополнительное время в четвертьфинальном противостоянии со шведами. В то же время, игры с Австрией и Англией, мягко говоря, разочаровали, а встреча с Северной Македонией превратилась в валидольную концовку как раз-таки из-за нехватки уверенности в собственных силах.

Embed from Getty Images

Футзалисты в свою очередь боролись в каждом матче, в каждом эпизоде. Они компенсировали разницу в классе и индивидуальном мастерстве своим желанием не дать сопернику спокойно дышать ни в одном из единоборств. Именно поэтому условные Петр Шотурма и Игорь Корсун заслужили признание не только украинских фанатов, но и европейских экспертов. Оба представителя херсонского «Продэксима» обратили на себя внимание, что может положительно отобразиться на их карьере. Помимо них, стоит отметить вратаря Кирилла Ципуна (тоже «Продэксима») и молодого Даниила Абакшина из иванофранковского «Урагана». Четырьмя голами на турнире отметился еще один херсоновец Михаил Зварич, а на фоне своих партнеров по команде часто выделялся также Игорь Чернявский, защищающий цвета киевского «ХІТ».

Все эти фамилии точно еще не раз будут фигурировать в новостной ленте спортивных ресурсов. О них узнали, а это, возможно, даже ценнее, чем медали, которые сборная упустили в поединке за третье место с испанцами. Не с финансовой точки зрения, правда 🙂

Новости партнеров

Комментарии: